Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2018, 10:04

Избирательные участки открыты на всей территории страны

В Центральной России выборы стартовали два часа назад. Только в Москве участков более 3,5 тысяч. Люди, несмотря на ранний час, идут активно. Многие говорят, как на праздник. Настроение поднимает и погода. На улице легкий мороз и солнце.

Начинается самое активное время. Традиционно с 10 утра и до двух дня. Людей уже действительно много. Раньше всех, конечно же, начали приходить избиратели старшего поколения и те, кто сегодня работает. Сама процедура занимает не больше пяти минут.

Нововведения этих выборов: если вы голосуете не по месту регистрации, вам впервые не нужно было получать открепительное удостоверение. Вместо него проект «мобильный избиратель». Удобный участок можно было выбрать заранее в любом МФЦ, избирательном участке или на сайте Госуслуг. Кстати, и сами члены избирательной комиссии воспользовались этой возможностью и сегодня проголосуют здесь.

Необычный и состав наблюдателей. Если раньше это были только представители кандидатов или политических партий, то сейчас наблюдателем мог стать любой человек. Нужно было лишь подать заявку через Общественную палату. Сейчас у нас уже наблюдателей. Но в течение дня ждут еще больше, ведь в этот раз они не прикреплены к конкретному месту, а могут прийти на любой участок.

Что касается урн для голосования, на нашем участке 189, он находится в общеобразовательной школе, установлены электронные. Они называются коибы. И в этот раз их в два раза больше, чем на предыдущих президентских выборах. Они исключают человеческий фактор при подсчете голосов и выдают предварительный результат уже через несколько секунд после закрытия избирательного участка.

В остальном, процедура осталась неизменной. Каждый избиратель с бюллетенем заходит в кабинку, где еще раз может взглянуть на всех кандидатов.

«За нас самые главные дела никто не сделает. Поэтому надеться и оглядываться на кого-то я не привыкла, я всегда принимаю решения сама», — говорит избирательница.

«Это наш долг, гражданский долг!» — считает мужчина.

«Ответственность очень большая за собственную жизнь, за жизнь наших детей, за наше будущее», — отмечает женщина.

Пока у нас все проходит спокойно, никаких нарушений не было. Кстати, убедиться в этом может каждый прямо сейчас. Хоть дома, хоть сидя в кафе. Установленные камеры следят абсолютно за всем. На сайте «нашвыбор2018.рф» находим наш участок. И вот, пожалуйста, все видно. Что происходит у столов, что у коибов, что у кабинок. Не получится разглядеть разве что, за кого голосуют избиратели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей