Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 07:00

Постпред РФ при ООН сравнил британских политиков с инспектором Лестрейдом из рассказов о Шерлоке Холмсе

С туманными обвинениями без доказательств в деле Скрипаля Лондон напоминает инспектора Лестрейда — героя рассказов о Шерлоке. Такое сравнение привел постпред России на Совбезе ООН. Василий Небензя напомнил британцам о презумпции невиновности и призвал начать совместное расследование.

Инициатор заседания Совбеза, Великобритания, намеревалась обсудить события в Солсбери за закрытыми дверями, но российская сторона настояла на публичном обсуждении. Мир должен видеть, что здесь происходит, пояснил Василий Небензя.

Российский посол уверен: установление истины интересует Лондон в последнюю очередь. Теперь для обвинений даже фальшивых вещдоков не требуется, как когда-то с пресловутой пробиркой Коллина Пауэлла, ставшей поводом к вторжению в Ирак. Достаточно использовать уже ставшее мемом выражение highly likely (весьма вероятно), чтобы навесить ярлыки и вычеркнуть из обихода понятие презумпции невиновности.

«Мы пришли к выводу, что господин Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим газом "Новичок", который был разработан Россией. Весьма вероятно, что Россия несет ответственность за этот безжалостный акт», — заявил Джонатан Эллен, заместитель посла Великобритании.

Однако с этим своим «весьма вероятно» Великобритания постучалась не в те двери. Премьер Тереза Мэй должна была написать письмо не генсеку ООН, а в Гаагу, в международную организацию, занимающуюся проблемами химического оружия. Ее специалисты ведут расследования подобного рода. И им хорошо известно, что никакого российского нервно-паралитического газа «Новичок» просто нет.

«В РФ никакие НИИ опытные разработки под условным названием "Новичок" не проводились. Сначала 70 годов в целом ряде программ реализовывались программы по созданию нового типа отравляющих веществ нервно-паралитического действия, в частности в США и Советском Союзе, под названием VX», — напомнил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Небензя заверил, что с 92-го года все разработки в нашей стране были прекращены. Запасы химоружия уничтожены полностью, что подтверждено международными организациями. Но на Западе исследования были продолжены.

«Чтобы эксперты с полной уверенностью могли установить, что этот газ "Новичок", а не какой иной, им обязательно нужно иметь так называемый контрольный стандарт. Если они говорят что этот газ "Новичок", значит, есть образец, коллекция и формула. Это самый важный момент во всей этой истории. Иначе говоря, если Братания так уверена, что это газ "Новичок", то она имеет его химическую формулу, его образцы и сама способна его производить», — заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Соединенные Штаты, которые поддерживают Лондон безоговорочно, пытались любой ценой поднять градус антироссийской истерии.

«Если мы не предпримем немедленных и конкретных мер, то Солсбери будет не единственным местом, где применено химическое оружие. Они могут использовать его здесь, в Нью-Йорке, или в любой стране, представленной в Совбезе», — говорит Никки Хейли, посол США при ООН.

Однако взять на испуг не удалось. Большинство членов Совбеза в своих заявлениях были очень сдержанны.

«Выражаем надежду на то, что всеобъемлющее, объективное и беспристрастное расследование будет организовано на основании фактов и норм международного права», — сказал постпред Китая при ООН Ма Чжаосюй.

За объективность и беспристрастность выступает и Россия. А остальным Небензя предложил задаться вопросом: кому все это выгодно?

«Как вы думаете, выгоден этот инцидент России накануне президентских выборов и ЧМ по футболу? Какой мотив у России для устранения Сергея Скрипаля, который после осуждения, отбытия срока, помилования и выдачи британским властям не представлял никакой угрозы для нашей страны? Зато он прекрасно подходит на роль жертвы, которой можно оправдать любую ложь, грязь в отношении России», — заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Россия потребовала предъявления материальных доказательств пресловутого российского следа. К совместному расследованию Москва готова.

Читайте также: