Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2018, 15:08

В нескольких областях России объявлены внеплановые каникулы в связи с резким ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ

Перепады погоды в конце зимы спровоцировали новую волну заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемический порог превышен в нескольких регионах. Это Тульская область, Саратовская, Иркутская, Тамбовская, а еще республика Коми, Карелия. Во многих городах приостановлены занятия в школах, введен карантин в детских садах. Внеплановым каникулам радуются ученики и в Санкт-Петербурге. Там школы закрыты до конца месяца.

Практически всю зиму Петербург балансировал на грани эпидемии. Однако количество заболевших гриппом все-таки не превышало критического порога. Даже надеялись, что этот сезон город впервые переживет без карантина. Но на этой неделе всплеск – ОРВИ подхватили больше половины детей. Роспотребнадзор предложил закрыть школы на каникулы раньше срока.

«На десятой календарной неделе было зарегистрировано где-то 51 тысяча лиц, обратившихся за медпомощью в связи с ОРВИ, а на 11 календарной неделе – на 20 тысяч больше. Это подъем заболеваемости, мы видим этот подъем и должны на него отреагировать», – сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

У школьников эта новость вызвала восторг. Еще бы, отдыхать на три дня больше! Родители и учителя называют принимаемые меры превентивными.

«У нас есть один-два класса, где заболевших ощутимо больше, но две трети класса точно ходит. Чтобы не допустить увеличения, я посмотрел статистику по городу, понимаю, что эпидемия набирает обороты, поэтому принято решение не дать возможность детям заразиться по новой», – пояснил директор гимназии № 85 Николай Смирнов.

Раньше срока уходят на каникулы в Тульской и Новгородской областях. В Иркутске закрывают и детские сады. В Сыктывкаре занятия отменены уже сегодня.

«У нас давно отработана схема оповещения на случай карантина или актированных дней, поэтому сегодня у нас утром не пришел ни один ребенок. Программа в любом случае будет выполнена в полном объеме, поскольку действующее законодательство позволяет нам увеличить продолжительность учебного года. Мы не волнуемся», - рассказала директор школы № 26 г.Сыктывкара Надежда Кальниченко.

Еще и еще раз врачи призывают не паниковать. Вирус известен – штамм А и В, новых мутаций не встречается, поликлиники и больницы оснащены всем необходимым. Нужно проявлять элементарную предосторожность и думать не только о себе, но и об окружающих.

«Вызвать врача, чтобы сориентироваться в диагнозе. Ведь под маской респираторных вирусных инфекций и гриппа маскируются разные заболевания – и менингит, и менингоэнцефалит. Всем рекомендую массажи, гимнастики, занятия спортом, закаливание», – советует заведующая отделением детских респираторных вирусных инфекций НИИ гриппа Ольга Афанасьева.

В НИИ гриппа не прекращают разработки новых вакцин вне зависимости от сезона. Сюда привозят самых тяжелых пациентов. Сегодня в коридорах институтской клиники пусто, то есть, больных, находящихся в критической ситуации или зараженных неизвестным вирусом, нет.

Крайне переменчивая погода, почти стопроцентная влажность – эти факторы способствуют распространению заболевания. Но специалисты успокаивают: в прошлом году почти половина петербуржцев привились от гриппа, так что ожидать масштабного распространения вируса не стоит. И даже сейчас, когда уже превышен эпидемиологический порог, ни одного летального случая от гриппа не зафиксировано.

Читайте также: