Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2018, 21:30

Тереза Мэй делает новые антироссийские заявления на фоне новых откровений химика-перебежчика Мирзаянова

 

Кирилл Клейменов

А теперь наша новая, но уже любимая вами рубрика «Не считая собаки». Напомним, это название подарил нам Джером К. Джером. Точнее заново открытый Борисом Джонсоном смысл знаменитого произведения. Все желающие ознакомиться могут сделать это на сайте нашего канала.

Кстати, если в русском языке есть устойчивый оборот «старая кляча», то в английском его аналог - старая собака. И это выражение, разумеется, никакого отношения не имеет к премьер-министру Ее Величества Терезе Губертовне Мэй.

Мы вспомнили о ней в этой рубрике не из-за возраста, ей всего-то седьмой десяток, для современной европейской женщины, считай, вторая молодость, а из-за ее сегодняшнего высказывания о нашей с вами стране. Она сказала буквально следующее.

«На основании того, что мы увидели, можно сделать только один вывод: российское государство виновно в том, что произошло на улицах Солбсери. Это нервно-паралитическое вещество из группы «Новичок», оно было разработано советскими экспертами, и я думаю, что у России есть и мотив, и намерение. Такова модель поведения России в Европе. Это произошло в Великобритании, это могло произойти в любой другой стране», – заявила Тереза Мэй.

 

Кирилл Клейменов

Когда же у нее спросили: а какой мотив есть у России. За каким, спрашивается, лешим нам травить газом этого несчастного предателя на пенсии и его дочь, Тереза Губертовна не ответила. Почему? Лично у меня две версии.

Первая. Возможно, она не до конца понимает смысл слова мотив. Второй смысл этого слова — желание. Может, Мэй полагает, что мотив — это просто мелодия, напев. Ну, то есть, у России есть напев, и поэтому мы не могли не отравить Скрипаля. Ну, такие уж мы, эти русские.

Вторую версию нам сегодня же подсказал давний друг нашей программы министр иностранных дел Ее величества Борис Джонсон. Он сказал, что мы с вами прячем иголку истины в стоге сена лжи и путаницы. А вот, кстати, сам Борис. Здесь он в позе наиболее удобной для поиска иголки истины.

И если с иголкой истины все в принципе понятно — любую ахинею, которую произносит Тереза Губертовна надо сразу восторженно принимать за истину — не зря же она дочь деревенского английского священника. То, что такое стог путаницы, в этом пришлось разбираться.

Встреча министров иностранных дел Евросоюза для британского дипломата Джонсона могла бы стать делом чужим и второстепенным – все-таки Лондон стремится порвать с Брюсселем, но в борьбе с мрачным северным колоссом – Россией – британцам нужна поддержка других стран Европы, так что усидеть дома Джонсон не мог.

Все последние дни глава британской дипломатии пытался перещеголять своего премьер-министра Терезу Мэй не только в прическе, но и в громких заявлениях. И вот наконец он преуспел.

«Российские опровержения становятся все более абсурдными. Это классическая российская стратегия – они пытаются скрыть иголку истины в стоге сена из лжи и путаницы. Больше они никого не смогут одурачить», — сказал министр иностранных дел Великобритании.

Выдав эту тираду, Борис Джонсон отправился на встречу, хотя произвести впечатление на коллег из ЕС ему точно было труднее, чем на журналистов. Выразить Британии безоговорочную поддержку в Европе готовы все, а столь же безоговорочно обвинить Россию совсем немногие.

«На наш взгляд, сначала необходимо провести расследование экспертов, которые смогут установить картину произошедшего, прежде чем высказывать какие-либо обвинения, суждения и размышления. Нужно полноценное расследование совместно с Организацией по запрещению химического оружия и другими партнерами», — заявила министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

Эксперты из организации по запрещению химоружия как раз сегодня прибывают в Англию, об этом тоже сообщил Борис Джонсон. Хотя, что именно они будут там искать, до конца неясно. Образцов газа «Новичок» у этой организации, скорее всего, нет. Строго говоря, газа с таким названием вообще никогда не существовало. Нервнопаралитические яды разрабатывали многие страны, и здесь, вероятно, идет речь о боевом отравляющем веществе, которое в английской классификации обозначается как А-234. В России все его запасы уничтожены. И если где-то они и остались, то уж точно не у нас.

Все обвинения Лондона строятся на том, что против Скрипаля использовали отраву российского производства, и британским экспертам будто бы удалось это установить. Но именно здесь главная нестыковка. Чтобы сделать подобный вывод, химикам нужен образец отравляющего вещества. Вот что говорит по этому поводу человек, считающийся на западе создателем А-234, уехавший в США химик Вил Мирзаянов.

«Английские эксперты очень опытные, они могут расшифровывать все имеющиеся на сегодня отравляющие вещества. Конечно, для того, чтобы их расшифровывать с помощью масс-спектрометра или хромато-масс-спектрометра — современного оборудования — необходим образец этого вещества. Но я снабдил их, можно сказать, всех кто желает этим заниматься, в своей книге я опубликовал в 2008 году формулы этого «Новичка». На основе этих формул, конечно, можно было бы синтезировать несколько граммов, допустим, образца и снять все необходимые спектры», — пояснил Вил Мирзаянов.

Господин Мирзаянов и сам, кажется, не сразу заметил, что развенчал обвинения Лондона. Но обладание таким ядом для англичан – неудобный факт, и поняв это, бывший советский химик пытается опровергнуть себя самого.

«Раз нет формул, никаких сведений, то ни одна страна, никто не может его воспроизвести. Для этого нужно знать формулу. Поэтому это и есть монополия России, и только в России могли там синтезировать», — считает он.

Путаясь в объяснениях, химик Мирзаянов зато с легкостью опровергает высказанные в английской прессе версии отравления – то ли через багаж, то ли через букет цветов. В этом случае отравитель сам подвергся бы смертельному риску.

«Тот человек, который это несет, тоже подвергает себя большой опасности, поэтому вряд ли так можно практически делать», — отмечает Мирзаянов.

И еще один парадокс. На словах Мирзаянов поддерживает британские обвинения, но тут же добавляет: у спецслужб есть куда более надежные и непубличные способы избавляться от неугодных.

«В Лондоне известен случай, когда болгарского диссидента Маркова убили рицином. Для этого они использовали зонтик. Никто бы не мог подумать, вот таким образом они делают свое оружие, догадаться до них так просто невозможно. Там очень опытные люди», — отмечает Мирзаянов.

Не стоит забывать и о том, что Россия обменяла Скрипаля на своих разведчиков, и едва ли решила бы избавиться от него спустя столько лет, да еще и подобным способом. Накануне свою оценку произошедшему в Англии впервые дал Владимир Путин.

«Что касается вот той трагедии, о которой Вы сказали, я узнал о ней из средств массовой информации. И первое, что приходит в голову: что если бы это было боевое отравляющее вещество, люди, конечно, погибли бы на месте. Это очевидный факт. Ну, и конечно, думаю, что любой здравомыслящий человек понимает, что это полная чушь, бред, нонсенс, чтобы кто-то в России себе позволил подобные выходки накануне президентских выборов и Чемпионата мира по футболу. Это просто немыслимо. Но, тем не менее, несмотря на все вот эти сложности, мы готовы к работе совместной, готовы к обсуждению любых вопросов и к преодолению любых трудностей», — отметил российский президент.

Но эти соображения в Лондоне не берут в расчет. И даже понимая, что попытку убийства с помощью яда времен холодной войны вряд ли удастся повесить на Россию, там лишь слегка меняют версию, и теперь заявляют, что разработкой боевых отравляющих веществ Москва будто бы занимается по сей день. Вопрос в том, поверит ли в это Европа. Сегодня Совет Евросоюза не решился напрямую обвинить Россию, и просто сослался на заявления Лондона: «Европейский Союз крайне серьезно относится к оценке правительства Великобритании, которое считает, что весьма вероятно Российская Федерация несет за это ответственность».

Россия, весьма вероятно, не согласится даже с такой смягченной версией обвинения. Зато наверняка поддержит прозрачное и независимое расследование того, что на самом деле произошло в Солсбери две недели назад.

Читайте также: