Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2018, 12:08

Невероятный день на Паралимпиаде: у российских атлетов сразу семь медалей, из них две золотых

Новый день и новые награды у россиян на Паралимпиаде в Южной Корее. 13 марта сразу семь медалей. Самые последние новости из Пхенчхана: это золото в суперкомбинации, которое завоевал наш горнолыжник, чемпион Сочи Алексей Бугаев. И там же бронза у Валерия Редкозубова. А до этого во власти наших спортсменок была биатлонная трасса. Бронза, три серебряных медали, золото. Высшую награду уже в третий раз подряд взяла настоящая героиня этой Паралимпиады Екатерина Румянцева.

Это был единственный промах по ходу гонки. 10 километров, четыре огневых рубежа. И опять Екатерина Румянцева лидировала, не давая шанса соперницам. Взлетала на подъемы без палок, оставляя их позади. Третья гонка — третья золотая медаль!

А третье за Игры серебро взяла Анна Миленина. Это 15-я паралимпийская медаль в карьере заслуженной лыжницы и биатлонистки. За плечами старты в Турине, Ванкувере, Сочи. И вот теперь — Пхенчхан.

«Да, 15-я медаль, можно сказать юбилейная, 8-я серебряная. В целом все хорошо — и трассы готовят, праздник!» — отмечает Анна Миленина.

Биатлонная трасса сегодня во власти наших женщин! Категория выступающих сидя: серебро у Марты Зайнуллиной. Бронза у Ирины Гуляевой. Справились и с припекающим мартовским солнцем, и с порывами ветра.

«Сегодня очень концентрировалась на стрельбу. Подолгу лежала на рубеже, выцеливала буквально каждый выстрел, но все равно допустила один промах из-за ветра», — вспоминает Марта Зайнуллина.

Категория с нарушением зрения: наша Михалина Лысова опять боролась за медали. У нее уже золотая и бронзовая награды Пхенчхана. Сегодня она оформила полный комплект — взяла еще и серебро.

Параллельно на горнолыжном склоне Джон-Сон шла суперкомбинация: два вида спуска в один день. Утром — супергигант, после обеда — слалом. Алексей Бугаев удачно стартует в первой попытке. Он — второй. А на трибунах переживает мама. За сына, за всю команду.

«Едут, конечно, за победами, за медалями — дух у них борцовский однозначно есть! И хотят доказать, что допинга никакого в нашей горнолыжной команде нет и никогда не было!» — отмечает Татьяна Бугаева.

Флаг — нельзя, поэтому с собой взяли плакат. И еще — вот она, русская смекалка — кокошники! Государственной символики нет, зато сразу ясно откуда. На фоне корейских мишек или мексиканского сомбреро смотрятся отлично!

Наконец-то! Наша первая награда с горнолыжного склона Джон-Сон — все дни до этого мы оставались без наград. Сегодня Алексей Бугаев смог опередить своего ближайшего соперника на 0,3 секунды и вырвать победу. Вторая попытка, слалом. Алексей Бугаев технично обрабатывает все ворота, идет быстро, но излишне не рискует. Любая ошибка может стоить медали. Финиш. Отличное время. И соперники остаются позади!

«Слаломный вид, я более техничный спортсмен в горных лыжах, поэтому переживаю. Это вторая попытка, и у меня был промежуточный второй результат, его не хотелось упускать, поэтому волнение нарастало», — рассказывает Алексей Бугаев.

Еще одна медаль у горнолыжников с нарушением зрения. Наш Валерий Редкозубов взял бронзу, рисковал, ведь после первой попытки был пятым. Семь медалей — это самый результативный день для нейтральных паралимпийских атлетов. Пока что! Соревнования продолжаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей