Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2018, 21:30

«Новичок», из-за которого Лондон отравляет отношения с Москвой, возможно, даже не существует в природе


Кирилл Клейменов

Итак, еще раз. В сухом, так сказать, остатке. 23 наших дипломата поедут домой, Сергей Лавров наоборот не поедет в Лондон, куда он и не собирался ехать. С высокой степенью вероятности 23 английских дипломата поедут домой. В общем-то, в мировом масштабе — ерунда. Прямо скажем. Все?


Нет, не все. Это только начало. Это в известном смысле модель. Модель наших отношений. Нас обвиняют в любой ахинее. Требуют к ответу. Пытаются унизить. Мы, естественно, посылаем по известному адресу. 

Цивилизованный мир сплачивается перед российской угрозой и предпринимает новые усилия, чтобы нас наказать. Как это все назвать? Можно новой холодной войной. Можно как-то иначе. Но суть такова. Кто-то победит. А кто-то, скажем так, нет. Ничья маловероятна. Но — предлагаю раньше времени не волноваться. Нам не впервой.


А теперь вернемся в Лондон. Вот типичная для сегодняшнего туманного Альбиона картина.


— Холмс, Вы не находите, что в Лондоне постоянно стоит туман?


— Элементарно, Ватсон, это ФСБ и ГРУ травят предателей.


Специально для коллег и почитателей из англоязычных СМИ уточняю: это — шутка. Joke, по-вашему говоря.

Нервозность сотрудников Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии можно понять. Вот уже который день журналисты буквально атакуют ученых одной просьбой: рассказать хоть что-нибудь о нервно-паралитическом газе «Новичок». Его разработкой, как считается, руководили именно в этом институте. Но от общения с прессой здесь отказываются. Режим секретности с этого предприятия не снимали со времен Советского Союза.

Между тем недостаток информации, как это обычно и случается, порождает слухи и домыслы. Их уже так много, что отделить реальные факты от выдумок с трудом могут даже специалисты. Некоторые из них вообще сомневаются в существовании отравляющего вещества «Новичок».

«Все это известно только из средств массовой информации. Ни одного серьезного документа, касающегося такого вещества, нет. Ни одно государство мира не подтвердило, что такое соединение действительно обладает какими-то уникальными свойствами», — говорит эксперт по химическому оружию Антон Уткин.

Самые большие подозрения вызывает личность единственного человека, который и поведал миру о существовании нового смертоносного химического оружия. Вил Мирзаянов, обвиненный в измене беглый ученый-химик, по его собственному утверждению участвовал в разработке «Новичка».

«То, что эмигрант высказывал, оно не подтверждено никем другим, в том числе, не подтверждено официальными документами Российской Федерации, поданными в организацию по запрещению химического оружия, не подтверждено экспертами этой организации. Поэтому все больше это напоминает фантазию этого эмигранта. Правдоподобную, но все же не соответствующую действительности», — отмечает главный редактор издания «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

На правдоподобность указывают фрагменты опубликованных формул, но они не позволяют восстановить точную структуру химического вещества.

В специализированном британском издании CompoundChem, основываясь на публикациях Мирзаянова, насчитали минимум восемь весьма расплывчатых вариантов.

«Вещество «Новичок» может быт представлено в виде жидкости, мелкого порошка или газа. Безопасные компоненты смешиваются в зависимости от того, что необходимо».

Неопровержимым доказательством могло бы стать готовое химическое соединение. Считается, что его производили и хранили на предприятии неподалеку от узбекского города Нукус. Но, американские военные, которые занимались его уничтожением, также ни разу официально не сообщили об обнаружении «Новичка». Лишь косвенные подтверждения, как, например, эта публикация в газете New York Times, датированная еще 1999 годом:

«Пентагон информировал Конгресс о намерении потратить до шести миллионов долларов на демилитаризацию так называемого химического исследовательского института в Нукусе, который был главной площадкой для исследования и испытания нового класса секретного, смертоносного химического оружия, названного «Новичок».

После этой статьи о «Новичке» позабыли на долгие годы. Лишь в конце 2017 года о нем вдруг вспомнили создатели шестого сезона британского сериала «Ответный удар». Сценарий, который в случае с Сергеем Скрипалем кто-то решил воплотить в жизнь, так и оставив без ответа вопрос: «Новичок» — это художественный вымысел или реальность?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей