Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2018, 21:22

В России в полном объеме заработал пакет законов о поддержке семей с детьми

Документы, которые были приняты в рамках реализации демографической инициативы президента, предусматривают выплаты при рождении детей, льготную ипотеку, развитие здравоохранения. Один из примеров — в Волгограде — после коренной модернизации открыт старейший в городе роддом, оснащенный новейшим оборудованием. Собственные программы стимулирования рождаемости действуют во многих регионах России.

Своего первенца Анна и Динар Зариповы назвали Эмиль. Мальчик родился 1 января. И для молодых родителей это прибавление обернулось двойной радостью. За рождение первого ребенка от Республики Татарстан семья получила единовременную выплату — 50000 рублей.

«Мы сначала этому не поверили. Мы думали, что это все просто так написано. Потом на следующий день я позвонила в социальную защиту, и сказали, что, да, такие выплаты есть», — рассказывает Анна Зарипова.

Эта программа Татарстана — для поддержки сельского населения, чтобы люди не уезжали в города.

«Это чисто демографическая мера, она не учитывает принцип доходов, то есть нам не важны доходы, нам важно, что, если женщина, проживающая на селе не менее трех лет, до 25 лет родила первого ребенка, то она единовременно получает сумму в размере 50 тысяч рублей. Если до 29 лет третьего ребенка родила, то соответственно 100 тысяч рублей», — поясняет министр труда, занятости и социальной защиты республики Татарстан Эльмира Зарипова.

В семье Бикмухамедовых маленькая Мадина — третий ребенок. Родители уже знают, как распорядиться помощь от местных властей.

«Мы стоим в соципотеке, хотим туда первоначальный взнос», — говорит Лейсан Бикмухамедова.

По ипотечным выплатам тоже предусмотрена помощь, но уже федеральная. Это новая демографическая программа для семей, у которых с 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок. Родители будут оплачивать только 6% ипотечной ставки, а все что сверху, субсидирует государство. По самым скромным подсчетам, программой в течение пяти лет смогут воспользоваться как минимум 500 тысяч семей. За последние годы в целом решена и проблема с детскими садами. Например, недавно в Рязани открыли садик на 220 мест. Помимо этого в стране действуют и другие меры для повышения рождаемости.

Именно такая поддержка, заявил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, и позволила преодолеть демографический кризис.

«Наша демографическая политика доказала свою результативность, и мы продолжили, расширили ее, продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. Сейчас нужно обеспечить все семьи, которые нуждаются, местами в яслях. Тем самым дать возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию. За три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам в объеме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. В целом за предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей. Это большая, но не запредельная, реалистичная цифра, это на 40% больше, чем за предыдущие шесть лет. В 2012–2017 годах мы с вами направили на эти цели 2,47 триллиона рублей», — отметил Владимир Путин.

Впрочем, демографическая программа — это не только поддержка рождаемости, но и забота о старшем поколении. В севастопольском филиале «Школы активного пенсионера» уверены, что современным пожилым людям уже мало быть продвинутыми пользователями. Грамотность нужна и в правовой сфере, и в банковской, чтобы мошенники не одурачили. Но главный упор все-таки делается на здоровье.

«В рамках «Активного долголетия» у нас, конечно, проходят занятия по лечебной физкультуре, проходят мастер-классы по правильному питанию, чтобы долго жить», — поясняет руководитель общественной организации «Гармония» Игорь Чурин.

Подобные школы отрыты уже в нескольких регионах страны на деньги Президентского гранта. Занятия в центре в буквальном смысле вернули Надежду Петровну Баданову к жизни после тяжелой болезни.

«У меня даже вот до слез, понимаете, потому что человек, который уже решил, что он уже ничего не сможет, он вдруг начал жизнь. Я начала активную жизнь, я сейчас уже стала ходить в бассейн, играю в шахматы», — рассказывает Надежда Баданова.

После демографического кризиса 90-х, вот уже многие годы Россия демонстрирует один из самых высоких в мире темпов роста средней продолжительности жизни. С начала века удалось увеличить этот показатель с 65 лет до 73. Впрочем, по мнению Владимира Путина, это далеко не предел.

«Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80+», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия. Главное — мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причем выше темпов инфляции», — считает Владимир Путин.

Помимо этого в рамках демографической программы только в этом году в стране планируют построить более 90 перинатальных центров. Открытие подобных медицинских учреждений уже позволило снизить младенческую смертность в три раза, а материнскую в два с половиной.

Читайте также: