Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2018, 21:08

Лидеры зарубежных стран поздравляют Владимира Путина с победой на президентских выборах

Весь день в Москву идут поздравления. Владимир Путин не только их принимал, но и обсуждал с коллегами двустороннюю и мировую повестку. 12 телефонных разговоров по состоянию на восемь вечера. Звонили президент Франции Эмманюэль Макрон и Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Си Цзиньпин, в субботу переизбранный председателем Китая, главы правительств Японии и Индии — Синдзо Абэ и Нарендра Моди.

Лидеры стран СНГ: Казахстана Нурсултан Назарбаев, Белоруссии Александр Лукашенко. Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян. Главы республик Центральной Азии: Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Первым из зарубежных лидеров Владимира Путина поздравил с переизбранием Александр Вучич — президент Сербии. В этой стране новости из Москвы вообще восприняли с особым чувством. Сербское село Путиново начало праздновать еще накануне годовщину воссоединения Крыма с Россией. Специально к этому дню жители написали песни для застолья в единственном сельском кафе, которое по такому случаю переименовали в «Крым». Когда по телевизору объявили первые предварительные итоги выборов, все кричали «ура», в небо полетели фейерверки. Популярность Владимира Путина так объясняют на Балканах.

«Если бы я был русский, я проголосовал бы за него! Я хочу поздравить Владимира Владимировича с победой и сказать ему, что на Западе вещи изменились и, что он популярен именно на Западе, вопреки утверждениям прессы, что он плохой, все с точностью до наоборот. Поэтому было логичным, что он победил на этих выборах», — сказал Эмир Кустурица.

«Думаю, что он вернул России силу и тем самым заслужил эту победу. Если бы он баллотировался в Сербии и Республике Сербской, результат выборов был бы таким же, как и в России», — отмечает президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик.

Поздравительные телеграммы в Москву пришли от канцлера и президента Германии Ангелы Меркель и Франка-Вальтера Штайнмайера, премьера Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Финляндии Саули Ниинисте, президентов Сирии и Чехии Башара Асада и Милоша Земана, президента Италии Серджо Маттареллы, короля Саудовской Аравии Салмана, филиппинского лидера Родриго Дутерте, глав Абхазии, Южной Осетии, Кубы, Туркмении и других стран.

Читайте также: