Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2018, 18:10

Победители всероссийского конкурса «Лидеры России» получили назначения на высокие посты в госструктурах

45 победителей масштабного конкурса «Лидеры России» получили новые кадровые назначения. Они заняли высокие должности в администрации президента, федеральных и региональных ведомствах.

С некоторыми из участников конкурса ранее уже познакомился Владимир Путин. Президент тогда отметил, что их способности обязательно будут востребованы. Но то, что карьерный рост произойдет так стремительно, многие победители даже не предполагали.

Планерки в Минэнерго обычно проходят в закрытом режиме, но на этот раз для телекамер сделали исключение. С сегодняшнего дня у Александра Новака новый заместитель.

«Хочу вам представить Павла Юрьевича Сорокина — заместителя министра энергетики РФ, подтверждением его высокого профессионального уровня стала победа в конкурсе «Лидеры России», который проводился по поручению Президента, и этот конкурс стал реальным подтверждением возможности социальных лифтов для молодых профессионалов», — заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Хотя Павел Сорокин заметно волновался на первом совещании у министра, в коллективе его хорошо знают. В нефтегазовой отрасли работает более десяти лет. Занимался аудитом, с 2015 года руководил аналитическим центром при Минэнерго и участвовал в подготовке соглашения со странами ОПЕК по сокращению добычи нефти.

Сорокин блестяще прошел все этапы конкурса «Лидеры России» и в числе победителей участвовал на встрече с президентом. Владимир Путин тогда отметил молодого управленца.

То, что финалисты конкурса получат шанс подняться по карьерной лестнице, обговаривалось с самого начала, но то, что взлет будет таким головокружительным, признается Павел, представить себе не мог.

«Я для себя сразу принял решение участвовать, таких инициатив до этого не было. Это возможность пообщаться с людьми со всей страны, с учетом тех требований было понятно, что это амбициозные люди, состоявшиеся и это возможность чему-то научиться», — отмечает замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

Всего на конкурс «Лидеры России» поступило около 200 тысяч заявок. В финал вышли 300 человек. Из них выбрали сто лучших из лучших. Уже 45 финалистов получили назначения на новые должности в различные ведомства, включая администрацию Президента.

На встрече с победителями конкурса Владимир Путин подчеркнул, что их успехи не останутся незамеченными.

«Мне бы очень хотелось, чтобы ничего, из того, что сегодня говорилось, не пропало, не растворилось и не исчезло. Чтобы этот конкурс был не просто приятным для вас времяпрепровождением, но чтоб он еще был результативным, с точки зрения вашего профессионального и служебного, и в хорошем смысле этого слова карьерного роста. Мы постараемся сделать так, чтобы не потерять вас из виду», — сказал Владимир Путин.

Олег Салагай руководил Департаментом коммуникаций Минздрава, с сегодняшнего дня - заместитель министра. Еще один победитель конкурса — Илья Торосов получил должность замглавы Минэкономразвития. К переезду на Дальний Восток готовится Максим Дузь, он будет заниматься привлечением инвестиций в регион.

«Что меня порадовало, он был открытым, прозрачным, и было много сомнений вначале, насколько это будет честное соревнование, насколько это будет открытая игра. И я думаю, ни у кого из тех, кто принял участие в отборочных этапах, нет сомнений, что это честная, прозрачная, объективная оценка», — отметил заместитель руководителя Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Максим Дузь.

Собирает чемоданы и менеджер Павел Татаренко, его новая должность — министр образования Новгородской области. Чтобы получить этот пост победы на конкурсе «Лидеры России» оказалось мало. В Новгороде его ждали дополнительные испытания.

«На одном этапе было семь, потом нас осталось четверо. Мы все выступали перед комиссией, это была достаточно серьезная комиссия, докладывали о том, как мы видим развитие, образование в Новгородской области, проходили тестирование государственные служащие. То есть это не так просто взяли тебя и назначили, естественно еще надо пройти процедуры», — рассказывает победитель конкурса «Лидер России» Павел Татаренко.

Эксперты отмечают: в новых назначениях нет ничего удивительного, это часть политики президента по обновлению управленческих кадров.

«Посмотрите: у нас какое обновление губернаторского корпуса произошло. Это другие люди, которые обладают другим управленческим опытом, чем просто обычный политик. И это тоже очень такая важная часть президентской политики не только кадровой, а вообще политики, направленной на развитие страны», — отмечает политолог Дмитрий Гусев.

По условиям конкурса, наставники, а в их числе министры, топ-менеджеры крупных компаний и госкорпораций, в течение года будут помогать молодым управленцам в реализации их идей. Все они весьма прагматичны в собственных оценках, говорят, «карьерный лифт» — это полдела, главное — на новой работе доказать, что действительно ее достоин. Проигрывать они не привыкли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей