Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2018, 21:18

Яд, которым отравили Сергея Скрипаля, могли синтезировать и в Великобритании, заявил один из разработчиков «Новичка»

 

Кирилл Клейменов

Все наши дипломаты и их семьи возвращаются на родину. Все, слава богу, здоровы. Чего не скажешь про Скрипалей. Что же все-таки с ними случилось? Был такой журнал, помните, «Химия и жизнь»? А у нас уже образовалась новая рубрика «Химия и …».

Профессор химии, доктор наук Леонид Ринк — один из тех, кого с полным основанием можно причислить к создателям вещества, с легкой руки британского премьера ставшего известным, как нервно-паралитический газ «Новичок». И он — один из немногих, кто может достоверно рассказать, что именно за химикат синтезировали в СССР и почему обвинения Лондона не имеют под собой никаких оснований.

«"Новичок" не использовался нигде и никогда. Если англичане сказали слово "Новичок", они хотели произвести эффект на обывателя. Даже малограмотный диверсант не воспользовался бы российским средством для этого. Это все равно, что оставить под кустом бутылку водки и балалайку», — говорит ученый.

По мнению Леонида Ринка, в Британии попросту не знали, что «Новичок» – это не готовая отрава, а система применения химических веществ. Причем систем таких разрабатывалось несколько. Какую из них имеет в виду Лондон – неизвестно.

Леонид Ринк рассказывает: в свое время этот газ создавался в Советском Союзе как химическое оружие. Сейчас все его запасы уже уничтожены. Но даже если бы это было не так и Россия обладала бы запасами яда, судить о ее виновности на этом основании было бы нелепо, ведь Россия далеко не единственная страна, способная создать химикаты такого класса.

«Основное вещество могли получить в профессиональных лабораториях во многих странах, и в фармлабораториях, и в военных. Но саму систему воспроизвести точно по российским канонам невозможно», — сказал Леонид Ринк.

Западным странам состав отравляющего газа в общих чертах известен благодаря уехавшим за границу советским ученым. Причем Вил Мирзаянов, которого английская пресса называет создателем яда, лишь один из них. Этому типу веществ там даже присвоили свое название – А-234. Но в том все и дело, что речь идет о целом классе химических соединений. Точной, до последнего атома, формулы на Западе нет. А значит, и получить там могут лишь похожую, но не идентичную отраву. И именно здесь может скрываться причина того, что британцы отказываются предоставить России образец яда, которым отравили Сергея Скрипаля.

«Образец сразу четко покажет и докажет, что эта технология не из России. Сразу. Поэтому образец и не дают и не дадут нам. Сразу станет понятно, как отпечаток пальца, кто это делал и что это делали не россияне», — сказал Леонид Ринк.

О непричастности России говорит и тот факт, что покушение на Скрипаля оказалось неудачным, хотя вещество класса А-234 обладает смертоносным действием. Впрочем, и сам факт его использования в попытке убийства выглядит абсурдным.

Путаницу в этом деле сегодня в очередной раз отметила и Мария Захарова. Официальный представитель российского МИД напомнила, что Британия пока предоставила слишком мало фактов об инциденте в Солсбери. Зато не стесняется сыпать обвинениями.

«К сожалению, до сих пор, несмотря на многочисленные обращения к Лондону, никто не знает, какое именно вещество было применено в Солсбери. Соответственно, все гипотезы на этот счет лишь уводят внимание от главной темы — непредоставления Великобританией России никаких фактологических материалов, кроме обвинений, озвучиваемых в хамской манере», — сказала официальный представитель МИД России.

Мария Захарова также сообщила: на завтра в МИД приглашены послы всех иностранных государств в Москве. Российская сторона намерена подробно изложить им свою позицию относительно звучащих из Лондона обвинений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей