Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 21:34

Дымовая завеса: какие грехи из прошлого Терезы Мэй могут прятаться за антироссийской истерией

 

Кирилл Клейменов

Еще утром казалось — миссия Терезы Мэй близка к провалу. Весь вопрос был вот в чем: получится у нее обвинить Россию безо всяких вообще оснований в серьезном международном преступлении или нет? 


Это новые мировые технологии — не по идиотским основаниям как делалось раньше, а совсем без них. Если да, и это все так называемые цивилизованные страны признают, открываются совершенно другого качества возможности по изоляции нашей страны.


Повторяю. Утром еще казалось, что их нет. Совет Безопасности ООН и вообще французы и немцы реагировали вяло. Ну да. Солидарность. Ну все-таки хотя бы видимость доказательств надо представить.


А уже к вечеру — пожалуйста, совместное заявление лидеров Германии, Франции, США и Великобритании с требованием к России раскрыть программу разработки вещества «Новичок», проблема только в том, что такой программы у нас нет.


Что это означает? Товарищи работают. И будут дальше работать, будьте уверены.


Еще вопрос. Есть ли у матери Терезы иные мотивы, кроме высокого почти религиозного мотива ненависти к нам?


А вот и есть...

«Самый жуткий за всю историю Британии скандал с растлением малолетних». Так пишет о преступлениях в Телфорде английская Mirror. По данным газеты, в городе изнасилованы тысячи девочек в возрасте от 12 до 16 лет. Все происходило в 200 километрах от столицы Британии.

Наверное, в таком городке хотели бы жить многие. Все дома двух-, трехэтажные, у каждого свой двор. Места много, свежий воздух. Вокруг одни парки, леса. И вот в таком вот практически райском уголке происходят события, которые просто шокируют.

Журналисты выяснили, что началось все еще в 80-е годы прошлого века. Однако масштаб стал ясен только сейчас, когда издание опубликовало результаты собственного расследования. А одна из жертв рассказала обо всем в эфире ВВС:

«Он меня бил, потом принимал какие-то таблетки и мне давал, чтобы чувствовать себя лучше. Потом пришли другие мужчины. Всего их было семеро».

Волна насилия продолжается, пишут журналисты. Полиция заявляет, что репортеры преувеличивают. Но проблема в том, что многие просто молчат, говорят эксперты. Жертв запугивают. Город маленький, все друг друга знают. Даже говорить об этом с журналистами готовы не все.

- Да все это правда, это все уже давно происходит! Извините, я тороплюсь.

- Это все омерзительно! Просто омерзительно!

Детали, которые узнали журналисты, чудовищны. Одни и те же преступники насиловали своих жертв годами. Почему власти и полиция закрывала глаза? Как пишут газеты, причина в том, что насильники — мигранты. Все боялись обвинений в расизме и ксенофобии.

«Согласно не публиковавшимся ранее данным, местные власти рассматривали похищенных и обесчещенных детей как «проституток», а не как жертв. Власти не проводили сбора информации о насильниках-азиатах из страха быть обвиненными в «расизме». Один из последних случаев полиция отказывалась рассматривать пять раз, пока в дело не вмешалась член парламента. Одна из жертв призналась, что полицейские пытались помешать ей выяснить, почему насильник не был привлечен к ответственности, поскольку опасались огласки», — пишет Mirror.

И это не единичный случай! Вот результаты независимого расследования 2014 года. В нем сказано, что за 16 лет в городе Ротерхем изнасилованы 1400 детей. Большинство насильников таксисты-пакистанцы. Похожая история была и в Оксфорде.

И вот теперь Телфорд! Уже два года депутат парламента из этого города Люси Аллан требует провести публичное расследование. Но в МВД ей все время отказывали. До 2016 года это ведомство возглавлял ни кто иной как... Тереза Мэй. Вчера Люси Аллан все-таки смогла к ней обратиться, но уже как к премьер министру

«Согласны вы сделать все возможное, чтобы расследование было начато немедленно и не оставило никаких вопросов?» — спросила депутат парламента Великобритании Люси Аллан.

«Да, мы все были шокированы ужасными событиями в Телфорде», — сказала Тереза Мэй.

Пресса сегодня, казалось бы, должна только об этом и говорить. Но диалог с Аллан состоялся на том же заседании парламента, на котором Мэй обвинила Россию в отравлении Скрипаля. И на первых полосах газет лишь Россия и история с бывшим сотрудником ГРУ.

Точно так же, как и 10 дней назад, когда в домогательствах к женщинам и детям обвинили 120 сотрудников крупнейших благотворительных фондов Британии, среди них Красный Крест. 5 марта парламент начал свое расследование этого дела. Однако в тот же день стало известно об отравлении Скрипаля и больше об этом ничего не пишут. «Дело Скрипаля», как отмечают аналитики, в том числе британские, подоспело как раз в тот момент, когда Тереза Мэй наиболее уязвима.

«Думаю, она находится в очень сложной ситуации. Великобритания на мировой арене сейчас переживает весьма странные времена — «Брекзит» и так далее. Терезу Мэй не рассматривают как особенно сильного лидера. И возможно, для нее история с отравлением в Солсбери — возможность продемонстрировать, что она стоит на страже интересов народа Британии», — отмечает политолог Пол Ньюман.

«Причин того, что произошел этот инцидент со Скрипалем, несколько. И если отвечать на вопрос, кому это выгодно, то выгодно это по некоторым основаниям самой Британии. Это касается и ее союзнических отношений с США по поводу Сирии, это касается и переговоров с ЕС по поводу «Брекзита», это касается и неустойчивого положения консерваторов, которые имеют меньшинство в парламенте. И конечно очень шатких позиций Терезы Мэй как лидера партии консерваторов», — заявляет руководитель Центра британских исследований поясняет Европы РАН Елена Ананьева.

До скандала вокруг отравления главным антигероем британских СМИ была сама Тереза Мэй. Вот лишь один пример.

Этот ролик опубликован на сайте издания Times. Премьер повторяет фразу «сила и стабильность», падает на ровном месте, но продолжает говорить, как заведенная. Силы ее действительно не хватает даже для того, чтобы крепко держать в руках свою партию.

Недоверие своему лидеру недавно выразили 40 депутатов-консерваторов. Причина — неудачные переговоры по «Брезкиту». По мнению экспертов, они идут не просто плохо, а ужасно. Королевству предстоит заплатить за выход из Евросоюза минимум 50 миллиардов долларов — а по независимым оценкам, вдвое больше. До полноценного развода остался год, но до сих пор нет ответов на ключевые вопросы.

На фоне всех этих проблем рейтинг правящей партии катится вниз. Вот результаты опросов. Лейбористы впервые с 2013 года обогнали консерваторов.

«У нас начинается предвыборная кампания в местные органы власти, а опросы свидетельствуют о том, что у консерваторов очень низкий рейтинг. Вполне возможно, что премьер-министр хочет показать свои сильные лидерские качества и способность противостоять Путину и России», — заявляет бывший мэр Лондона Кен Ливингстон.

Новую воинственную риторику Терезы Мэй в Британии расценивают как проявление так необходимой ей силы. И с этой позиции силы уже разбираются с теми, кто думает иначе.

Читайте также: