Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2018, 15:14

Важные заявления делают российские и зарубежные наблюдатели, которые следили за ходом выборов

Наблюдатели, которые следили за ходом выборов, сходятся во мнении, что голосование было прозрачным и демократическим. На участках работали 475 тысяч человек, это представители кандидатов, общественных палат и зарубежные эксперты. Высоко оценили атмосферу на выборах и глава миссии Шанхайской организации сотрудничества, и эксперты из стран СНГ. Зарубежные наблюдатели говорят о соответствии выборов мировым стандартам.

«Я бывал вчера на избирательных участках. Это мой пятый раз в России в качестве наблюдателя, и можно сказать, что все стандартно. Это открытая, прозрачная, хорошая система, по-моему», — отметил председатель общественной организации «Институт прогресса посредством закона» (США) Джордж Клайн Престон.

«На самом деле я был очень удивлен, когда увидел ту реальность, которую не ожидал. Вчера я посетил около 20 избирательных участков в Твери. И увидел просто праздник демократии. Я видел, с каким энтузиазмом люди приходили голосовать, я видел их радостные лица. Не было никакой пропаганды. Никаких нарушений мы не заметили. Выборы прошли абсолютно организованно и демократично», — сообщил глава отдела по международным отношениям конфедерации профсоюзов (Италия) Жан Луиджи Ферретти.

В «Единой России» отметили крайне низкое количество нарушений в День голосования и рассказали, что для партии и для страны означает победа Владимира Путина.

Андрей Турчак

секретарь Генерального совета партии «Единая Россия»

Абсолютный результат 76,6%! Это цифра, которая свидетельствует о высочайшем уровне доверия к нашему президенту. Владимир Путин — наш национальный лидер. И он консолидирует вокруг себя все российское общество. Но самое главное, это огромный кредит доверия, который получил глава государства, чтобы реализовывать как раз те инициативы, которые были озвучены в ходе послания.

Читайте также: