Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 21:21

Важнейший успех Российского центра по примирению сторон: Восточную Гуту сумели покинуть 11 тысяч человек


Кирилл Клейменов

Из этого пригорода сирийской столицы тревожные новости приходили много дней. Прикрываясь жителями, террористы гвоздили из минометов по Дамаску. По кварталам, где в том числе наши посольство и Центр по примирению враждующих сторон. Вот как раз он добился важнейшего успеха. Сразу около 11 тысяч человек покинули Гуту через гуманитарный коридор. И будут идти еще. 


Когда коридор только открылся, боевики стали простреливать подступы к нему. Сейчас удалось убедить их прекратить огонь. Съемочной группе Первого канала спасенные люди рассказали, какие ужасы они видели. И опровергли слухи, которые ходят на Западе, будто сирийская армия травит Гуту химическим оружием.

Тысячи мирных жителей выходят из Восточной Гуты через гуманитарный коридор в районе населенного пункта Хамурия. Здесь много женщин, детей, все стараются как можно скорее покинуть оккупированный боевиками анклав.

«Я счастлив и благодарен Сирийской и Российской армиям за то, что мы живы и что нам удалось вырваться из Восточной Гуты», — говорит беженец.

Первые беженцы появились на пропускном пункте ранним утром. Уже после полудня Центр по примирению враждующих сторон зафиксировал более четырех тысяч мирных жителей покинувших Гуту. Поток людей не иссякал до самого вечера.

«На сегодняшний день планируется выход 13 тысяч человек. Люди до сих пор идут, хотя мы уже должны через два часа закрывать этот переход. Но если люди будут продолжать идти, соответственно, мы будем работу продолжать и здесь находиться до последнего человека, который будет выходить из Хамурии», — сообщил представитель РЦПВС в Сирии Владимир Золотухин.

Благодаря нашим военным, официальному Дамаску удалось договориться с лидерами незаконных вооруженных формирований — те обещали выпустить людей с захваченной ими территории. Впрочем, на это согласились не все группировки.

Выход мирных жителей происходит на фоне нескончаемых обстрелов боевиков. Не исключены провокации с их стороны. Поэтому по всему периметру гуманитарный коридор охраняют бойцы Сирийской армии.

«Нас постоянно закидывают минами, только за последний час разорвалось два снаряда», — рассказывает военнослужащий Сирийской армии Махмуд Али.

Майя вместе с дочкой хотели уйти из родного села еще вчера вечером, но боевики до последнего не разрешали местным покидать свои дома.

«Они постоянно отбирали у нас деньги и еду. Творили что хотели. Слава Всевышнему, этот ад закончился!» — говорит Майя Ашшаб.

Пока из предместья Дамаска под обстрелами боевиков выходили беженцы, в ряде западных СМИ стали появляться сообщения о том, что правительственные войска якобы применили химоружие в городе Хамурия. Однако эти заявления сразу же опровергли сами беженцы.

«Я, конечно, не специалист в химическом оружии, но вы и сами видите, что у людей нет ожогов, язв, признаков удушья. Обвинения, что правительственные войска использовали химоружие, это ложь», — говорит Аднан Кафузи.

«Я думаю, что информация о применении против нас химоружия, очередная провокация тех, кто хочет окончательно развязать себе руки в этой войне», — подчеркивает Ибрагим Хаким.

На пункте пропуска десятки фургонов скорой помощи. Всех, кому требуется незамедлительная госпитализация, отправляют в больницы и госпитали Дамаска. Остальных на автобусах доставляют во временные лагеря для беженцев. Чтобы помочь тем мирным жителям, которые все еще остаются в Восточной Гуте, был подготовлен международный гумконвой.

Автомобили с символикой Красного полумесяца вот-вот отправятся в направлении населенного пункта Дума. В колонне 25 грузовиков с продуктами, детским питанием, а также медикаментами — всего 137 тонн.

После разгрузки в городе Дума колонна Красного полумесяца должна вернуться в Дамаск через еще один пункт пропуска — Мухайям аль Вафеддин. Чтобы вывести из Восточной Гуты тех, кто нуждается в помощи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей