Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2018, 21:07

Победа Владимира Путина на президентских выборах остается одной из главных тем в мировых СМИ

 

Кирилл Клейменов

Дональд Трамп этим вечером позвонил Владимиру Путину, поздравил коллегу с успехом на выборах. Обсудили международную повестку: от Северной Кореи до ограничения гонки вооружений.

Главное — кажется, начали договариваться, наконец, о полноценной встрече. Честно говоря, давно пора. А то, что же получается? С главой Северной Кореи, которого Трамп какими только обидными словами не называл, о встрече договорились. А с Путиным, несмотря на очевидные и давние симпатии, никак не получалось. А ведь без нее, без этой встречи, многое в мире идет не так, как надо.

Ведущие западные СМИ, к примеру, второй день озадачены итогами наших воскресных выборов. В отличие, кстати, от Дональда Трампа. Результаты голосования моих западных коллег неприятно удивили.

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Welt, Berliner Zeitung. Продавец газет даже пошутил, что как будто у статей один автор. И, действительно, немецкие газеты выглядят почти одинаково. На первых полосах один и тот же снимок — Владимир Путин голосует.

Было бы странно говорить, что немецкая пресса или же официальный Берлин выбор россиян приветствуют. Нет. Речь идет о вынужденном его принятии. В исходе выборов сомнений не было. Но впечатление произвели очередь у российского посольства и цифры по Германии - свыше 80% за Путина. Тут же предложение от одного из немецких политиков: прицельно информационно воздействовать на русскоязычных жителей страны. Это уже планы на будущее. Сейчас же приходится мириться с настоящим.

«Россия остается сложным партнером, но ее помощь понадобится при решении глобальных международных конфликтов. Так что мы хотим продолжить диалог и ожидаем от России конструктивного вклада», – отметил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Но почему такой результат? Почему так активны даже те, кто живет за рубежом? Вот, например, очередь из желающих проголосовать в Риге. Почти 95 процентов за Путина. Истерика в соцсетях депутата Сейма Яниса Домбравы. Теперь он требует пересмотреть вид на жительство граждан России в Латвии: «Уже не раз слышали от наших политиков, что программа разрешений на пребывание дает возможность многим российским оппозиционерам спасаться от Путина. Тогда где эти тысячи оппозиционеров, которые бегут от Путина и получают временные разрешения на пребывание в Латвии? Где?»

Высокая явка в России, огромная поддержка. И все это, несмотря на санкции, несмотря на международное давление и постоянное порицание в западных СМИ. Вот ответ от корреспондента CNN. При этом русские хакеры фон в американской студии не меняли.

«Для большинства россиян мистер Путин — энергичный и сильный президент, особенно если сравнивать его с Борисом Ельциным. Граждане России гордятся им и знают, что он достойно представляет их страну за рубежом», – сказала ведущая CNN.

И снова Германия. Министр обороны ФРГ в видеоинтервью порталу Bild.de расписывает, как тяжело России из-за санкций. На прямую связь выходит корреспондент в Москве.

«Министр только что заявила, что санкции действуют и наносят урон России и лично Владимиру Путину, но если судить по итогам выборов, то получается, что санкции не особенно причинили ему боль. Можно ли говорить, что рядовые граждане перед выборами обсуждали тему санкций?» – спросил телеведущий.

«У обычных людей это вызывает смех. Они ходят в супермаркеты и покупают все, что захотят», – отвечает корреспондент.

Совсем недавно свою оценку дал Восточный комитет германской экономики. Цифры потерь от санкций в 100 миллиардов евро звучали не раз. Но все гораздо серьезнее. Хотели наказать, а получили встречные санкции и конкурента в придачу. Российский аграрный сектор на подъеме.

«Мы действительно говорим не о маленьких фермах, мы говорим об аграрной индустрии. И сегодня они в области молока и молочных продуктов – большой игрок на мировом рынке. Санкционная политика – запрет импорта западных продуктов – привел в итоге к тому, что российская экономика совершила большой скачок вперед», – заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле.

И вот уже один из лидеров Партии свободных демократов Вольфганг Кубике предлагает постепенную отмену санкций. В сложном положении немецкие аграрии. Но не только немецкие. Франция, главный в ЕС экспортер зерна, теряет долю на мировом рынке. Об этом пишет Bloomberg. И все из-за русских с их мегаурожаем. Если цены еще упадут, французы рискуют стать неконкурентоспособными на традиционных рынках Марокко и Западной Африки.

Англоязычная версия телеканала France 24. Почти час в прямом эфире здесь обсуждают итоги выборов в России. Среди гостей — журналист Владимир Познер. Его спрашивают о мотивации людей, голосующих за Путина, о том, как повлиял на выборы, например, скандал с Великобританией.

«Я думаю, что вся эта история побуждает людей голосовать за Путина именно из-за всего происходящего: тон премьер-министра Мэй, ее ультиматум: "Если вы не дадите нам завтра ответ, то мы предпримем всевозможные меры". А министр обороны Великобритании, который заявил, что России стоит отойти и заткнуться. Вы не можете так разговаривать со страной, если вы хотите сотрудничать», — сказал Владимир Познер.

«Внушительная победа Путина. Спасибо Британии», пишет The Times.

ВВС же делает нестандартный ход, решив провести ликбез, ответить на популярные интернет-запросы о Владимире Путине. Да, он тоже умеет улыбаться. Журналисты также провели опрос в разных странах на разных континентах. Стандартное «Who is mister Putin?». Вот некоторые из ответов:

«Самый лучший президент в мире».

«Мне не нравится, как он управляет Россией и его политика в отношении других стран. Хорошо, что в Америке все по-другому».

«Путин поддержал Сирию, когда от нее отвернулись все арабские страны».

«Он харизматичный, прямой и точно знает, чего хочет».

«Его заслуга в том, что Россия возродилась».

А вот в эфире американского телеканала Fox News итоги выборов в России комментирует отставной военный. Вопрос ведущего: что делать с путинской Россией, сработает ли карта гонки вооружений, однажды разыгранная Рейганом и приведшая в итоге к развалу СССР?

«Сейчас, я думаю, это не сработает. Нам нужна новая стратегия, особенно учитывая, что цены на нефть и ее добыча растет, так что с точки зрения получения доходов у них все в порядке и они увеличивают свои военные возможности», – считает Дэниэл Дэвис, подполковник армии США в отставке.

Западные СМИ ищут недостатки, фокусируются на незначительных нарушениях, однако все же отмечают безусловную поддержку Владимира Путина — то, с чем при любом отношении на Западе придется считаться в ближайшие 6 лет.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей