Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2018, 12:11

Областная служба спасения приступила к подрыву льда на реках Саратовской области

Минувшая зима выдалась морозной и снежной. Так что во многих регионах сейчас готовятся к паводку. Важный этап — подрыв льда на реках. Он необходим, чтобы предотвратить наводнения. В Саратовской области спасатели уже приступили к работе.

Столбы снега и воды поднимаются над рекой на высоту в несколько метров. Сразу после этого спасатели проверяют, треснул ли лед.

Март — самая горячая пора для саратовской областной службы спасения. Лед к началу весны на реках окреп и нужно успеть расколоть его до прихода первых оттепелей.

«Сейчас толщина льда достигает 40 сантиметров, но погода уже не будет столько долго стоять, холодные дни, чтобы лед, так скажем, зарос, и лед в этих местах дальше просто будет ломаться и мелкими фрагментами уходить вниз по течению», — начальник службы спасения Саратовской области Юрий Юрин.

Места работы взрывотехников из года в год почти одни и те же. Как правило, это устья рек, а так же районы, где располагаются мосты и дамбы. Сезон подготовки к паводку традиционно открывают здесь на реке Медведице неподалеку от плотины. Чуть дальше вниз по течению поселок Лысые Горы, который находится в зоне возможного подтопления.

Подготовка только одного взрыва занимает около трех часов. Сначала ищут самое глубокое место. Заряды закладывают только там, где река промерзла не до самого дна. Именно вода при помощи взрывной волны и выталкивает пласты льда вверх.

«Выходим на разведку, порядка 10-15 лунок бурим для проверки. Если менее полутора метров, то смысла нет. Эффекта от заряда не будет», — объясняет спасатель Павел Иваниченко.

После бурения лунок внутрь опускают связки аммонитовых шашек. Спасатели говорят, что они менее вредны для экологии, чем другие виды взрывчатки. Под лед закладывают и так называемый предупредительный заряд малой мощности. Его задача — распугать рыбу. И только через три минуты додетонируют остальные заряды.

Заявки на подрывы льда в службу спасения сейчас приходят чуть ли ни каждый день. В ближайшие пару недель уже запланированы десятки выездов. Пока спасатели делают осторожные прогнозы, что сильного паводка в Саратовской области быть не должно. Правда, погода всегда может внести свои коррективы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей