Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2018, 18:05

Владимир Путин в Санкт-Петербурге посетил НМИЦ имени В.А.Алмазова и встретился с представителями медицинского сообщества

О послании президента Федеральному собранию много говорили сегодня в Санкт-Петербурге. О той его части, где речь шла о здоровье граждан. Владимир Путин побывал в Национальном медицинском центре имени Алмазова, с его коллективом он обсудил развитие медицины в стране. Особое внимание вопросам лечения пациентов с онкологическими заболеваниями.

Кроме того, говорили о самой профессии врача — в последнее время она стала по-настоящему опасной. Президент не исключил ужесточения наказания за нападения на медиков.

В Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова Владимир Путин не впервые. Но каждый раз с коллективом президент общается с большим интересом. Ведь тут добиваются революционных, по-настоящему прорывных достижений сразу в нескольких медицинских областях.

Президенту предложили заглянуть в операционную. Ее называют гибридной. Аналогов в России нет. Хирурги работают одновременно в несколько рук: одна бригада на открытой ране, вторая тут же с помощью специальных зондов и компьютера внутри тончайших сосудов удаляет микроскопические бляшки. Пациент, 64-летний мужчина, находится в сознании и, по уверению врачей, сможет пойти домой уже через пару дней.

Трудно поверить, но еще 20 лет назад на месте центра был пустырь, советский долгострой. Проект появился в 80-х, но строительство заморозили. Только в 2001 году, после личного вмешательства Владимира Путина, проект возродили. Уже спустя пять лет здесь построили современный комплекс, приспособленный к новейшим медицинским технологиям, со своими поликлиникой и больницей, станцией переливания крови и перинатальным центром, лабораторией молекулярной биологии и генетики. А недавно открыли еще и детский лечебно-реабилитационный стационар.

Сегодня центр носит имя Владимира Алмазова – выдающегося ученого, академика, врача, кардиолога, основателя и первого директора НИИ кардиологии. В 70-х годы прошлого века он создал целую научную кардиологическую школу, которую теперь во всем мире называют «алмазовской». И его ученики возглавляют сейчас большинство отделений Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова.

В конгресс-холле центра Владимир Путин предложил собраться руководителям других крупных медицинских центров и главврачам поликлиник и больниц из регионов. И сразу предложил начать откровенный разговор — как сберечь здоровье граждан, что нужно для этого сделать в первую очередь.

«Совершенно очевидно, что без здорового человека невозможно решить самую главную гуманитарную задачу и миссию государства, невозможно сделать жизнь человека продолжительной и качественной, невозможно решить ключевую задачу любой страны – и нашей в том числе: именно сохранение нации, развитие нации», — сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что в своем послании к Федеральному собранию говорил об увеличении финансирования здравоохранения, увеличении заплат врачей. Но важно развивать и науку, и образование. Особое внимание в предстоящие годы будет уделяться детскому здравоохранению. Своими проблемами поделились и специалисты.

Е.Клещенко: «Как известно, педиатр, назначая лекарственные вещества, дозирует их – миллиграммы, миллилитры на килограмм массы тела, а масса тела наших пациентов может быть 500–600 граммов, 30–40 килограммов. Поэтому нехватка этих детских форм нередко осложняет и беспокоит врачей-педиатров».

В.Путин: «У нас же есть федеральная программа, так и называется «Фарма». Если там нет раздела, посвященного детской фармакологии, странно тогда. Нужно добавить. Нет такого раздела у нас?»

В.Скворцова: «Есть такой раздел. Сейчас зарегистрировано 640 лекарственных препаратов для детей, из них 79 имеют лекарственные формы только для детей, ежегодно пять-шесть новых мы регистрируем. И сейчас в процессе регистрации есть противовирусные, антибактериальные и другие препараты. Мы на это обращаем внимание и будем пополнять ежегодно обязательно».

В.Путин: «Нужно, наверное, чтобы информация еще доходила до лечащих врачей. Часто бывает так, что что-то появляется, но люди еще не знают об этом».

В последние годы врачи столкнулись с проблемой, которую никак нельзя назвать профильной. Появились целые юридические фирмы и компании, зарабатывающие на судебных тяжбах с медиками. А вместе с тем, участились случаи нападения на врачей и бригады скорой помощи.

Л.Рошаль: «Есть специальные юридические фирмы, которые стали мощно паразитировать на нашем теле, выискивая недовольных и обещая им огромные деньги. Они предлагают услугу по истребованию миллионных штрафов».

В. Путин: «Вы сейчас сказали про то, что появляются какие-то специализированные, даже юридические «фирмешки», которые деньги вымогают из самой системы здравоохранения, из медицинских работников. Это, к сожалению, негативная сторона любого процесса, в рамках которого осуществляется стабильное и ритмичное финансирование. Как только деньги появляются где-то, сразу появляются рядом паразитирующие организации, которые стараются частично какими-то способами часть этих денег откусить. Но с этим надо бороться, будем обращать на это внимание и стараться не допускать ничего подобного».

Л.Рошаль: «Нам, кажется, нужно вернуться к юридической проблеме гетерогенных врачебных ошибок и, с другой стороны, к наказанию за нападение на медицинских работников, ставившее под угрозу и жизнь пациентов. Мы с Вами эту проблему обсуждали. Действительно, необходим не формальный, а работающий закон по этой проблеме. Мы что теперь должны каждому доктору полицейского предоставлять?»

В. Путин: «Безопасность медиков, конечно, должна быть обеспечена, а ответственность за нанесение ущерба медицинским работникам должна усиливаться. Мы посмотрим, как будут работать на практике последние решения, но если надо, то будем ужесточать эти требования и наказание за различные нападения на медицинских работников в любой форме».

Говорили и о прививках, особенно детских. Порой родители от них отказываются, а врачам потом не удается спасти ребенка. Надо ли вводить законодательную ответственность?

Поднимали вопрос о медицинском туризме — все больше иностранцев приезжают лечиться к нам. Например, отечественные специалисты по рассеянному склерозу считаются лучшими в мире.

И, конечно, онкологические заболевания — как заверил Владимир Путин, отныне на этом направлении будет сфокусировано особое внимание государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей