Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2018, 18:01

Поездка Владимира Путина в Крым началась с осмотра моста через Керченский пролив и трассы «Таврида»

Президент 14 марта в Крыму. У него там запланированы несколько важных мероприятий, а началась поездка Владимира Путина с осмотра хода строительства моста через Керченский пролив и трассы «Таврида». Грандиозная стройка выходит на финишную прямую — в этом году по мосту должно начаться движение автомобильного транспорта, а в 2019 году — и железнодорожного.

Крымский мост — самый длинный и в России, и в Европе. Его протяженность 19 километров. Четырехполосная, по две в каждую сторону, автомобильная дорога с пропускной способностью до 40 тысяч машин в сутки, два железнодорожных пути. А для судоходства предусмотрены арочные пролеты высотой 35 метров. Их установка — одна из самых сложных задач, и справились с ней строители филигранно.

Владимир Путин назвал сооружение уникальным и впечатляющим. Отметив, что автомобильная часть моста практически готова, президент высказал пожелание, чтобы люди могли начать пользоваться им уже эти летом, а не с декабря, как планировалось. И вот теперь, как стало известно, движение легковых машин и автобусов может начаться уже после 9 мая.

Чтобы попасть в Крым, бампер к бамперу с зазором в десяток сантиметров фуры, автобусы и легковушки набиваются на паром.

- Другого нет варианта пока что, переправой всегда, — говорит водитель.

От берега Крыма до берега Краснодарского края паром идет всего 10 минут, но к этому времени нужно добавить то, что пассажиры тратят на загрузку, выгрузку, иногда на очереди. Иметь в виду, что вне сезона паром ходит раз в полтора часа. А мост сократит время в пути между Керчью и Таманью до 10 минут. Мост очень ждут по обе стороны Керченского пролива!

- Так как мы не летаем, нам очень удобно будет сесть на машинку и приехать в любимый Крым, — признается женщина.

- Сейчас Крым — это командировки, а надо — чтобы это стало и отдыхом для семьи, — отмечает девушка.

- Вся Россия ждет, и мы ждем! — говорит молодой отец.

Он нужен разделенным большой водой семьям, нужен путешественникам. На мост делают ставку предприниматели. Вот, например, шампанист из Краснодарского края едет по делам к коллегам из Нового Света. С собой пока только клубника к шампанскому, в перспективе — тонны товара.

«У Крыма одна из основных форм бизнеса — это все-таки виноделие и виноградарство. Придется возить много всего — и саженцы, и шпалеру, и оборудование; когда мост построят, виноградарство в Крыму будет очень бурно развиваться», — рассказывает бизнесмен.

Возможности паромов — сколько бы их ни было — с тем, что даст мост, несопоставимы. 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год!

Большая часть Крымского моста уже заасфальтирована. Местами — как здесь, близ фарватера — ведутся последние, подготовительные работы перед укладкой дорожного полотна, но в целом автомобильный мост уже почти что готов.

А рядом приобретает очертания мост железнодорожный. Он готов на 50% с лишним, и его сдадут в 2019-м. В перспективе каждый день по 47 поездов в каждую сторону. Чтобы сдержать обещание, более 10 тысяч мостостроителей работают круглые сутки. Поблагодарить их за уже почти что выполненную работу 14 марта приехал президент.

«Ну, интересный объект. Интересный, мощный. И получается, даже раньше срока, насколько я понимаю. Хотелось бы, конечно, чтобы люди уже могли в летний сезон уже, хотя понятно, что нужно еще подъездные пути, чтобы дорожники там поработали как следует. Ну, я могу сказать, что это впечатляет! Получается, у вас просто уникальное сооружение не только для нашей страны, но, я думаю, что в мире аналогов таких не много», — отметил Владимир Путин.

Автомобильная часть моста, как многие и надеялись, может быть открыта уже к началу курортного сезона. Правда, туристам стоит иметь в виду, что сперва через переправу пустят легковушки и пассажирские автобусы, а еще что крымские дороги строятся не так быстро, как мост.

«Конечно, пробок будет не избежать, к этому надо с пониманием отнестись, поскольку реконструкция идет на масштабной протяженности транспортной системы, от Таманского берега, 40 километров подходов на Таманском берегу, почти 10-километровый участок на Керченском берегу, ну и далее, как я говорил, 280 километров до Севастополя», — рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

И все же первая очередь скоростной трассы «Таврида», которая пройдет из Керчи через Симферополь в Севастополь, должна быть сдана в этом году, все четыре полосы — в 2020-м.

«Сейчас можно и по такой неподготовленной трассе, но все-таки можно от берега до берега уже проехать. Осталось только дооборудовать, я так понимаю автомобильную дорогу, разметку сделать, асфальт, но это не самая сложная работа. Во второй части, железнодорожной, еще предстоит немало сделать, в 2019 году будет», — заметил глава государства.

На время прибытия президента работы не прекращаются. Заколачиваются сваи — стальные трубы диаметром полтора метра — семь тысяч штук. Бетонируются опоры — под шесть сотен. Устанавливаются пролеты — 250 тысяч тонн стали. Самые тяжелые — над фарватером на высоте 35 метров над уровнем моря. Установка каждой из арок стала морской спецоперацией, за которой перед экранами телевизоров следила вся страна.

Также строители рассказали президенту о том, что пришлось ждать «погодного окна»: «Штормило так! Штормовой был октябрь, 480 часов простоя было. Вот этой погоды мы ждали, были готовы».

Всего два года стройки, а ведь еще зимой 2016-го, когда строители забивали первые сваи, некоторые сами не верили, что уложатся в срок.

«Честно сказать, не особо верилось, что так быстро произойдет. Сейчас уже точно понятно, что все уже закончено и скоро будет движение открыто по мосту», — поделился дорожный рабочий Олег Могильнов.

Переправу ждут не только в Крыму. Ждет вся страна, и строит — тоже!

- Из Нижнего Новгорода, Москва, Керчь, Омск, Башкирия, — представляются строители.

Среди них есть даже те, кто участвовал еще в стройке БАМа, в 80-е. Инженер Владимир Лебедев перекидывал мосты через реки Байкало-Амурской магистрали.

«Владимир Владимирович, я считаю, первой ласточкой, которая дала веру, это была Олимпиада в Сочи, вторым значимым объектом, будем считать, для России является Крымский мост. Спасибо Вам, Владимир Владимирович, за грандиознейший, значимый проект и возможность его реализации», — поблагодарил президента строитель Владимир Лебедев.

«Вам спасибо», — ответил глава государства.

«Крымский мост, я считаю, является очень важным событием в нашей России, дает нам надежду и веру в процветание и укрепление нашей державы», — продолжил строитель.

«Проект, который пытались реализовать еще при царе-батюшке, начинали, готовились к проектным работам. Первая мировая война не дала возможности это реализовать. Потом в 30-е годы попытались, тоже не смогли. И позже пытались уже, ничего не получилось. А у вас — получилось. Это здорово! Поздравляю. Ну, надеюсь, еще будет возможность поздравить вас с окончанием всего комплекса. Но то, что сделано, уже впечатляет», — сказал Владимир Путин.

«Надеемся, на открытие-то автомобильного моста приедете?» — спросил строитель.

«Постараюсь приехать, — пообещал Владимир Путин. — Спасибо вам большое».

Президент уже в третий раз на главной стройке страны и, похоже, следующей встречи с главным куратором работ мостостроителям ждать остается недолго.

Читайте также: