Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2018, 08:01

Постпред США при ООН обвинила Дамаск и Москву в нарушении резолюции о прекращении огня

Угрозы новых ударов и бездоказательные обвинения — в таком традиционном для себя стиле американские дипломаты выстроили в Совбезе ООН дискуссию о ситуации в Сирии. Постпред США обвинила официальный Дамаск и Москву в нарушении резолюции о прекращении огня. Какие контраргументы привел представитель России и какова истинная подоплека выступления американского постпреда?

Резолюция Совета Безопасности ООН, которая обязывала конфликтующие стороны прекратить огонь на 30 дней, чтобы помочь раненым и вывести из-под обстрелов мирных жителей, была принята больше двух недель назад. Но гуманитарная пауза так и не была выдержана. Вместо временного перемирия в пригородах Дамаска развернулись масштабные бои. Ситуация осложнилась настолько, что на заседание Совбеза пришел сам Генеральный секретарь.

«Бои продолжаются в Восточной Гуте и за ее пределами. Обстрелы и наземные операции только усилились с момента принятия резолюции, что принесло сотни мирных жертв», — сообщил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Вашингтон всю вину возложил на официальный Дамаск. Никки Хейли заявила, что сирийские власти провели за это время три химические атаки. О том, что доказательств нет ни в Пентагоне, ни в ЦРУ, она, конечно, не упомянула. 

Америке категорически не нравится, что еще месяц назад правительственные войска удерживали 10% Восточной Гуты, а теперь под их контролем 60% территории. Законная власть постепенно вытесняет из пригородов Дамаска террористические группировки, на которые перемирие не распространяется, и которые, судя по радиоперехватам, планируют обстрелы гуманитарных коридоров.

«Сирийская Арабская Республика подтверждает свое право на защиту граждан и борьбу с терроризмом в соответствии с резолюциями Совета Безопасности, а также на борьбу со всеми, кто занимается, финансирует и поддерживает терроризм», — заявил постпред Сирии при ООН Башар Джафари.

Но в США считают все это уловкой. По мнению Хейли, Россия тоже виновна в том, что гуманитарная пауза в Сирии сорвана.

«Я в прошлый раз обещал подсчитать, сколько раз постпред США Хейли упомянет в своем следующем выступлении имя России — 22 раза. То, что это делается, это политическая линия. И вызвана не только и не столько заботой о гуманитарных нуждах сирийцев. Второе место Франция - 16 раз. На третьем месте Великобритания - 12 раз. Конечно, важно не само упоминание страны, а контекст, в котором оно было сделано», — подчеркнул Василий Небензя.

Американцы подготовили проект новой резолюции, как выразилась Хейли, «простой и прямолинейной», которая должна вступить в силу немедленно и повсеместно. По мнению российского постпреда, это утопия.

«Кто все-таки будет контролировать выполнение резолюции вооруженными группировками? Кто несет за это ответственность? Только не надо говорить: что за все отвечает режим и Россия с Ираном. Режим в кавычках. Эти идеологические установки несерьезны в контексте профессиональной дискуссии, которую мы ведем в совете безопасности. Вы-то свою ответственность за выполнение резолюции несете и будете нести? Какое влияние оказываете на поддерживаемых вами боевиков?» — сказал Василий Небензя.

По словам Василия Небензи, действия боевиков координируются из штаба, где заправляет запрещенная во многих странах террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра». Ее Вашингтон определенно приберегает для неких политических целей. Так что вопросы остались без ответа. Во всяком случае в открытой части заседания. Консультации продолжились за закрытыми дверями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей