Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2018, 18:20

Предвыборная кампания на финишной прямой: до выборов президент России осталось чуть больше суток

До выборов президент России осталось чуть больше суток. Первые участки для голосования откроются на востоке страны, когда в Москве еще будет ночь — с субботы на воскресенье.

Завтра, как и положено, по закону, день тишины, чтобы избиратели могли спокойно без давления определиться с предпочтениями. Но уже сегодня можно подводить первые итоги этой предвыборной кампании.

Организаторы выборов изначально ставили задачу сделать процесс максимально открытым для всех его участников. И в этом году впервые во всех территориальных комиссиях, а не только на участках для голосования, установлены видеокамеры, то есть следить за подсчетом голосов смогут все желающие. 

Расширены возможности и для общественного наблюдения. Кстати, международных наблюдателей на этих выборах будет в два с лишним раза больше, чем шесть лет назад. Как и количество высокотехнологичных КОИБов — комплексов обработки избирательных бюллетеней.

И еще одна важная цифра: более пяти с половиной миллионов заявок о голосовании по месту нахождения было подано в этом году. Проект «Мобильный избиратель», по сути, заменил систему открепительных удостоверений.

Китай, Франция, Италия, Индия — далеко не полный список. Они уже здесь. Международные наблюдатели из 86 стран будут следить за ходом голосования. Пока делятся впечатлениями от подходящей к концу предвыборной гонки. Даже представителю Великобритании атмосфера не кажется отравленной, наоборот, прозрачной и демократичной.

«У всех кандидатов, как мне кажется, была возможность выступить на телевидении, им дают слово и агентство «Спутник», и RT, и ваш канал. Каждый может проголосовать, как считает нужным. Никто не пытается оказывать на избирателей давления», — сказала Джо Сакенс.

Совсем другое впечатление может сложиться, если смотреть европейские новости, поэтому француз Луи Алио решил увидеть все своими глазами.

«Мы во Франции, к сожалению, мы им не можем доверять. Так что нам приходится самим собирать информацию, рассчитывать только на себя и не обращать внимания на то, что говорят СМИ. Во всех ключевых медиа всегда говорят, что в России все плохо», — говорит Луи Алио.

Но, собственно, мнение европейских СМИ вряд ли изменится, да и все нововведения на этих выборах не для них, а для избирателей.

Любой, кстати, может быть и наблюдателем. Процедура стала гораздо проще — достаточно подать заявку от Общественной палаты любого уровня, привязки к конкретному участку теперь тоже нет. Это плюс к наблюдателям от политических партий и кандидатов. В итоге тысячи глаз и миллионы в Сети — камеры установлены на 80 процентах участков, а территориальные избиркомы охвачены на 100 процентов.

Поставить печати, наклеить специальные марки — все это защита бюллетеней для голосования. На участках по всей стране последние приготовления — комплексы электронной обработки собраны и опечатаны. Так называемых КОБов и КОИБов будет в два с половиной раза больше, чем на прошлых президентских выборах.

В итоговом протоколе специальный QR-код — ответ тем, кто думает, что данные могут измениться по дороге в территориальную избирательную комиссию. Конкретно этот протокол лишь образец — на настоящем код напечатают лишь после голосования.

«Все это делается в помещении избирательного участка, в присутствии наблюдателей и других лиц, которые могут присутствовать при подведении итогов голосования. То есть гласно все это делается, и итогом становится вот такой протокол», — рассказывает Денис Устинов, председатель Верх-Исетской районной территориальной избирательной комиссии города Екатеринбурга.

Данные сравнят и с бумажным протоколом, и с электронным носителем, то есть ни один голос не пропадет, а лишние не появятся. Касается и так называемых «мертвых душ» — списки избирателей проверили по всей стране. И если в 2012-м их было 110 миллионов, то теперь 107 — и это с учетом Крыма и Севастополя, где живут больше двух миллионов человек.

Еще одно нововведение — отмена открепительных удостоверений. Многие жалобы наблюдателей были связаны именно с ними. Для тех же, кто не собирается голосовать по месту регистрации, ЦИК запустил услугу «Мобильный избиратель». Нужно было лишь написать заявление в избиркоме, МФЦ или на сайте госуслуг. Возможность воспользовались больше пяти с половиной миллионов человек. Система тоже под защитой от злоупотреблений, хотя попытки были.

«Мы людей, написавших заявление, предупреждали: заявление можно написать только один раз. Заявление попадает в систему ГАС «Выборы», и эти заявления обрабатываются и принимаются системой к обработке только заявление, написанное ранее других, все остальные заявления попадают в мусорную корзину», — рассказал замглавы российского Центризбиркома Николай Булаев.

Конечно, говорят в Центризбиркоме, такое возможно по ошибке. Но вот если кто-то действительно решил попытаться проголосовать дважды — штраф 30 тысяч рублей. За третью попытку — от ста до трехсот тысяч или даже лишение свободы до трех лет. А вот если нарушить таким образом закон соберется группа, так сказать, инициативных граждан, штраф вырастет до 700 тысяч, а срок за решеткой — до пяти лет.

Вообще ответственность за нарушения на выборах в последние года стала куда жестче, и закрывать глаза на это не будут ни в ЦИКе, ни в прокуратуре.

«Все эти механизмы позволили нам максимально почистить нашу избирательную систему, предотвратить возможные нарушения. Даже если у кого-то, у некоторых не товарищей наших, и были какие-то мысли, как сфальсифицировать результаты, я полагаю, что сейчас они поостерегутся. Потому что, я могу сказать самое главное — наказание неминуемо», — заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Так называемую нулевую терпимость к нарушениям власти страны продемонстрировали еще после думской компании и региональных выборов в 2016-м. Взять хотя бы два случая — в московском районе Переделкино и в Саратове — результаты отменили, а попытки фальсификаций стоили их организаторам работы.

Читайте также: