Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2018, 21:21

В Санкт-Петербурге в день рождения легендарного Андрея Миронова чествуют лауреатов национальной премии «Фигаро»

Главные герои — лучшие актеры драматических театров, среди награжденных и руководители больших коллективов. Символ премии — фарфоровая статуэтка Миронова в одной из лучших его ролей — Фигаро на сцене Московского театра сатиры.

«Севильский цирюльник», ловкий плут и пройдоха. Герой пьес и опер — Фигаро. Которого среди десятков прочих образов подарил зрителю блистательный Андрей Миронов.

Эта поза артиста стала, пожалуй, совершенной. Признают коллеги. Вскинутая вверх рука и выброс пальцев в латинскую V, что непременно значит Victory — «победа». Статуэтка ручной работы из белоснежного фарфора, какой любили коллекционировать в семье Мироновых, сегодня главный приз премии.

«Снимался с ним вместе, играл на сцене, хорошо знаю его семью. Надеюсь, что мы и без премии очень друг друга любили и уважали, но все равно это очень приятно, потому что, мне кажется, что имя Андрея Александровича Миронова, оно всенародно любимо, уважение к его мастерству фантастичное, конечно», — рассказал народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Михаил Боярский, Андрей Леонов и Александр Лазарев-младший — лауреаты сегодня. Номинация «Лучшие из лучших» за блистательное исполнение ролей. Филипп Янковский — «Мистер Риск» за талант и бесстрашие в профессии.

«Конечно, когда твои работы замечают коллеги, отмечают их и отмечают такой значимой премией, значит, эти работы действительно пробились в души, сердца людей», — отметил актер, режиссер Филипп Янковский.

«Когда коллеги оценивают, это вдвойне почетно. Ну и потом так приятно, что это в Петербурге происходит, и так приятно, что именно в этом театре», — признался народный артист РФ Александр Лазарев.

Среди награжденных Константин Эрнст и Валерий Гергиев — спецпризы на церемонии вручил министр культуры Владимир Мединский.

«Гергиев взобрался на самую вершину, которая только может быть. Вы в своей профессии — дальше только облака. Я желаю Вам оставаться на этой вершине еще многие десятилетия», — сказал Владимир Мединский.

«Я давно перестал претендовать на премии. Об этом нельзя даже говорить. Я считаю, что моя скромная, но тем не менее важная для меня задача как руководителя одного из известных театров, не выдвигаться, а готовить молодежь», — подчеркнул художественный руководитель, главный дирижер Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

Все восемь лет премия следует двум принципам — статуэтку Андрея Миронова вручают в театре его имени.

«Пока имя есть, человек жив, поэтому имя Андрея Миронова есть сегодня, премия «Фигаро», Театр Миронова, он жив, он с нами», — сказал художественный руководитель-директор Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, народный артист России Рудольф Фурманов.

А зал обязательно полон зрителей!

«Мы работаем для зрителя. Я вам хуже скажу, если кто-то из нас попадает в немилость к начальству, нас спасает зрительская любовь. Что они могут сделать, если на твою фамилию набиваются полные залы? Они ничего не могут сделать, тебя любят зрители», — поделилась народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

«За служение зрителю и театральному Отечеству» отмечена Вера Карпова — старейшая актриса Петербургского театра комедии имени Акимова. 60 лет из 85 она верна родной сцене.

А худрук пермского областного «Театр-Театра» Борис Мильграм — за яркие постановки. Не просто на скромной провинциальной площадке, а в современном Центре театрального искусства.

«Фигаро» уже давно из чисто петербургской премии выросла в национальную актерскую. Уже на следующий год организаторы обещают назвать новые имена достойных лауреатов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей