Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2018, 15:01

ЦИК сообщает о беспрецедентно большом количестве голосов, отданных за кандидата в президенты Владимира Путина

Рекордный результат за все последние президентские выборы в России. Беспрецедентная победа! Так в Центризбиркоме оценили итоги прошедшего накануне голосования. Владимир Путин лидирует с огромным преимуществом. Посчитаны еще не все бюллетени. Но осталась лишь сотая часть процента и общая картина уже ясна: россияне выразили действующему главе государства колоссальное доверие.

Настоящей кульминацией информационного марафона, который в Центризбиркоме продолжался почти двое суток, стало выступление Эллы Памфиловой. Главу ЦИК, которая, как она сама пошутила, за последние дни уже сроднилась с журналистами, встретили цветами и аплодисментами.

Итак, предварительные итоги. Обработано более 99 % голосов. Кандидата-самовыдвиженца Владимира Путина поддержали 56 миллионов человек. Это абсолютный рекорд выборов с 1991 года! 

Элла Памфилова

председатель ЦИК РФ

По результатам предварительной обработки победитель — Владимир Владимирович Путин, который набрал вот такое беспрецедентное количество голосов, а именно более 76,6%.

Владимир Путин накануне уже поблагодарил сторонников за поддержку на грандиозном митинге в Москве, который был посвящен четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией. 

Владимир Путин


Спасибо! Дорогие друзья! Спасибо, что в этот морозный московский вечер вы собрались здесь в центре столицы. Спасибо вам большое за поддержку!

Спасибо за результат, сказал Владимир Путин, обращаясь ко всей стране. А с площади раздался возглас: «Мы — Ваша команда!» 

Владимир Путин


Да! Точно! Вы — наша общая команда! Я член вашей команды. И все, кто голосовал, это наша большая общенациональная команда.

В таком результате, в высокой явке избирателей президент видит признание работы, сделанной в непростых условиях, доверие и надежду. 

Владимир Путин


Надежду наших людей на то, что мы будем работать так же напряженно, так же ответственно и еще более результативно. Спасибо, что у нас такая мощная, многомиллионная команда! Нас ждет успех!

Нужно сохранить это единство, сказал президент, а еще — привлечь на свою сторону тех, кто голосовал на этих выборах за других кандидатов. Чтобы двигаться вперед, нужно чувствовать локоть каждого гражданина России и забыть об узкопартийных интересах и думать о будущем нашей Родины, наших детей. Тогда, по его словам, мы обречены на успех. 

Владимир Путин


Вместе возьмемся за большую, масштабную работу во имя России!

Президент торопился в штаб. Площадь начала скандировать вслед: Путин! Путин! А он вернулся и поправил: Россия! Россия! Россия!

Через несколько минут победитель президентской гонки приехал в свой избирательный штаб. Здесь собрались его доверенные лица, без которых, по признанию Путина, победа, наверное, не была бы такой убедительной. Он поблагодарил своих представителей и снова произнес это слово — «команда», дав понять, что с завершением выборов работа только начинается. 

Владимир Путин

Перед нами стоят очень сложные, непростые задачи. И нам нужно не просто их решать, как обычно, в текущем режиме, а нам нужно осуществить прорыв, рывок. Мы можем это сделать. У нас есть для этого все основания, вот так считать и добиться такого результата. Я бы хотел, чтобы наша команда на ближайшие годы сохранилась, и чтобы мы эффективно работали на благо, на пользу и во имя России. Спасибо вам большое.

Еще одна важная часть, команды которую Путин пришел поблагодарить за помощь, и на которую рассчитывает и после выборов — волонтеры. Обращаясь к ним, он дал понять: настало время сколь непростых, столь и необходимых изменений в стране и экономике, которые были невозможны прежде, в частности, из-за высокой инфляции. 

Владимир Путин

А сейчас это возможно, и мы должны воспользоваться этой исторической возможностью, и должны воспользоваться нашими достижениями во всех областях, чтобы это сделать. Но, конечно, нужно, чтобы люди понимали что мы делаем. А в этом смысле помощь таких людей, как вы, очень важна. Спасибо вам большое.

Поработав рука об руку, они поняли, как много могут вместе. Возникла идея волонтерского проекта «Наши победы». Цель — рассказывать людям о победах и достижениях наших сограждан, о которых иногда мало кто знает. Путин проект поддержал. 

Владимир Путин


Кстати, это очень важно — не бахвалиться, а именно показывать результат, чтобы побуждать к новым победам. Это точно абсолютно, это важно.

«Да, потому что с таких маленьких побед каждого нашего волонтера, каждого здесь присутствующего строится наше будущее. Спасибо Вам большое, Владимир Владимирович», — поблагодарила волонтер.

«Вам спасибо», — ответил Владимир Путин.

В соседнем зале президента уже ждали журналисты. И первый вопрос от Первого канала:

- Какая у Вас сегодня главная эмоция, как настроение и какие планы на завтра? 

Владимир Путин


Главная эмоция — благодарность избирателям за тот выбор, который они сделали. За доверие, которое они оказали. За оценку работы последних лет. И за надежду.

Вопросов к президенту накопилось немало. Что будет с кабинетом министров? Кто будет премьером? Не планирует ли президент конституционных реформ, например, перераспределение полномочий ветвей власти? 

Владимир Путин


Пока я никаких реформ не планирую конституционных. Что касается председателя правительства, правительства в целом, предметно начинаю думать с сегодняшнего дня, потому что нужно было дождаться результатов выборов. Но все изменения будут объявлены после инаугурации.

Впервые за пару недель у журналистов появилась возможность узнать, что Путин лично думает об инциденте с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Скрипаля и его дочери в пригороде Лондона. 

Владимир Путин


Что касается той трагедии, о которой Вы сказали, я узнал о ней из средств массовой информации. И первое, что приходит в голову, что если бы это было боевое отравляющее вещество, люди, конечно, погибли бы на месте. Это очевидный факт.

Он также еще раз напомнил: Россия, в отличие от некоторых ее партнеров, выполнила свои обещания и уничтожила свое химическое оружие под контролем международных наблюдателей. 

Владимир Путин


Ну, и конечно, думаю, что любой здравомыслящий человек понимает, что это полная чушь, бред, нонсенс, чтобы кто-то в России себе позволил подобные выходки накануне президентских выборов и Чемпионата мира по футболу. Это просто немыслимо. Но тем не менее, несмотря на все вот эти сложности, мы готовы к работе совместной, готовы к обсуждению любых вопросов и к преодолению любых трудностей.

Правда, для этого, по его словам, нужна обоюдная заинтересованность, которой мы пока не видим.

- Вы допускаете для себя возможность возвращения в новый президентский срок в 2030 году? — спрашивает журналист агентства «Bloomberg» (США) Илья Архипов. 

Владимир Путин


Ну, мне кажется, то, что вы говорите, немножко смешно. Давайте посчитаем, я, что, до 100 лет, что ли, здесь буду сидеть? Нет.

В бюллетене для голосования на этих выборах было 8 фамилий. И соперники Путина получили миллионы голосов. Президент сообщил, что встретится с участниками гонки. ЦИК обнародовал и их результаты.

На втором месте представитель КПРФ Павел Грудинин, у него почти 12%, это самый низкий результат кандидата от Компартии на президентских выборах с 1996 года, третьим идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский — почти 6%, четвертое место у Ксении Собчак — 1,68%.

Григорий Явлинский ночью преодолел важную психологическую отметку в 1% голосов. Более скромные результаты у Бориса Титова, Максима Сурайкина и Сергея Бабурина. Все они получили менее 1%.

Яркая избирательная кампания — лишь одна из причин высокой явки на участки — 67%, это на 1,5% больше, чем на президентских выборах 2012 года. Нельзя исключать, что на активность избирателей повлияла и антироссийская кампания в Великобритании. Впрочем, Элла Памфилова не стала уточнять фамилии неожиданных помощников. 

Элла Памфилова

председатель ЦИК РФ

Наш народ всегда объединяется в трудные минуты, поэтому большое спасибо некоторым, скажем, лидерам, не буду называть, некоторых западных государств, которые тоже внесли свою положительную лепту, содействовали консолидации, объединению нашего народа. Большое им спасибо. Они должны знать это свойство нашего народа. Мы никогда не расслабляемся, когда идет такое давление.

Самая высокая активность избирателей на Ямале, 84%, а самая низкая — 50% — в Иркутской области. Любопытные цифры по отдельным регионам. Например, в Крыму, Севастополе, Кабардино-Балкарии, Чечне, Туве и Дагестане Владимир Путин набрал более 90% голосов. 

А Павел Грудинин лучший результат получил в Якутии, у него в этой республике 27%.

На зарубежных участках глава государства получил результат выше среднероссийского, 85%, при почти полной явке, 98%. Всего за границей проголосовали 400 тысяч человек. В МИД уже назвали такую явку беспрецедентной.

Что касается нарушений, результаты выборов президента отменили на пяти участках в трех регионах. При этом в целом по стране серьезных нарушений, которые могут повлиять на общий результат, по данным ЦИК, не выявлено.

Выборы были максимально открытыми. За ними следили почти полмиллиона наблюдателей, в том числе полторы тысячи зарубежных. 19 марта объявили предварительные результаты. А официальные итоги выборов, по закону, ЦИК должен объявить в течение 10 дней после голосования. Но и без них ясно, что президентом России в ближайшие шесть лет будет Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей