Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2018, 15:09

В Общественной палате обсудили, как Вашингтон пытается вмешиваться в президентские выборы в России

В Совете Федерации не исключают провокаций в ходе выборов президента 18 марта, в том числе кибератак на информационные системы Центризбиркома. Об этом заявил сегодня в Общественной палате председатель сенатской комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов. Он рассказал, кто и какие методы пытается использовать.

Сомнений в том, кто виноват, уже давно ни у кого не осталось, но вот вопрос — что делать — совсем не праздный. Как противостоять вмешательству Соединенных Штатов во внутренние дела России, сегодня обсуждали в общественной палате. Доклад, который накануне представил Совет Федерации, раскладывает все, что называется, по полочкам. Главное направление удара сейчас — президентские выборы, а точнее — явка.

«Кому выгодна низкая явка? Вашингтону. Понимают: выборы им не остановить. Но попытаться хотя бы публично признать там у себя эти выборы нелегитимными, потому что мало якобы пришло, а остальное был подвоз - это будут делать. Попытаться спровоцировать какие-то акции, в том числе и хулиганские, будут делать», — считает зампред комитета Совета Федерации РФ по международной политике Андрей Климов.

На это, по словам участников заседания, уже потрачены миллиарды американских долларов. Те, которые в качестве грантов получают сотни некоммерческих организаций и, конечно, некоторые оппозиционные политики. Сеть из так называемых предвыборных штабов несостоявшегося кандидата, уверены в Общественной палате, активно работает на такой антирезультат.

«Ничего не скрывается. В интернете этот псевдокандидат распространяет прямые призывы к подросткам выкрасть в день выборов паспорта родителей, чтобы они не могли проголосовать, оказывается давление на избирателей, распространяются печатные материалы с призывом не идти на выборы, распространяются десятками тысяч сотрудниками этих псевдоштабов», — отмечает первый заместитель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев.

Это — лишь часть масштабной кампании, которая началась не вчера и даже не в этом столетии. Схема отработана в разных странах. Американские спецслужбы, собственно, и не делают из этого тайны.

«У США и ЦРУ есть вечное оправдание, что они — хорошие ребята. И если Вы спросите любого офицера ЦРУ, который был задействован во вмешательстве в чужие выборы, он расскажет Вам, что это делается лишь с целью продвижения демократии, содействия свободе. «Мы — хорошие парни», — это то, как они сами это объясняют», — говорит политический аналитик, бывший сотрудник ЦРУ Джон Кириаку.

Результат работы хороших парней всем известен, взять хоть Ближний Восток, превращенный экспортом демократии в руины — от Ирака до Ливии и Сирии. Или Европа — разрушенная Югославия, теперь еще и Украина. А протесты в китайском Гонконге осенью 2014 года, по словам экспертов, — своего рода демонстрация возможностей, прежде всего официальному Пекину. И ведь как душная революция зонтиков технологически напоминает ледяной Майдан.

«Я украинка, родилась в Киеве. Сейчас на Майдане в центре моего города. Я хочу рассказать вам, почему здесь собрались тысячи людей со всей страны. Мы хотим быть свободными от диктатуры. Я прошу вас о помощи. Свобода уже в наших сердцах», — говорит жительница Украины.

«Как жительница Гонконга, я обращаюсь к вам, обращаюсь ко всему миру. Пожалуйста, помогите нам! Вы живете в демократических государствах, у вас есть свободные выборы, а у нас нет. Пожалуйста, помогите, расскажите об этом по всему миру ради нас, гонконгцев, потому что нам очень нужна демократия!» — взывает о помощи девушка из Гонкога.

Технологию тестировали и в России, но здесь не приживается. Впрочем, и в Общественной палате, и в Совете Федерации уверены: это вовсе не значит, что можно расслабиться. А известная поговорка: «Предупрежден, значит вооружен» — как никогда актуальна.

«Мы должны знать все угрозы, все риски. У нас сильная политическая система, у нас сильное руководство страны, наша безопасность гарантирована, но, к сожалению, попытки эти будут нарастать. Мы должны всегда об этом помнить и противостоять им всеми возможными законными способами», — отмечает Андрей Климов.

Изменения в законах, которые позволят эффективнее противостоять угрозам вмешательства, — тоже предмет обсуждения. Итогом сегодняшней встречи станут и конкретные рекомендации, в том числе и представителям спецслужб.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей