Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2018, 21:03

Ответ МИД РФ: из России высылают британских дипломатов и закрывают генконсульство в Петербурге

На избирательном участке в посольстве РФ в Лондоне пришлось менять состав избирательной комиссии, после того как британские власти объявили о высылке 23 наших дипломатов. Сегодня МИД РФ расценил антироссийскую кампанию Лондона как страшное шоу, которое дестабилизирует международную обстановку, и ответил зеркально: 23 сотрудника посольства Великобритании покинут Москву в течение недели. Послу на Смоленской площади сообщили и другие новости.

В полном соответствии с дипломатическим протоколом этим утром в российский МИД был вызван посол Великобритании. Лори Бристоу вручили ноту с ответными мерами на недружественные действия Лондона. И только после этого появилось официальное заявление нашего дипломатического ведомства.

«Объявляются «персонами нон грата» и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника Посольства Великобритании в Москве. Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге», – сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Другими словами, генконсульство в северной столице закрывается. Это одно из трех диппредставительств Великобритании в России наряду с Москвой и Екатеринбургом. Оно заработало в 1992 году и курировало сферы интересов Великобритании в северо-западном регионе России. Сегодня двери генконсульства закрыты — выходной. Но источник в нашем МИДе сообщил, что торопить британцев никто не намерен – им дадут необходимое время для завершения работы и сборов, сроки будут определяться в соответствии с международно-правовыми нормами.

Третья мера: Россия прекращает работу Британского совета. Он появился также в начале 90-х. При этом наш МИД еще десять лет назад указывал, что филиалы этой организации в России были открыты нелегально. Отсюда и формулировка: деятельность Британского совета в России прекращается в связи с неурегулированностью статуса. Эксперты назвали это чувствительной мерой для Лондона, который официально называл структуру культурно-образовательной. О других сферах ее деятельности рассказывают сотрудники спецслужб.

«Британский совет активно используется разведкой MI-6, и в нем находится большое количество сотрудников, которые выполняли те задачи, которые противоречат законодательству РФ. Эта организация активно используется разведывательным сообществом для ведения как разведывательной, так и подрывной деятельности. Мы уже неоднократно ловили представителей этого Британского совета на проведении различного рода акциях», – рассказал генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Тереза Мэй выступила с заявлением на форуме Консервативной партии. В который раз она объявила об акте российской агрессии. И сейчас премьер-министр уже даже не использовала свою знаменитую оговорку «хайли лайкли» – «высока вероятность», а прямо обвинила Россию. Хотя официально Скотланд-Ярд сегодня заявил, что расследование дела Скрипаля займет недели, если не месяцы.

«Правительство пришло к выводу, что за попыткой убийства Скрипаля и его дочери стоит Россия, и она подвергла опасности жизнь других британских граждан. Мы предпринимаем ответные шаги, направленные на разрушение российской шпионской сети, на разработку новых способов защиты от враждебных действий. Мы приостанавливаем все контакты на высшем уровне с Россией», – заявила премьер-министр.

На фоне скоропалительных и бездоказательных обвинений из Лондона заявления главы нашего МИДа звучат по-джентльменски. Это интервью Сергей Лавров дал еще до оглашения контрмер.

«То, что они категорически отказываются от оформления официального запроса и буквально сознательно и аррогантно идут на раздувание антироссийской риторики в публичном пространстве вплоть до истерики, говорит о том, что они прекрасно понимают, что у них отсутствует формальный повод для того, чтобы идти юридическим путем. Они пытаются все это свалить в сферу политической риторики, в русофобию в надежде, что, как и в целом ряде других случаев, западный мир построится в одну шеренгу и «возьмет под козырек», тем более что Соединенные Штаты заявили, что они полностью поддерживают позицию Великобритании», – сказал министр иностранных дел России.

Согласно международным нормам, официальный Лондон должен был обратиться в Организацию по запрещению химического оружия, куда входит и Россия, и Великобритания, а также отправить запрос в Москву, если обвиняет нашу страну в применении отравляющего вещества на своих улицах. Наш МИД неоднократно запрашивал образцы яда и предлагал помощь экспертов в расследовании дела. Ведь кроме бывшего сотрудника ГРУ Скрипаля в Солсбери пострадала его дочь Юлия, гражданка России. Но Тереза Мэй по-прежнему не идет на прямой диалог с Москвой.

«Под давлением российской стороны она была вынуждена написать письмо в ОЗХО и попросить так называемого независимого расследования или независимого подтверждения тех выводов, которые были сделаны британской стороной в отношении вот этого ядовитого вещества (по их классификации это А234)», – отметил посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Об этом веществе говорила сегодня официальный представитель нашего МИДа в эфире телеканала «Россия-24». По словам Марии Захаровой, британская сторона сообщила международным организациям, что доказательства вины России получила в лаборатории на территории Соединенного Королевства. Логичный вопрос: означает ли это, что у Великобритании были образцы именно этого отравляющего вещества?

«Была названа соответствующая лаборатория, речь идет о научно-техническом центре Министерства обороны Великобритании Портон-Даун. Именно на базе этого центра и велась разработка и производство, в том числе, данного типа. Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 90-х годов, в том числе, по настоящее время проводят интенсивные исследования. Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция. По поводу Соединенных Штатов Америки надо тоже ставить вопрос», – сказала Мария Захарова.

Вопросов нет только к тому, как ситуацию подают на Западе. В МИДе это назвали волной примитивной и агрессивной пропаганды. Британская пресса Скрипаля к примеру постоянно называет русским шпионом, хотя в России его обвинили как раз в шпионаже в пользу британских спецслужб. Мария Захарова заявила, что и само название «Новичок» придумали, чтобы специально направить на нашу страну. В МИДе уверены, что Британия будет засекречивать данные по делу Скрипаля, ведь даже формула отравляющего вещества может указать на страну, где его произвели. Тереза Мэй же пообещала в ближайшие дни определиться с новыми антироссийскими шагами. Причем, совместно с международными партнерами Соединенного Королевства.

Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие недружественные действия в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей