Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2018, 21:06

О том, какие профессии будут востребованы в будущем, говорил президент на форуме рабочей молодежи

 

Кирилл Клейменов

Президент сегодня был на «Уралвагонзаводе». На политической карте России место особое, символическое. Шесть лет назад — а ведь как будто вчера — мы все узнали о нем. Потому что именно отсюда впервые прозвучал голос той самой, а не другой, России.

К этому моменту многие думали, что есть только другая, достаточно немногочисленная (всего несколько процентов от огромной страны), довольно благополучная, но очень пронзительно вдруг закричавшая в микрофон о своих надеждах и представлениях о прекрасном. А слова рабочих «Уралвагонзавода» прозвучали отрезвляюще.

Тогда это многие подавали чуть ли не как конфликт поколений. Дескать, Россия будущая — на Болотной, а Россия вчерашняя — ясно где. И вот прошло шесть лет. Президент в цехах встречается с ребятами в халатах и спецовках, и все они моложе тех, кто был тогда на Болотной.

Новые технологии на проверенном фундаменте. Так Михаил Мильков описывает принцип создания трамвая и работы «Уралвагонзавода». Он и сам — лучшее тому подтверждение. В свои 32 руководит производством гражданской продукции.

В 30-х годах прошлого века это был оборонный завод, постепенно перешел и на мирные рельсы. Сегодня — один из крупнейших военно-промышленных комплексов, который делает ставку на молодежь: почти половине сотрудников нет 35. Технику, которую они создали своими руками, рабочие показали президенту.

Правда, привлекать молодежь в Нижний Тагил непросто, признались рабочие. Вузы сокращают филиалы — учиться приходится в других городах. Откуда многие не возвращаются.

«Это вызвано необходимостью закрывать конторы типа «Рога и копыта», которые ничего не дают, кроме бумажки. Но, насколько мне известно, в Тагиле филиалы все-таки сохраняются, пять вузовских филиалов, по-моему, работают. Это первое. Второе. Когда принимается решение о закрытии филиала, это решение принимается самим вузом. И, кстати говоря, регион тоже принимает в этом участие. Поэтому губернатор здесь есть, мы сейчас с ним поговорим, надо чтобы внимательно к этому отнеслись», — сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что нужно создавать условия: повышать зарплаты, помогать с жилищным вопросом. Не менее важный пункт — экология.

М.Ромазанова: «В своем послании Вы верно сказали о плохом качестве экологии в Нижнем Тагиле. К сожалению, мы вынуждены покупать воду, так как в наших домах бежит техническая вода. Город не может справиться с этой ситуацией. Вы можете как-то посодействовать?»

В.Путин: «С этого года начнется проект по воде вместе с иностранными партнерами. Я спросил: "А когда конкретно вы хотите начать?" – "В этом году уже начнем". Что касается экологии, в соответствии с принятым законом, который с 1 января 2019 года должен вступить в силу в отношении 300 предприятий. Предприятия вынуждены будут переходить на так называемые лучшие и доступные технологии. Мы долго откладывали. Все, уже больше откладывать не будем».

Буквально за стенкой — будущее российской промышленности, энергетики, транспорта. Студенты и сотрудники предприятий со всей страны собрались на форум рабочей молодежи. Лекции, семинары, обмен опытом проходят в прямом смысле без отрыва от производства — площадкой для форума рабочей молодежи стал один из самых больших цехов «Уралвагонзавода». Здесь производят зерновозы, собирают экскаваторы, тут же малярный цех. Традиция форума — не кабинетные встречи, а обмен опытом в рабочей обстановке.

Своими идеями с участниками поделился глава государства. Экономике России нужны новые кадры. Владимир Путин объяснил, как они, молодые да дерзкие, звеньями выстраивают работу многотысячных коллективов.

В.Путин: «Когда по одной из систем закончилась работа, я попросил главного конструктора принести мне список людей, которых нужно наградить за результаты. Он мне принес через некоторое время. Но что это за список? Он меня удивил. Это убористым шрифтом названия предприятий на трех-четырех листах. На мой вопрос: "Что ты принес?" – он ответил: "Если мы хотя бы одного участника вычеркнем, изделия бы не было". Такая сложная, большая кооперация даже для меня, человека, который занимался этим если не каждый день, то каждую неделю в течение многих лет, даже для меня это было внутренним открытием. Я, честно говоря, даже был немного ошарашен. Даже у меня пришло осознание того, насколько глубоко и мощно у нас развернута эта работа».

В этой работе все больше места девушкам. Состав участников форума — яркий пример. Анна Чекалина работает в Ижевске инженером-конструктором на электромеханическом заводе.

А. Чекалина: «Сейчас все больше девушек выбирают мужские профессии, идут работать инженерами, сварщиками, механиками. Мужчины же комфортно чувствуют себя в женских профессиях, становясь лучшими поварами или стилистами. Как Вы к этому относитесь?»

В.Путин: «Это такой штамп в общественном сознании: есть мужские профессии, есть женские. Мой дед был поваром, а отец — мастером на заводе. Кстати говоря, на вагоностроительном заводе имени Егорова в Ленинграде. И отец, и дед были вполне довольны своей жизнью и гордились тем, что они делают. Современные условия производства просто расширяют эти возможности, прежде всего для женщин, конечно. Самое главное — чтобы по душе было. Если по душе, человек будет добиваться результата, а в конечном итоге это самое главное».

Впрочем, возможности могут стать и угрозой, когда техника за гранью фантастики. Цифровое поколение насторожилось: вдруг вкалывать будут роботы, а не человек.

Д.Кротов: «Не кажется ли Вам, что в один прекрасный момент, когда я приду на работу, я увижу вместо себя машину, умную хорошую машину?»

В.Путин: «Такая угроза существует. Говорят, что если машина будет считать в несколько раз лучше и быстрее, чем человек, она начнет человека как-то объегоривать. Но есть пессимисты, а есть оптимисты, которые говорят, что в конечном итоге все-таки творческие начала у человека всегда будут выше, чем искусственный интеллект. Это совсем дальние перспективы. Мы имеем все возможности обойти эти препятствия и, наоборот, использовать все, что дает современная наука на пользу развития».

На что машины точно неспособны — быть живым примером. Владимира Путина спросили о наставниках: кто для него был образцом и нужно ли сегодня принять закон о наставничестве в рабочей среде?

В.Путин: «Непростой вопрос про моих наставников. Такие были. Были очень мудрые, грамотные и очень порядочные люди. Я припоминаю некоторых из них с уважением. Это очень хорошее движение. Конечно, очень важно, чтобы это шло от сердца к сердцу. Когда из рук в руки, от сердца к сердцу знания передаются, отношение к делу передается, это чрезвычайно важная вещь, просто уникальная. Но, конечно, для того, чтобы это было должным образом организовано, нужна поддержка со стороны государства. Я поговорю обязательно с депутатами, с Госдумой, переговорю с администрацией. Думаю, что это возможно. Во всяком случае точно совершенно будем это движение будем поддерживать».

Участники форума поблагодарили президента за поддержку и недавнее решение. Владимир Путин инициировал законопроект о повышении минимального размера оплаты труда. С 1 мая он будет равен к прожиточному минимуму.

В.Путин: «Мы долго к этому шли, и просто экономические условия не позволяли решить этот вопрос. Действительно это поможет улучшить материальное положение около 4 миллионов человек. Но как я в послании говорил, этого, конечно, недостаточно. Это не фундаментальное решение, не базовое решение основной проблемы - повышение благосостояния людей, значительное снижение количества людей, которые живут за чертой бедности. Нам нужно решить эту задачу капитально. Нам нужно в два раза сократить количество людей, которые живут пока слишком скромно. В том числе и некоторые работающие, что совершенно недопустимо».

После форума Владимир Путин осмотрел стенд ЭКСПО-2025 — Екатеринбург претендует на проведение всемирной выставки. Победителя выберут в ноябре. А затем в самой столице региона провел совещание по развитию системы среднего профобразования. Сегодня не только школьники, студенты, но и рабочие должны быть готовы постоянно учиться.

В.Путин: «Нужно создать своеобразные центры коллективного пользования, где лучшее оборудование, собранное на одной площадке, предоставляется всем, кто заинтересован в высоком результате своей работы. Поэтому в короткие сроки необходимо сформировать по всей стране центры опережающей профессиональной подготовки. На их базе будет проходить обучение студентов и переподготовка преподавателей. Уже работающие граждане смогут повышать здесь свою квалификацию, приобретать дополнительные навыки или получать новую специальность, а школьники в рамках профориентации – выбирать для себя профессии»

Еще одну важную деталь отметил президент: в истории России с петровских времен все прорывы начинались с подготовки кадров. Сейчас — новый технологический скачок и возможность стать лидером рабочего звена будущего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей