Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2018, 12:14

Итоги прошедших президентских выборов в России подводят все кандидаты и наблюдатели

За поступающими данными из Центризбиркома минувшей ночью внимательно следили в штабах всех кандидатов. Оценивали, что удалось сделать, а что можно было бы исправить. Так, Владимир Жириновский остался недоволен форматом дебатов. По словам лидера ЛДПР, было бы лучше, если бы сами кандидаты в будущем решали, как и в каком объеме им дискутировать между собой.

Ксения Собчак своей предвыборной кампанией осталась довольна — она и ее команда сделали все что могли и достигли поставленных целей.

Павел Грудинин в свою очередь выразил надежду на то, что победитель президентской гонки учтет тот запрос на политические и экономические изменения, который выразили его избиратели.

Итоги прошедших выборов подводят и наблюдатели. Их было 475 тысяч — представители кандидатов, общественных палат и зарубежные эксперты.

По данным ЦИК, на каждый участок фактически приходилось по шесть-семь человек. Многие отмечают, насколько прозрачно прошли выборы, а также технический уровень подготовки. 

Педро Аргамунт

экс-председатель ПАСЕ, член Сената Испании

Вчера мы посмотрели несколько избирательных участков, и я могу сказать, что атмосфера была очень спокойная, и никаких проблем или препятствий на избирательных участках я не засвидетельствовал. Люди голосовали с энтузиазмом. И сегодня я могу только поздравить вновь избранного президента. Мы видели, что за него проголосовало абсолютное большинство и, надеюсь, все это ознаменует новый период сотрудничества и понимания между всеми континентами.


Тьерри Мариани

почетный член Национального собрания Франции

Мы работали в пяти российских городах — Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Калуга и Симферополь. Наша делегация могла констатировать, что выборы проходили в соответствии с европейскими нормами. И более того, на всех участках, где мы были, мы видели камеры. Чего во Франции, например, нет. Я работаю в качестве наблюдателя на выборах уже в течение 20 лет и могу сказать, что в России каждый раз я вижу улучшения, и выборы становятся все более прозрачными и открытыми.

Эксперты отмечают и высокую явку на прошедших выборах. На некоторые участки людей пришло в два раза больше, чем ожидали. Очереди в пункты для голосования выстроились в том числе и за рубежом, например, в Лондоне, Париже, Милане и Праге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей