Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 18:27

Скандал по «делу Скрипаля» набирает обороты: голословные обвинения в Совбезе ООН и новые выпады в адрес России из Лондона

Москва на действия Лондона ответит очень скоро, МИД сейчас готовит варианты. Какие именно это будут меры — выберет Владимир Путин исходя из интересов нашей страны. В Кремле убеждены: так называемое «дело Скрипаля» очень похоже на провокацию в отношении России. Огульные обвинения в адрес Москвы сегодня вновь звучали уже в штаб-квартире ООН. А реплики из Лондона и вовсе граничили с откровенным хамством. Учитывая, что аргументы России Запад будто не хочет слышать, партнерам, как отметили в МИД, видимо, есть что скрывать.

Великобритания собрала Совбез ООН по инциденту в Солсбери с четкой установкой, чтобы заседание было закрытым. И понятно почему. Лондон заинтересован в том, чтобы было как можно больше шуму и никакой конкретики. Номер не прошел. Россия настояла на открытом разговоре, который транслировался на весь мир.


Василий Небензя

И сделали мы это не просто так! Потому что мы хотели, чтобы все видели, что здесь происходит

По словам российского посла в ООН, важно спросить себя, кому выгоден инцидент в Солсбери. Ведь, судя по всему, Лондон вовсе не интересует установление истины. Антироссийская истерия там достигла такого накала, что публике уже не требуется никаких доказательств, таких как, например, знаменитой пробирки с белым веществом, лгущего Колина Пауэлла, ставшей предвестником вторжения в Ирак.

Выражение Терезы Мэй Highly Likely — «весьма вероятно», над которым уже смеется весь интернет, достаточно. Кстати, британский представитель это Highly Likely не постеснялся повторить снова.

«Весьма вероятно, что Россия несет ответственность за этот безжалостный акт. И мы видим тут только два приемлемых объяснения: или это была прямое нападение России на мою страну, или Россия потеряла контроль над этим нервно-паралитическим газом», — сказал заместитель посла Великобритании Джонатан Аллен.

Василий Небензя отметил, что Лондон умышленно не действует по правилам, предусмотренным для таких инцидентов.

Обращается не в Гаагу, в Международную организацию по химическому оружию, а к Генсеку ООН. Почему? Ответ ясен. Эксперты по химическому оружию быстро разберутся, что к чему. К тому же им известно, что никакого российского нервно-паралитического газа «Новичок», упомянутого британским премьером, нет! 

Василий Небензя

В РФ никакие НИИ опытные разработки под условным названием «Новичок» не проводили. С начала 70-х годов в целом ряде программ реализовывались программы по созданию нового типа отравляющих веществ нервно-паралитического действия, в частности, в США и Советском Союзе, под названием VX.

Глава российского МИД назвал действия Лондона нечистоплотными. 

Сергей Лавров

Мы, как это мы уже сделали несколько дней назад, попросили предоставить доказательства. Нам ответили, что доказательства не нужны. Мы попросили тогда официальный запрос нам направить, как того требует Конвенция о запрещении химического оружия. Нам сказали: вы уже все знаете, запрос содержится в выступлении Терезы Мэй в парламенте. Ну то есть, понимаете, насколько серьезно взрослые люди могут такие вещи излагать. Но ответ будет очень скоро. Я вас заверяю.

Еще при правлении Бориса Ельцина в 1992 году все разработки в этом направлении прекращены. А часть разработчиков уехала на Запад. В частности, химик Вил Мирзаянов даже издал там книгу о своей работе, причем с формулами отравляющих веществ. 

Василий Небензя

В середине 90-х годов западные спецслужбы вывезли за рубеж ряд наших специалистов — их имена известны, — а также некоторую документацию, и продолжили исследования в этом направлении, в том числе в Великобритании и США.

Эксперты по химическому оружию отмечают: имея образец отравляющего вещества, найти страну-изготовителя не составит труда. Состав его компонентов уникален, как отпечатки пальцев. Здесь и кроется ответ на еще один вопрос: почему Лондон отказывается предоставить Москве образец отравляющего вещества, распыленного в Солсбери.

«Совершенно ясно, что никаких доказательств пока нет. Россия предложила вместе провести расследование, но при этом обратилась с просьбой подать официальный запрос и предоставить пробы обнаруженного вещества для анализа. А они действуют за рамками конвенции и не задействуют соответствующие ситуации механизмы. Это просто неуважение верховенства права и существующих соглашений», — подчеркнул вице-президент «Евразия-Центра» Эрл Расмуссен.

По словам Небензи есть официальные данные, что в странах НАТО исследования в этом направлении были успешны, и полученные вещества классифицируются как «Новичок». 

Василий Небензя

Мы с вами здесь не химики. Я вам приведу мнение одного профессионального химика. Чтобы эксперты с полной уверенностью могли установить, что этот газ — «Новичок», а не какой иной, им обязательно нужно иметь так называемый контрольный стандарт, чтобы доказать, что это то самое соединение, его нужно сравнить с соответствующим стандартом. Если они говорят, что этот газ — «Новичок», значит, есть образец, коллекция и формула. Это самый важный момент во всей этой истории. Иначе говоря, если Британия так уверена, что это газ «Новичок», то она имеет его химическую формулу, его образцы и сама способна его производить.

Однако, похоже, доводы разума в этом зале восприняли не все. Американский представитель как будто на время отключила слух. И отыграла свою партию как по нотам.

«Если мы не примем немедленных и конкретных мер, то Солсбери будет не единственным местом, где применено химическое оружие. Они могут использовать его здесь, в Нью-Йорке, или в любой стране, представленной в Совбезе», — заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

Дальше пошло уже просто хамство. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон написал статью для Washington Post: Британия нуждается в том, чтобы ее союзники встали с ней вместе против России.

«Насколько проще для государства использовать химическое оружие, когда его правительство уже допустило и пыталось скрыть его использование другими? Я бы установил связь между попустительством Путина зверствам Асада в Сирии и очевидной готовностью российского государства использовать химическое оружие на британской земле», — пишет Борис Джонсон.

Не остался в стороне и министр обороны Великобритании. Истерия дошла до неприличия.

«Наши действия будут зависеть от реакции России. То, что Россия сделала в Солсбери, абсолютно возмутительно! Мы приняли ответные меры. Честно говоря, Россия должна уйти и заткнуться. Но если она отреагирует на наши действия, мы внимательно изучим ее ответ, однако предвосхищать его — неправильно», — заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. 

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова на своей странице в Фейсбуке ответила с легкой долей сарказма:

Мария Захарова

"России надо не принимать ответные меры, а отойти и заткнуться". А что еще может сказать министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия? Лондону есть что скрывать. Партнеры нервничают.

На фоне истерики в Лондоне и Вашингтоне реакция России вообще выглядит очень сдержанной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все это похоже на провокацию. 

Дмитрий Песков


Москва не приемлет абсолютно голословных и не подкрепленных какими-либо доказательствами обвинений в свой адрес и не приемлет языка ультиматума. При этом Москва остается открытой для взаимодействия в расследовании причин этого происшествия, но, к сожалению, не встречает взаимности со стороны британцев в этой своей готовности.

Песков надеется, что возобладает здравый смысл и что другие страны по крайней мере задумаются о том, есть ли какие-то доказательства или нет. Ведь все говорит о том, что Лондон к диалогу не готов. А наше предложение провести открытое международное расследование на заседании Совбеза ООН Великобритания заблокировала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей