Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2018, 21:10

Минобороны РФ обвиняет западную коалицию в подготовке ударов по сирийской территории

О Восточной Гуте сегодня говорили в Минобороны России. Там предоставили новые данные о планах Запада ударить по сирийской территории. Поводом должна стать провокация с отравляющими веществами.

Для того чтобы мирные жители могли вырваться из рук террористов, проделана огромная работа военных Российского центра по примирению враждующих сторон, дипломатов. Хотя в самом начале Запад всеми силами пытался сорвать эту гуманитарную операцию. Но не получилось.

«Сегодня можно констатировать, что ситуация в Восточной Гуте коренным образом изменилась. Прямо сейчас вы являетесь свидетелями уникальной по масштабу гуманитарной операции. Всего из Восточной Гуты выведено 44 639 человек. По имеющейся информации, отдельные отряды боевиков готовы сложить оружие и покинуть Восточную Гуту, но ждут команду от своих зарубежных покровителей. Мы призываем все силы, имеющие влияние на бандформирования, способствовать их выходу из данного района, чтобы избежать напрасных жертв», - заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.

Боевики, готовые сдаться, получаются точно в заложниках у Запада. В Восточной Гуте «Джабхат ан-Нусра» подмяла под себя другие группировки. Она признана террористической, в том числе и ООН. На нее режим прекращения огня не распространяется. Хотя в Вашингтоне предпринимались попытки вывести террористов из-под удара, всеми силами пытаясь сорвать гуманитарную операцию. Так, 12 марта в ходе заседания Совбеза ООН постпред США Никки Хейли заявила, что Штаты из-за Восточной Гуты могут нанести удар по Дамаску.

«Я не знаю, кто уполномочил постоянного представителя США при ООН Никки Хейли заявлять, что США будут готовы бомбить Дамаск и чуть ли не дворец Асада и что не важно, что там находятся какие-то русские представители. Это абсолютно безответственное заявление, на которое мы сделали очень жесткое представление американцам и в Вашингтоне, в Москве, по военным и дипломатическим каналам. Я не думаю, что мы должны даже рассуждать о потенциальном разделе Сирии, но требовать, чтобы эти планы были немедленно пресечены (а кое-кто их вынашивает) это наша обязанность», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Запад, судя по всему, попытки разделить Сирию не прекратит, то и дело обостряя конфликт и всякий раз стремясь атаковать сирийскую армию. Как отмечают в Минобороны, налицо признаки подготовки к возможным ударам. Так, США в восточной части Средиземного моря, в Персидском заливе и Красном море созданы ударные группировки морских носителей крылатых ракет – слаженная работа Вооруженных сил США и боевиков.

«Нам достоверно известно, что в районе города Этанфа американскими инструкторами подготовлено несколько групп боевиков для проведения на юге Сирии провокаций с применением химического оружия. В начале марта диверсионные группы переброшены в южную зону деэскалации в район города Дръа, где располагается формирование так называемой Свободной сирийской армии, ими готовится серия провокаций с подрывом взрывных устройств, начиненных отравляющими веществами. В дальнейшем этот факт будет использован для обвинения правительственных войск в применении химического оружия. Все готовящиеся мероприятия предусматривается широко освещать в западных средствах массовой информации. Данные провокации должны послужить поводом для нанесения Соединенными Штатами Америки и их союзниками ударов по военным и государственным объектам на территории Сирии», – заявил Сергей Рудской.

Артподготовка западными СМИ для оправдания удара уже ракетного, или же для обострения конфликта. Вспомнить хотя бы, как они освещали освобождение Алеппо и как они молчали при бомбардировке западной коалиции во главе с США сирийской Ракки и иракского Мосула.

«Когда шла операция по освобождению Восточного Алеппо, те самые западные СМИ голос сорвали, заявляя, что это гуманитарная катастрофа. Когда шла операция американской коалиции по освобождению иракского Мосула, а затем сирийской Ракки, таких воплей не было», - напомнил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Причем, при освобождении Ракки и Мосула западной коалицией во главе с США никакие гуманитарные коридоры не работали. Условий для выхода мирных жителей не было. Алеппо покинули не только мирные жители, но и боевики, которые решили сложить оружие и сдаться властям. К слову, в Алеппо уже сегодня вернулись 800 тысяч мирных жителей. Восстановлены социальные объекты, работают рынки, магазины, больницы.

«А что можно сказать сегодня об освобожденном американской коалицией Ракке? Город находится в руинах, нет света и воды. Социальные, медицинские учреждения не работают или уничтожены в результате бомбардировок авиации коалиции. Но самое страшное в Ракке сегодня, что температура воздуха повышается, а находящиеся под завалами трупы разлагаются, и все это попадает в почву и водоносные слои», - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В Восточной Гуте, как сообщается, в город Дума завтра будет завезен еще один конвой ООН — 25 грузовиков с гуманитарной помощью для мирных жителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей