Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2018, 21:06

Российские военные раздают продукты и оказывают медицинскую помощь беженцам, покидающим Восточную Гуту

В Москве убеждены, что раздутая Лондоном антироссийская истерия напрямую связана с событиями в Сирии. Сегодня по Дамаску снова стреляли террористы, засевшие в Восточной Гуте – с ними пытается бороться сирийская армия, но в ответ получает от Запада угрозы. 13 человек пострадали от минометного огня, открытого, кстати, во время гуманитарной паузы, установленной по инициативе России.

В течение пяти часов в любой точке мира можно было снова наблюдать, как Гуту покидают мирные жители. Интернет-трансляцию наладили наши военные. На двух пунктах пропуска, на севере и юге пригорода сирийской столицы, они встречают беженцев и раздают им самое необходимое: еду, одежду, лекарства. За эти дни вышли из Гуты 44 тысячи человек.

Из своих домов жители Восточной Гуты забирают все, что могут – с сумками и мешками нескончаемым потоком люди бегут от войны. Один из гуманитарных коридоров в районе города Хамурия открывается в 9 утра, но вереница беженцев появилась еще на рассвете.

«Я вместе с семьей жил в городе Сагба. Там условия невыносимые. Боевики отбирают все – посмотрите на моего внука, он истощен», – рассказывает один из беженцев.

«Боевики долго держали меня в подвале, требовали, чтобы я сознался в преступлении, которого не совершал. Они меня пытали и сделали инвалидом, сломали руку», – рассказывает другой беженец.

За первые часы работы пункта пропуска представители Центра по примирению враждующих сторон насчитали более  трех тысяч человек в час. Это абсолютный рекорд за все 19 дней работы гуманитарных коридоров.

«Выходят женщины, дети и старики, после чего на пункте пропуска им оказывается первая медицинская помощь. На пункте приема также организована выдача воды, продуктов питания, после чего данные жители направляются в лагеря временного содержания», – сообщил представитель ЦПВС Владимир Золотухин.

За тем, что происходит на пунктах пропуска в окрестностях Дамаска, можно наблюдать, что называется, в режиме реального времени. Прямая трансляция со специально установленных камер ведется на сайте российского Минобороны. Доступны версии сразу на трех языках: арабском, русском и английском. Кроме стационарных камер за ситуацией с неба следят беспилотники.

Если раньше над оккупированными исламистами городами Восточной Гуты сирийская авиация разбрасывала листовки с подробным маршрутом для безопасного выхода, то теперь о «дороге жизни» знает каждый. Те, кто благополучно добрался до Дамаска, по телефону рассказывают родным и близким, что выход есть, пора бежать. Впрочем, разрозненные группировки боевиков, которые не соблюдают договоренностей, по-прежнему обстреливают гуманитарный коридор.

«Мы втроем вышли рано утром из своего села в направлении Дамаска. По дороге террористы начали по нам стрелять. Моего друга ранил снайпер. Ему срочно нужна операция», – рассказывает один из беженцев.

Раненых и больных так много, что фургонов скорой помощи не хватает. Беженцев в тяжелом состоянии стараются как можно скорее доставить в больницы сирийской столицы.

Сейчас беженцев размещают в двух самых крупных лагерях Адра и Эдак Дуэйр.

"Мы наладили хорошее сотрудничество с Российским центром по примирению в вопросах организации гуманитарных конвоев, а также помощи мирным жителям Восточной Гуты. Я считаю правильным подход, основанный на сотрудничестве. Все делается для того, чтобы гуманитарная помощь непременно доставлялась людям, которые сейчас размещаются в пунктах приема", - сказал главный координатор ООН по гуманитарным вопросам в Сирии Али Затаари.

Из Хмеймима в Дамаск самолетами российского Минобороны были отправлены более пяти тонн продуктов питания, а также свыше десяти тысяч матрасов и подушек. Сегодня гуманитарную помощь из России доставили в пункты временного проживания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей