Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2018, 08:39

Владимир Путин обсудил ситуацию в Дагестане с местными чиновниками и представителями общественности

Итоги рабочей поездки Владимира Путина в Дагестан сегодня обсуждают как в самой республике, так и за ее пределами. Как стало известно, президент поручил привести в порядок экономическую деятельность региона. Несмотря на все успехи, работы еще предстоит немало. И одна из ключевых проблем — низкая привлекательность для бизнеса. Разговор главы государства с местными чиновниками и представителями общественности получился весьма обстоятельным.

С дагестанцами Владимир Путин встретился, как со старыми знакомыми. Многих жителей Ботлихского и Цумандинского районов он знает еще с 1999 года, когда высокогорный Дагестан атаковали боевики, и Владимир Путин возглавил контртеррористическую операцию.

«Мужчины не побоялись взять в руки оружие и защищать свою Родину и свои дома. И я видела, как женщины их поддерживали», — сказал Владимир Путин.

Сегодня перед республикой стоят другие проблемы и главные — в экономике. Незавидное 69-е место по привлекательности для бизнеса — регион, который когда-то был донором, сейчас на 70% зависит от дотаций, хотя по целому ряду направлений Дагестан впереди.

«По сельскому хозяйству у вас пять с лишним процента роста, в России в целом — 2,4 за прошлый год. В два раза в Дагестане темп роста больше, чем в России. Я уже не говорю про промышленное производство — 15 с лишним, в России — 1%», — отметил Владимир Путин.

Главы районов и сельских поселений говорили о нехватке специалистов, об дефиците учителей и трудностях с газификацией и о том, как им эти проблемы удается решать.

«Реконструирована районная больница, сегодня идет монтаж оборудования на 215 миллионов рублей, и это оборудование самое современное", — отметил один из местных чиновников.

Разговор получился откровенным — не могли не коснуться темы коррупции, тем более после громких арестов в Дагестане, которые затронули чиновников самого высокого уровня. Надежды на перемены связывают с именем исполняющего обязанности руководителя республики Владимира Васильева.

«Вот ему неудобно это сказать, но я вам скажу. У него нет никаких личных интересов в Дагестане, кроме одного, кроме того, чтобы республика процветала. Вот не знаю, насколько корректно будет сказать, у него нет здесь никаких связей, которые будут мешать ему честно работать » — отметил Владимир Путин.

В конце разговора Владимир Путина еще раз пригласили в Дагестан и напомнили ему ту самую рюмку, которую он отказался выпить, пока не все террористы изгнаны из республики.

«Не могу не поблагодарить вас за эту теплую встречу с нами и не пригласить вас в следующем году на 20-летие окончания контртеррористической операции на территории нашего района. И ту стопочку, что в 1999 году вы не выпили, вы можете с чистой совестью выпить, увидев то, как процветает наш район, что все средства, вложенные в него, израсходованы правильно. Очень хотели, чтобы вы приехали к нам», — пригласила Владимира Путина представительница общественности.

Встреча с жителями республики оказалась полезной и для Владимира Путина, и для исполняющего обязанности главы Дагестана Владимира Васильева.

«На чем, Вы считаете, нужно сосредоточиться в самое ближайшее время?» — поинтересовался президент у главы республики.

«Владимир Владимирович, Вы сегодня разговаривали с людьми. Я очень внимательно смотрел за реакцией. Сказали следующее: что мы должны выстроить такие отношения, чтобы люди, где бы они ни жили, чувствовали себя защищенными, а не на обочине. Вот это, я так понимаю, наша сейчас задача», — сказал Владимир Васильев.

Уже по дороге в аэропорт Владимир Путин решил прогулялся по улицам Махачкалы и очень скоро оказался в плотном кольце жителей — кто-то жал руку, кто-то успел сфотографироваться. Ну а Владимир Путин фактически лично представил жителям Дагестана Владимира Васильева: «Нового руководителя поддержите, пожалуйста!» «Обязательно поддержим!» — пообещали местные жители.

Читайте также: