Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2018, 12:00

МИД РФ обнародовал список ответных мер на действия Великобритании в связи с делом Скрипаля

Россия ответила на высылку дипломатов из Великобритании. На Смоленскую площадь вызвали посла, которого проинформировали, что Москва объявляет «персонами нон грата» британских дипломатических работников в таком же количестве, в каком из Лондона выслали россиян. Ограничения коснутся и некоторых представительств Великобритании.

Только что на официальном сайте МИД РФ появился список ответных мер, которые наша страна предприняла в ответ на недружественные действия со стороны Великобритании.

В частности, там говорится: «Объявляются персонами нон грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника Великобритании в Москве. Также в связи с неурегулированностью статуса Британского совета в Российской Федерации прекращается его деятельность. Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран (то есть, несоответствие количества) отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге». Другими словами, консульство в северной столице закрывается.

Важный момент: источник в МИД сообщил, что сроки закрытия генконсульства в Петербурге будут определяться в соответствии с международно-правовыми нормами. Британской стороне будет дано необходимое время для завершения работы этого учреждения.

Обо всех этих мерах недавно сообщили послу Великобритании, который этим утром был вызван в Министерство иностранных дел, где ему вручили ноту со всеми вышеперечисленными мерами. Когда журналисты попросили Лори Бристоу прокомментировать ситуацию, он в очередной раз объявил бездоказательные тезисы о вине России. Попытки получить у него более развернутый комментарий ни к чему не привели, посол уехал.

Великобритания отказывается вести диалог с Россией в связи с этим инцидентом, вопреки всем правилам и международным нормам, а также вопреки конвенции Организации по запрещению химического оружия. Россия неоднократно направляла официальные запросы с предложениями помочь в расследовании этого инцидента и привлечь российских специалистов к расследованию, однако британская сторона отказывается это делать. Лишь недавно премьер-министр Тереза Мэй под давлением российских заявлений все-таки обратилась в Организацию по запрещению химического оружия.

С Россией на открытый диалог Великобритания не идет, несмотря на то, что преступление совершено против гражданки России Юлии Скрипаль, дочери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В связи с покушением Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

В МИД РФ отметили, что британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, наша страна оставляет за собой право принятия других ответных мер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей