Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 22:00

Участники форума «Россия — страна возможностей» смогли представить свои проекты министрам, губернаторам и главам крупных компаний


Кирилл Клейменов

Пожелаем нашим паралимпийцам новых побед, и вернемся к тому, что 15 марта происходило в Москве, на ВДНХ. Форум «Россия — страна возможностей» — сама по себе возможность для участников вот так запросто поговорить с президентом, министрами, губернаторами, главами крупных компаний, известными учеными. Шанс встретить наставников, которые, в свою очередь, могут присмотреть себе ярких, талантливых, целеустремленных учеников. Новые люди! Им развивать страну, в которой нам всем жить.

- Я из Самары. Мы делаем проект «Бесконечная флешка».

- Я бы хотел в дальнейшем построить полировочный цех автомобилей.

- Я себя в будущем вижу бизнесменом, который пытается сделать мир лучше в сфере медицины.

Это не просто мечты. Цели, к которым они уже идут. Не боятся рисковать, готовы действовать! Школьники, студенты, молодые специалисты — победители олимпиад, профессиональных конкурсов. Всего больше шести тысяч человек, которые своим примером доказывают: Россия — страна возможностей!

«Мы предлагаем новую технологию, которая замещает костный орган на какое-то время, индуцирует рост костной ткани и сама растворяется. И организм как бы по макету наращивает костную ткань», — рассказывает Константин Кистерский.

Имплантаты, напечатанные на 3D-принтере. Из особого материала. Разработка магистрантов Сибирского университета проходит лабораторные испытания. Если технология поступит на вооружение трансплантологов, это будет прорыв.

Сельскохозяйственный беспилотник распыляет удобрения. Придумали его воспитанники образовательного центра «Сириус». Как и тренажер, обучающий шрифту Брайля.

Форум «Россия — страна возможностей» на амбициозных и рассчитан. Позволяет напрямую пообщаться с теми, кто успеха уже достиг.

Несколько дискуссионных площадок работают одновременно. Темы обсуждаются самые разные — наука, бизнес, культура, политика. Среди спикеров руководители крупных предприятий, чиновники, министры федерального уровня. В лекториях — руководители крупных компаний, чиновники, министры федерального уровня.

Большой разговор с Сергеем Лавровым. Вопрос из зала по сирийской повестке. Министр иностранных дел в очередной раз дал понять: Россия выступает за территориальную целостность Сирии.

«В Сочи провели Конгресс сирийского национального диалога. Одобрено заявление, которое получило полную поддержку Организации Объединенных Наций. Это заявление необходимо как можно скорее перевести уже в плоскость практического исполнения прежде всего через формирование Конституционного комитета под эгидой ООН, который должен приступить к работе в Женеве», — рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

А на встрече с министром обороны шла речь о передовых разработках в военной сфере. В аудитории — победители кадрового конкурса «Лидеры России», который называют еще быстрым социальным лифтом.

«Нам нужны хорошие энергичные ребята с хорошими мозгами, с хорошей энергией, потому что мы — вы знаете, наверное, — приступили к созданию большого военного технополиса в Анапе. Мы очень надеемся, что нам удастся сделать там серьезный прорыв для обновлений военной науки. Нам нужен результат. Результат быстрый. Результат достойный», — сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Потенциальные работодатели присматривались к участникам форума и к их разработкам на всех без исключения площадках.

«Мы очень активно смотрим на все эти конкурсы, на студенческие конкурсы, чтобы найти людей, которые придут к нам на практику, займут стартовые позиции в министерстве. Победители конкурса «Лидеры России», как вы знаете, у нас два человека пришли на работу», — рассказал министр экономического развития России Максим Орешкин.

«Мы переходим в современное общество, которое быстро меняется, меняются профессии. Около 30% профессий прекратит свое существование в ближайшие 10-15 лет. Таких преобразований в мире никогда не было. Большая нагрузка ляжет на молодое поколение, на вас», — подчеркнул глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

А на встрече с министром энергетики подробно говорили о разработке возобновляемых источников энергии и внедрении цифровых технологий.

«В качестве примера могу привести, например, что активно сейчас наши нефтяные компании внедряют цифровые технологии по созданию «умных месторождений». Решения о наиболее эффективной эксплуатации месторождения, наиболее эффективном проведении бурения, добычи принимают уже не конкретные сотрудники, а искусственный интеллект», — рассказал министр энергетики Александр Новак.

И Россия, по мнению спикеров форума, готова к прорыву. Причем, в самых разных сферах — от науки до киноиндустрии.

«Мы, Россия, сегодня одна из ведущих стран, которые придерживаются европейских ценностей. И, как ни странно, я думаю, пройдет еще 10-15 лет, и в Россию из Запада будут ездить люди, чтобы вспомнить о тех ценностях, что там забываются», — подчеркнул кинорежиссер, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский.

Платформа «Россия — страна возможностей» появилась по инициативе президента на фестивале молодежи и студентов в Сочи. И объединила 14 мега-проектов: Worldskills, «Таврида», студенческая олимпиада «Я — профессионал», «Лидеры России», а еще благотворительные проекты и социальные.

Впечатлениями о форуме они активно все это время делились в социальных сетях. А еще признавались — одна из главных возможностей, которую открыли здесь для себя — это общение и обмен идеями друг с другом!

Читайте также: