Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 18:42

В МХТ имени Чехова проститься с народным артистом Олегом Табаковым пришли тысячи людей

Москва простилась с Олегом Табаковым. Всенародно любимого артиста похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с Владимиром Зельдиным и Леонидом Броневым — теми, без кого трудно себе представить российский театр и кино. А перед этим тысячи людей пришли в МХТ имени Чехова, где состоялась гражданская панихида.

Из этого окна он любил смотреть, как выстраивается очередь в кассы за билетами. В эти минуты был абсолютно счастлив. Сегодня здесь гораздо больше людей. Все они пришли уже проститься.

Людское море заполонило Камергерский переулок. Гигантские очереди и на лестницах МХТ, и в коридорах. Полный зал. Проститься с любимым артистом пришло столько зрителей, что их бы не вместили даже все вместе взятые театры, в которых работал великий Табаков: «Современник», «Табакерка», МХТ.

Все время на сцене Марина Зудина, вдова Табакова. Она словно убаюкивала мужа, провожая в последний путь. Они прожили вместе 23 года, расписались, когда актеру было 60, а ей — 30. Этот второй брак, говорил артист, его вторая молодость.

Сдерживая слезы, Марина Зудина обратилась к супругу и объяснила — ей важно сказать прощальные слова именно на сцене, которой он отдал так много.

«Он, конечно, очень высокая для нас точка отсчета. Олег, милый, спасибо тебе. Я тебе очень много слов последнее время говорила, но я хочу сказать их на этой сцене. Я очень, очень, очень тебя всю жизнь свою любила и буду любить», — сказала народная артистка, вдова Олега Табакова Марина Зудина.

На сцене простились с отцом все его дети, двое от первого брака, и двое от второго — 22-летний сын Павел, который пошел по стопам отца и со школьных лет играет в МХТ, 11-летняя младшая дочка Маша.

В зале, конечно, и театральные дети — так Табаков называл своих учеников. Коллеги говорили: у него звериный инстинкт на таланты. Многие успешные актеры вышли если не из «Табакерки», то из школы-студии МХАТ, где он был и ректором, и завкафедрой. Новое поколение артистов выпустилось уже из созданной им театральной школы — он называл ее своим поклоном всем тем, кто когда-то разглядел талант в худом саратовском пареньке, приехавшем покорять Москву.

Табаков обожал талантливых и любил цитировать Пастернака: «Талант — единственная новость, которая всегда нова».

«Он так любил жизнь и так был счастлив в этой жизни, что, конечно, он нас всех заразил вот этой любовью. Но такими быть, как он, невозможно. Олег Павлович, дорогой мой, ты говоришь… Я ведь плачу из эгоизма, потому что стена рухнула. Всегда мы все считаем себя маленькими, пока ты есть. Все. Да. Но ты говорил: «Не надо плакать, надо помнить». Люблю очень тебя», — сказал народный артист РФ Евгений Миронов.

«Палыч для нас всегда был как отец родной! Всегда помогал, следил за нами, продолжал оставаться родным человеком, даже когда уже прошли годы», — сказал народный артист РФ Сергей Безруков.

«Спасибо ему огромное за то, что он своей жизнью и своим творчеством давал нам, молодым в то время людям, ориентир — ориентир для творчества, ориентир для жизни», — сказал актер, режиссер Филипп Янковский.

Проститься со своим однокурсником пришел и Валентин Гафт. Табаков называл его шутливо «моя любимая Валечка». Друзья Олега Павловича сегодня вспоминали — никогда не видели его хмурым. Самый веселый человек в театральном мире. Он ненавидел слово «переживать», вместо него всегда говорил «проживать». И добавлял: главное в профессии и в жизни — отдавать всего себя без остатка.

Марк Захаров вспомнил шокировавший его момент во время съемок «12 стульев». Режиссер попросил актера передать ощущение грусти, скупой мужской слезы.

«Он говорит: «Из какого глаза?» Я так понимал, что мы продолжаем шутить. Я говорю: «Давай из левого глаза». Он говорит: «Когда?» Я говорю: «На третьем такте». Вот и далее произошла удивительная вещь, которую я до сих пор помню и содрогаюсь от восторга и ужаса, который меня охватил. Встретился с Андреем Мироновым в роли Остапа, и точно на третьем такте из левого глаза выкатилась слеза!» — рассказал режиссер, народный артист СССР Марк Захаров.

Табаков умел проникать в самые запретные зоны человеческой души, туда, куда артисты редко заглядывают. Невероятное обаяние! Как только он входил в комнату, там словно изменялся состав воздуха: в нем появлялись молекулы радости. Становилось уютно, будто неожиданно рядом замурчала целая сотня котов во главе, конечно, с Матроскиным.

Пришел проститься с Олегом Табаковым и Владимир Путин. Президент возложил букет алых роз, затем подошел к родным Олега Павловича и выразил им соболезнования. Сам артист говорил, что из всех российских правителей за всю долгую историю МХТ этому театру никто так по-человечески и внимательно не помогал, как Путин.

Родной МХТ Табаков в своем стиле покинул под звуки бравурного марша, словно еще раз напоминая — умейте наслаждаться жизнью, как это умел я. Ведь в 29 лет, после того как чуть не умер от инфаркта, Табаков пообещал сам себе: если здоровье вернется, ничем, что его не интересует, заниматься не будет. И в последнее время добавлял: это удалось.

Памяти Олега Табакова

Читайте также: