Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2018, 21:40

Пусть говорят: как экспаты, которые живут и работают у нас, реагируют на антироссийскую истерию дома?

 

Кирилл Клейменов

Конец чего-то одного означает начало чего-то другого. А именно: другой нашей постоянной рубрики. Название на первый взгляд неочевидное: «Не считая собаки». Почему так? Минутку терпения.

Вчера мы уже фактически открыли эту рубрику портретом министра обороны Ее Величества — "гаденыша" Гэвина. Напомню для пропустивших этот момент, что именно так называли Гэвина его прежние коллеги по парламенту.

Сегодня мы рассказываем о коллеге "гаденыша" по кабинету министров — Борисе Джонсоне, министре иностранных дел объединенного королевства. Как и подобает человеку его ранга, внимательно всматривается в окружающий его мир.

Что объединяет таких внешне непохожих людей, как Борис и "гаденыш"? Правильно: острая морковка.

Если помните, вчера мы расстались с Гэвином в недоумении. Что он собрался делать с любимой, своей специально заостренной морковкой? Как и, главное, куда ее применить?

Возможно. Возможно, с ответом поможет его коллега. Борис. Вот ключевое высказывание Бориса. Причем, обращаю внимание, это цитата из книги. А значит, было много возможностей подумать, прежде чем выпустить ее, цитату, в мир.

Из книги Бориса Джонсона «Друзья, избиратели, соотечественники»: «Если гомосексуальные браки — это норма (в чем я не уверен), то я не вижу причин, почему в принципе не может быть освящен союз между тремя мужчинами, а не только двумя. Или, скажем, тремя мужчинами и собакой».

Постепенно как-то все проясняется. Но именно постепенно. Не сразу. Сначала с тремя мужчинами. Ну, допустим, трое. Но остается пока вопрос: почему именно собака? Возможно, дело в великой английской классической литературе. Важно помнить, что Британия — страна классической литературы. Конечно, Джером К. Джером «Трое в лодке не считая собаки».

Согласитесь, наконец-то стало понятно, о чем это известное всем с детства и любимое произведение. По крайней мере, по Джонсону. Лодка — это, видимо, метафора. Метафора счастливого брака между четырьмя равноправными субъектами.

Как же мы раньше об этом не догадались! Возможно, дело в русском переводе. Возможно, в плохом знании английского языка. Но спасибо Борису Джонсону. Он нам все объяснил. Главное — теперь держите книги Джерома подальше от детей. Мало ли там еще чего плохо переведено!

А вот еще одна цитата Бориса, сегодняшняя: «Мы ничего не имеем против русских. О русофобии в результате последних событий нет и речи. Наш конфликт с Кремлем связан исключительно с решением Путина. Мы практически уверены, что это было его личное распоряжение применить нервно-паралитическое отравляющее вещество на улицах Великобритании, Европы впервые со времен Второй мировой войны».

Здесь с переводом все понятно, как и с ответом. Дорогой Борис, мы тоже любим трудолюбивый и талантливый британский народ. А кучку отморозков, говорящих сегодня от его имени, не то чтобы не любим — с этим термином теперь надо быть вообще осторожнее — слушать не хотим и не будем. И не только мы. А кто еще?

Просторный офис в центре Москвы. На его левой руке — русские часы. Мистер Дэвид Хендерсон Стюарт из Соединенного Королевства в Россию перебрался 12 лет назад и сейчас входит в Совет директоров крупного часового завода. На его родине, в Британии, после инцидента с отравлением Сергея Скрипаля, Россию теперь называют чуть ли не империей зла.

«Мой брат живет в Англии и он говорит, что уже неприятно там жить. Это реальная истерия, люди боятся России», — рассказывает Дэвид Хендерсон Стюарт.

Ему, как живущему здесь иностранцу, это непонятно. И, конечно, интересно узнать, не страшно ли Дэвиду самому сейчас жить и работать в Москве, не боится ли он потерять свое место из-за небывалого дипломатического скандала.

«Я себя чувствую прекрасно здесь. И это не пропаганда. Я жил в Англии, жил во Франции и там чувствовал себя менее безопасно, чем здесь», — говорит Дэвид Хендерсон Стюарт.

Управляющий директор российского филиала международной рекрутинговой компании, немец Михаэль, поздравляет своих русских подчиненных. В нашу страну он переехал в 2004-м и сейчас даже не пытается скрывать: то, что в последнее время говорят о России на Западе, он воспринимает не иначе как политическое шоу с элементами сказки.

«Одна неделя до выборов, никто не будет брать какой-то яд, который якобы сделала Россия. Это как будто я положу моей жене фотографию любовницы под кровать и говорю: это был не я, другой. Ну это непонятно», — говорит Михаэль Гермерсхаузен.

Ему с юмором вторит и шеф-повар московского ресторана — итальянец Винценцо Делилло. Для него главная проблема России — это погода.

«Погода – это большой минус: зима очень длинная, короткое лето. Не совсем лето для нас. Это единственный минус на самом деле», — сказал Винценцо Делилло.

Таких, как Дэвид, Михаэль и Винченцо, называют экспаты — люди, которые живут и работают вне своей родины, при этом, с чего она начинается, не забывают. И неужели из-за всех этих геополитических скандалов, ультиматумов и угроз никому из них не пришла в голову мысль: пора валить домой.

Английский архитектор Джеймс Ларкин своим вторым домом называет Красную Поляну — там у него бизнес по строительству бань. Попариться он предлагает и Борису Джонсону. Может, не стал бы после этого устраивать бездоказательные выпады в адрес президента России.

«Рановато такие обвинения делать, тем более есть такое понятие — человек не виновен, пока не доказана его вина. Россия большая и достаточно сильная страна, и для Запада это выглядит опасным», — говорит  Джеймс Ларкин.

Но что на все это скажет молодое поколение? Дэниэл Барнс родился и вырос на среднем западе Соединенных Штатов, в Индианаполисе. Но сейчас его профессия и призвание — российский актер театра имени Ермоловой.

«Здесь есть возможность для всех: если ты хочешь стать кем-то, ты станешь. И это очень круто. Я переехал сюда, чтобы учиться на актера. Здесь лучшая школа для актеров», — говорит Дэниэл Барнс.

Мировую политическую сцену, иронизируя, он сравнивает со сценой театральной, где, как известно, не всем удается красиво и убедительно играть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей