Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2018, 12:05

Голосование проходит при высокой активности избирателей

Сейчас самое горячее время. Люди приходят и приходят. Конкретные данные о явке можно увидеть на электронных урнах.

Прозрачна вся система. Каждый может следить за ходом голосования.

С паспортом нужно подойти за бюллетенем. Здесь стоит несколько очередей. Одна из них, самая большая — это мобильные избиратели — те, кто голосует не по месту регистрации, а там, где удобно. С бюллетенем нужно зайти в одну из кабинок. Здесь ничего лишнего.

«Мы пришли выбрать своего президента! Мы считаем это своим долгом. Народ должен объединиться и на сегодняшний день сделать свой выбор правильный для будущего развития нашей страны. Наше будущее выбирается руками народа и, естественно, голос каждого важен и нельзя оставаться равнодушными», — говорят избиратели.

Пока все проходит спокойно, никаких нарушений не зафиксировано. Здесь уже были международные наблюдатели ОБСЕ, у них претензий тоже не возникло. Сейчас продолжают дежурить наши наблюдатели. Причем это не представители кандидатов или партий. А простые люди, которые получили удостоверения через общественную палату. Это одно из нововведений этих выборов. Абсолютно любой неравнодушный гражданин мог стать наблюдателем.

В Волгоградской области сегодня открыты 1540 избирательных участков. Один из них избирательных участков работает в помещении лицея, в самом центре города, на улице Мира, которая, кстати, первой была восстановлена в разрушенном Сталинграде.

Здесь все, как положено: сидят наблюдатели. А позже с инспекцией сюда, должны заехать и их зарубежные коллеги. За ходом голосования на всех участках можно следить в Интернете.

Людей с каждым часов приходит все больше. На 10 часов утра явка была 11%. В прошлом году на этот же час явка была 6%. Но сейчас кабинки для голосования практически не пустуют.

Мы с самого утра беседуем с избирателями самого разного возраста. И, действуя строго в рамках закона, конечно, спрашиваем не за кого, а за что голосуют люди.

«За наше будущее, за будущее наших детей. Их будущая учеба в институте, за здоровье, поликлиники, больницы, чтобы у нас все было на достойном уровне. За безопасность, спокойствие, чтобы можно было спокойно жить в своей стране и быть уверенным в завтрашним дне», — говорят избиратели.

На избирательных участках по традиции праздничная, приподнятая атмосфера. Но особенно приятно членам избиркомов поздравлять молодых людей, которые голосуют впервые. Кстати, в качестве подарка они получают на выбор: или билет на матч местного футбольного клуба на новом стадионе «Волгоград Арена» или билет в Музей истории.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей