Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2018, 18:10

В «день тишины» российские избиратели могут определиться со своим кандидатом на президентских выборах

До выборов президента России – считанные часы. Первые участки для голосования откроются на востоке страны, когда в Москве будет 11 вечера. Сегодня по закону в стране «день тишины», запрещена любая форма агитации, как и в сам день голосования. Участки – их более 97 тысяч в России и около 400 за рубежом – к выборам готовы. На каких-то из них уже проголосовали досрочно.

В этот раз процесс сделали максимально открытым для всех его участников, по количеству нововведений эти выборы не сравнить с тем, что было раньше. Впервые благодаря услуге «Мобильный избиратель» россияне могли выбрать, на каком участке голосовать. Бюллетени, благодаря специальной защите, подделать невозможно. Комплексов электронной обработки, КОИБов, стало в два с лишним раза больше. И впервые видеокамеры установлены не только на участках, но и абсолютно во всех территориальных избиркомах: все, кто хочет, смогут следить за подсчетом голосов. И наконец, эти выборы рекордные по количеству наблюдателей: 145 тысяч, такого не было никогда.

Читайте также: