Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2018, 18:11

Яд, которым отравили Сергея Скрипаля, могли синтезировать и в Великобритании, заявил один из разработчиков «Новичка»

О том, что яд, которым в Солсбери отравили Сергея Скрипаля, могли синтезировать где угодно, в том числе и в Великобритании, заявил еще один ученый из российской группы, которая в советское время занималась химическими разработками.

Профессор Леонид Ринк в интервью РИА Новостям заявил: для профессионалов технология получения вещества, названного в международной классификации «А 234», доступна.

Лондон, обвиняя Москву, явно что-то не договаривает. На это указывает и то, что жертвы, по официальной версии, живы, хотя и в критическом состоянии. По словам Ринка, если бы это был тот газ, о котором говорят в Британии, они бы однозначно погибли. Другой вариант: пострадавшим немедленно ввели антидот, а значит, знали, какой яд в действии.

По мнению ученого, британская сторона до сих пор не представила образцы вещества потому, что боится результатов первой же независимой экспертизы.

«Для Великобритании, Штатов, Китая и всех развитых стран, где есть хоть какая-то химия, создать такое оружие — ноль проблем. Почему британцы не дают образец Москве? Потому что как бы специалисты ни старались, технология всегда будет немного различаться. Это своеобразный «почерк». Сразу выяснится, что это не российская технология. Поэтому образец из Солсбери — это отпечаток пальца для криминалиста», — сказал доктор химических наук Леонид Ринк.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей