Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2018, 18:00

Россия высылает 23 британских дипломатов и закрывает генконсульство королевства в Петербурге

Антироссийская кампания Британии – страшное шоу, которое дестабилизирует международную обстановку. Такую оценку действиям Лондона дали в нашем МИДе. Дипломатический скандал между двумя странами сегодня получил продолжение. После высылки 23 наших дипломатов на Смоленской площади объявили, каким будет ответ России. И тут полная симметрия. В течение недели нашу страну должны покинуть 23 сотрудника посольства Великобритании. К тому же Россия закрывает генконсульство королевства в Петербурге. Эти новости и не только сегодня озвучили британскому послу.

В полном соответствии с дипломатическим протоколом этим утром в российский МИД был вызван посол Великобритании. Лори Бристоу вручили ноту с ответными мерами на недружественные действия Лондона. И только после этого появилось официальное заявление нашего дипломатического ведомства.

«Объявляются «персонами нон грата» и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника Посольства Великобритании в Москве. Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге», – сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Другими словами, генконсульство в северной столице закрывается. Это одно из трех диппредставительств Великобритании в России наряду с Москвой и Екатеринбургом. Сегодня двери генконсульства закрыты — выходной. Но источник в нашем МИДе сообщил, что торопить британцев никто не намерен – им дадут необходимое время для завершения работы и сборов, сроки будут определяться в соответствии с международно-правовыми нормами.

Третья мера: Россия прекращает работу Британского совета. Он появился также в начале 90-х. При этом наш МИД еще десять лет назад указывал, что филиалы этой организации были открыты нелегально. Отсюда и формулировка: деятельность Британского совета в России прекращается в связи с неурегулированностью статуса. Эксперты назвали это чувствительной мерой для Лондона, который официально называл структуру культурно-образовательной. О всей сфере ее интересов рассказывают сотрудники спецслужб.

«Британский совет активно используется разведкой MI-6, и в нем находится большое количество сотрудников, которые выполняли те задачи, которые противоречат законодательству РФ. Мы имеем дело с разведывательным сообществом, которое свило себе гнездо под крышей гуманитарной миссии, на протяжении длительного времени работавшей в Российской Федерации», – рассказал генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Премьер-министр Великобритании отреагировала на эти меры, выступая на форуме Консервативной партии. Тереза Мэй в который раз объявила об акте российской агрессии. Хотя буквально за несколько часов до этого Скотланд-Ярд заявил, что расследование дела Скрипаля займет недели, если не месяцы. Но и без его результатов Мэй вновь указала прямо на Москву, теперь даже не используя свою знаменитую оговорку «хайли лайкли» – высока вероятность вины России.

«Правительство пришло к выводу, что за попыткой убийства Скрипаля и его дочери стоит Россия, и она подвергла опасности жизнь других британских граждан. Мы предпринимаем ответные шаги, направленные на разрушение российской шпионской сети, на разработку новых способов защиты от враждебных действий. Мы приостанавливаем все контакты на высшем уровне с Россией», - заявила премьер-министр.

На фоне скоропалительных и бездоказательных обвинений из Лондона заявления главы нашего МИДа звучат по-джентльменски. Это интервью Сергей Лавров дал еще до оглашения контрмер.

«То, что они категорически отказываются от оформления официального запроса и буквально сознательно и аррогантно идут на раздувание антироссийской риторики в публичном пространстве вплоть до истерики, говорит о том, что они прекрасно понимают, что у них отсутствует формальный повод для того, чтобы идти юридическим путем. Они пытаются все это свалить в сферу политической риторики, в русофобию в надежде, что, как и в целом ряде других случаев, западный мир построится в одну шеренгу и «возьмет под козырек», тем более что Соединенные Штаты заявили, что они полностью поддерживают позицию Великобритании», – сказал министр иностранных дел России.

Согласно международным нормам, Лондон должен был обратиться в Организацию по запрещению химического оружия, куда входит и Россия, и Великобритания, а также отправить запрос в Москву, если обвиняет нашу страну в применении отравляющего вещества на своих улицах. Но на диалог Соединенное Королевство по-прежнему не идет, несмотря на то, что Москва запросила образцы яда и предлагает помощь наших экспертов в расследовании дела. Ведь кроме бывшего сотрудника ГРУ Скрипаля пострадала его дочь Юлия, гражданка России.

Никаких данных по этому делу Москва не получила, заявила в эфире телеканала Россия-24 официальный представитель МИД Мария Захарова. Вместо этого — волна примитивной и агрессивной пропаганды на Западе, как выразился Сергей Лавров. К примеру, британская пресса называет Скрипаля российским шпионом, хотя в России его обвинили как раз в шпионаже в пользу британских спецслужб. И он был передан Лондону в целости и сохранности.

Раскрытие Великобританией формулы «Новичка» прояснит, какие страны разрабатывали этот газ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Наиболее вероятно, источником происхождения данного химиката являются те страны, которые с конца 90-х годов проводят интенсивные исследования веществ из проекта «Новичок». Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США надо ставить вопрос», – сказала она.

В МИДе уверены, что Британия будет засекречивать данные по делу Скрипаля, ведь даже формула отравляющего вещества может указать на страну, где его произвели. Тереза Мэй же пообещала в ближайшие дни определиться с новыми антироссийскими шагами. Причем, совместно с международными партнерами Соединенного Королевства.

Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер.

Читайте также: