Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 09:12

Идеи, которые меняют мир, представлены на уникальной выставке в Еврейском музее и центре толерантности в Москве

Научиться общаться без слова, предсказать будущее или услышать, как звучит независимость. Это не разделы научной фантастики, а то, что в скором времени, по мнению организаторов увлекательной выставки, которая сегодня открылась в Еврейском музее и центре толерантности, будет доступно каждому.

Экспозиция «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» посвящена истории самых популярных изобретений.

Этот телевизор с камерой — прототип «Скайпа» советского образца. Первые видеофоны появились в Союзе в 60-х. Сегодня видеосвязь есть в каждом смарфтоне. Их, как и этот аппарат, подарила миру мечта о телепатии.

Бессмертие, телепортация, сверхспособности — то, о чем люди мечтают многие тысячелетия, а изобретатели с каждым годом приближают.

«Прелесть вот этих несбыточных желаний в том, что изобретатели продолжают искать решения. Мечта о вечном двигателе позволила изобретателям разработать, например, паровую машину», — рассказывает куратор выставки Катя Крылова.

И случилось невозможное — люди стали легко преодолевать тысячи километров на поездах и пароходах. Куда привели мечты изобретателей в XXI веке — неизбежное будущее представили в Еврейском музее.

«Это дорога, которая сама заряжает автомобиль», — говорит куратор выставки Нина Завриева.

«Птичка» — так называется это устройство — вместо компьютерной мышки. Батарея мечты заряжает телефон за полминуты, а электромобиль — за 5. Появись такой сто лет назад, на дорогах могли ездить совсем другие машины.

«Мало кто знает, что в начале 20 века существовали электромобили, и вот этот экспонат принадлежал семье Николая II. Электромобили могли победить автомобили с бензиновым двигателем, если бы тогда уже существовала батарея, которая могла бы зарядить за 5 минут», — говорит куратор выставки Катя Крылова.

Рядом с инженерными — изобретения художественные. Ответ современного искусства на мечты человечества. Например, сверхспособности звукоизвлечения — музыка тела.

«Эта мышца напрягается по-разному в зависимости от того, какие я делаю движения. Каждый человек может сам придумать, как он хочет звучать через движение», — говорит художник Саша Пас.

А если каких-то способностей не хватает — эти искусственные метеориты в помощь.

«Каждый зритель может подойти к одному из 12 метеоритов и вдохновиться. В данном случае вдохновение состоит в аромате. Запах хвойных деревьев поможет войти в состояние раздумий», — говорит Анна Мохова.

«Мы сделали выставку не про технологии, мы не сделали выставку про изобретателей, мы сделали выставку про мечтателей. И это неважно, в какой области», — сказала главный куратор Еврейского музея и центра толерантности Мария Насимова.

Поэтому не сразу понятно, где заканчивается изобретение и начинается арт-инсталляция. Впрочем, вертикальные сады без почвы и солнца, как и аппарат по превращению соленой воды в пресную, это и красиво, и полезно.

Читайте также: