Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 15:10

Надежда Савченко рассказала, кто в Киеве в 2014 году привел снайперов в гостиницу «Украина»

Украинские власти делают все, чтобы гибель людей на Майдане в 2014-м не была расследована. С громкими заявлениями выступила Надежда Савченко, депутат Верховной Рады. Наверное, правильнее сказать: пока еще депутат.

По ее словам, она лично была свидетелем того, как нынешний спикер парламента Андрей Парубий заводил снайперов в гостиницу «Украина» и как действующий генпрокурор Юрий Луценко призывал к вооруженному свержению власти. Получается, что Украиной сейчас управляют те, кто не хочет, чтобы тайное стало явным.

«Расстрелы на Майдане и то, что люди уже пятый год ждут расследования, они никогда не будут расследованы. Я лично давала показания, что нынешний генпрокурор Украины Луценко с трибуны Майдана призывал к тому, чтобы снести власть, обещал людям, что будет на Майдане оружие. Я видела, как приезжал синий микроавтобус, как из него выходили люди с оружием. Я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу "Украина". Эти люди теперь в парламенте. Люди, которые отдавали приказы, совершали преступления, которые несут на себе ответственность, и они всегда будут искать крайних», — заявила Надежда Савченко.

Реакция на слова Савченко не заставила себя ждать. Генпрокурор внес в Раду представление о лишении ее неприкосновенности. А перед этим заявил, что намерен ее арестовать за подготовку теракта. Тому, как Луценко описал вероятное нападение, позавидовали бы голливудские сценаристы.

«У следствия есть неоспоримые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом в этом зале, боевыми гранатами уничтожив две ложи - правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной рады и автоматами добивая тех, кто выживет», — сообщил генпрокурор Украины.

Савченко парировала, назвав попытку лишить ее депутатской неприкосновенности преступлением. И заявила, что у нее есть козырь: по ее словам, когда она была в Европе, она успела дать показания против президента Порошенко, которые касаются коррупционных схем.

Читайте также: