Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 21:44

Надежда Савченко назвала тех, кто заказал снайперский огонь по людям на Майдане и сейчас остается при власти в Киеве


Кирилл Клейменов

Украина не дает заскучать. Герой этой страны, я бы даже сказал — последний герой, Последний после Бандеры, Надежда Савченко выступила с разоблачением. Своими глазами на Майдане видела — заявила Надя — как Парубий, нынешний спикер парламента, а тогда комендант Майдана, провожал снайперов в отель «Украина».


Тут же генеральный прокурор Украины Луценко — тоже яркая личность европейского масштаба, помните эту историю с пьяным дебошем в аэропорту Мюнхена — тогда он, кажется, был еще простым министром — так вот Луценко заявил по поводу самой Савченко, что он тоже кое-чего видел. А именно план Савченко по взрыву украинского парламента. В буквальном смысле.


Савченко, по мысли Луценко, должна была взорвать Раду буквально. Сначала с внешней стороны, внимание, минометным огнем обрушить купол здания во время заседания. Потом войти в дымящийся зал и забросать гранатами две ложи, добив затем оставшихся в живых. Такой план, оказывается, вынашивала госпожа Савченко. Герой Украины. И вот эти планы господин Луценко сорвал.


Казалось, вот, он готовый новый герой Украины. Но тут Надя резким маневром спутала карты. Не зря ж она киборг. Савченко. Извинилась. И сказала, что перепутала. Оказывается, снайперов провожал на крышу не нынешний спикер Парубий. А Пашинский — еще один герой Майдана. Ловкий ход. Интересно после этого — она все еще планировала взорвать Раду или уже нет?


Тут важны как минимум две вещи. Первое. Все что я вам рассказал — это абсолютно серьезно. То есть это не письмо в стиле «Дорогая передача!» с психушкой в графе «Обратный адрес». Нет. Это реальная история. Произошла в парламенте — высшем органе государственной власти соседней с нами страны. И никто там по этому поводу даже не улыбается.


Второе. Неизвестно ничего пока про взрыв Рады с помощью минометов. А вот про снайперов и убийства на майдане известно всему миру. А также про участие в этом деле Парубия и Пашинского. Известно вот уже четыре года. И что же? Каковы результаты расследования?

Ее вызвали на допрос в СБУ, и прямо перед дверью, из которой она могла и не выйти, Савченко начала сдавать всех. Или просто вдруг, спустя четыре года вспомнила, кто стоит за убийствами на Майдане.

«Расстрелы на Майдане и то, что люди уже пятый год ждут расследования — они никогда не будут расследованы. Я лично давала показания, что нынешний генпрокурор Украины Луценко с трибуны Майдана призывал к тому, чтобы снести власть, обещал людям, что будет на Майдане оружие. Я видела, как приезжал синий микроавтобус, как из него выходили люди с оружием. Я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу «Украина». Эти люди теперь в парламенте — люди, которые отдавали приказы, совершали преступления, которые несут на себе ответственность, и они всегда будут искать крайних», — заявила народный депутат ВР Украины Надежда Савченко.

Те самые люди в парламенте заседали и сегодня, 15 марта. Спикер Рады Андрей Парубий обвинения своей коллеги, что называется, проглотил. Генпрокурор Юрий Луценко про обещания вооружить Майдан тоже не вспомнил.

Хотя вот же он — на трибуне в Киеве

«У нас нет другого пути, кроме как защищать себя и защитить украинское государство. И рано или поздно, ребята, которые кричат про оружие — оно будет. Уже сегодня ночью у нас будет, чем защищаться», — заявлял 19 февраля 2014 года Юрий Луценко.

Сегодня у него был бенефис на трибуне Рады. Главный посыл: Савченко пора закрывать. Он потребовал снять с нее депутатскую неприкосновенность и привлечь к уголовной ответственности. Якобы она хочет взорвать парламент. Он даже знает, в какую сторону полетят гранаты:

«У следствия есть неоспоримые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь в этом в этом зале, боевыми гранатами уничтожив правительственную ложу, минометами обрушив купол Верховной рады и автоматами добивая тех, кто выживет», — сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Выйдя из СБУ после допроса, Савченко начала извиняться перед спикером Верховной рады. Мол, почему обвиняла его, не помнит. Имела в виду другого — депутата Сергея Пашинского. Впрочем, все эти фамилии в деле о расстрелах на майдане звучат не впервые. Уже пять снайперов из Грузии уже заявили: Андрей Парубий их встречал в Киеве, Сергей Пашинский и Владимир Парасюк — это ныне депутаты Рады — раздавали оружие и отдавали приказы. Обвинения в очередной раз прозвучали совсем недавно — в фильме израильских журналистов «Площадь разбитых надежд».

«Когда мы вышли на Майдан, там уже были разбиты палатки, нас там встретили Мамука и Парубий, и они нам все объяснили. Когда проводился митинг, снайперы должны были стрелять в митингующих, в «Беркут», чтобы митинг не разошелся, чтобы создать хаос и ажиотаж. Правительство должно было быть свергнуто», — рассказывал Георгий Бежиташвили.

«Многие обвиняют именно Парубия, Яценюка, Луценко и других. Я не удивляюсь, что нынешняя власть, которая и контролирует процесс расследования, не заинтересована в том, чтобы найти реально виноватых. Поэтому пока вот эта команда при власти, шансов, что будет расследована до конца эта история, никаких нет! Никаких», — подчеркивает политолог Михаил Погребинский.

В Раде Савченко сегодня были не рады — из зала ее вывели, не дав слова. Исключили из Совета по нацбезопасности — руководит им, кстати, Пашинский. Пригрозили отобрать звание героя Украины. И в ближайшее время решат, снимать ли с нее неприкосновенность — в той самой Раде, в которой еще не так давно скандировали «Свободу Савченко», сделав из нее икону, когда в России ее судили по делу об убийстве российских журналистов. Сейчас ей грозит обвинение в подготовке госпереворота. И сегодня она фактически к нему призвала.

«Я знаю, что сейчас меня слышат очень много военнослужащих, которые абсолютно согласны с тем, что военный переворот на Украине — это очень ожидаемое и, наверное, очень правильное событие», — заявила Надежда Савченко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей