Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2018, 21:00

ЧП происходят в разных регионах страны — с крыш сходят настоящие лавины

МЧС призывает россиян ради собственной безопасности быть внимательными и осторожными. Семья из Новосибирска не может оправиться от шока. Все произошло буквально в шаге от дома. Прямо на глазах отца глыба льда рухнула на коляску. В этот момент мама с ребенком на руках еще не вышла из подъезда.

В Новочеркасске владелец этой «девятки» выбрал несчастливое место для парковки. Покупка новой машины обойдется дешевле ремонта. Пласт снега сошел с крыши школы. Все, конечно, сочувствуют автовладельцу. Но, к счастью, пострадало железо, а не дети.

Шокирующие кадры приходят из разных областей. Впереди — оттепели, и ситуация станет еще опаснее. Что делать, чтобы свести риск к минимуму? И кто отвечает за состояние крыш, балконов, карнизов — коммунальные службы или жильцы?

Поначалу показалось, это снег, а оказалось, это глыба была. Ребенок сразу потерял сознание. Как страшный сон. Дочь беспомощно лежит у нее на руках. Дальше больница. Несколько дней реанимации. Сильный ушиб головного мозга, который чудом не привел к инвалидности.

На днях Дашу выписали из больницы. Но почти каждый день она видит врачей: невролог, педиатр, окулист. Это случилось в Магадане. Наледь на ребенка упала с балконной плиты. Зона ответственности коммунальщиков, впереди — суд.

А так не чистят крыши в поселке под Мурманском. Лавина — смесь снега и льда.

«Меня накрыло, я думала, это глыба льда, по голове чуть ли не до обморока. Я взяла дочь из сугроба, она была как будто без сознания», — рассказывает Светлана Бузова.

Светлана плачет. Хоть и отделались ушибами, но шок и страх не уходят. Она не раз просматривала это видео: вот женщину, которая стояла рядом, буквально прибило к земле, а вот санки отбросило на несколько метров. Место проходное — между прочим, здание местной администрации. Возбуждено уголовное дело.

«В настоящее время проводятся проверки и изъята документация, регламентирующая порядок очистки кровли от снега и наледи», — сообщила старший помощник руководителя СК СУ по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Но вот эти кадры скажут больше, чем любая документация. Этот же дом ровно год назад, и снова сход снега. Кто-то разместил этот ролик в Интернете.

Получается лавина с крыши здания администрации поселка под Мурманском — явление нормальное, как солнце летом или дождь осенью.

Так выглядит март в Петербурге, Екатеринбурге, Твери. Только приспособились начинать утро с откапывания машин — новая напасть.

«Днем сейчас уже солнечно, сам снег не тает, но поверхность крыш начинает нагреваться гораздо сильнее, и в результате снег может соскальзывать», — объясняет климатолог Владимир Семенов.

Снег может прилететь к вам на капот по пути на работу, упасть в метре от вас возле дома. И ведь должны же чистить? Крыши козырьки подъездов — управляющие компании. Карнизы самодельных балконов — собственники квартир. Но дома стоят в белых шапках по всей стране. Главный аргумент тех, кто должен, — не успеваем — сплошные снегопады.

И в этом есть доля правды, чтобы очистить такую площадь, нужно несколько дней, это с учетом работы пяти альпинистов. При этом одного снегопада достаточно, чтобы на крыше вырос сугроб примерно метр. Промышленные альпинисты объясняют, что нужно делать, чтобы успевать и не пенять на погоду.

«У нас на Руси говорят: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот также происходит и со снегопадами, как обрушиваются снегопады, на нас обрушивается много заявок. Не хватает системы», — считает глава компании по промышленному альпинизму Александр Гарифулин.

А бывает и так: сами жители дворов мешают уборке. Петербург. Дворники вынуждены защищать машины, стоящие возле дома. Просьбу не парковаться водители игнорируют, а крышу чистить нужно.

Мартовская примета — чем выше держишь голову, тем больше шансов ее сохранить. Спасатели советуют: увидел наледь — звони коммунальщикам. А еще в этот период, проходя возле зданий, лучше вытащить наушники и слушать внимательно: любой подозрительный звук — прижимайтесь к стене дома. Козырек прикроет. Кубометр тающего снега весит до 600 кг. Больше чем полтонны — на голову. И лежит таких кубометров на крышах всей страны в этом году достаточно. Есть чего опасаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей