Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2018, 21:29

Задержан Николя Саркози. Журналисты утверждают: он стал президентом Франции на деньги Муаммара Каддафи, а потом, заметая следы, развязал в Ливии войну

 

Кирилл Клейменов

Николя Саркози за решеткой. Что здесь скажешь! Как говорится, судьба барабанщика. Взял деньги когда-то у Каддафи. И цели вроде благородные — предвыборная кампания. И спонсор хоть экзотический, но солидный. А что-то пошло не так. Что-то не так. Каддафи начал шантажировать. И Каддафи пришлось угробить. И в президенты избираться. Но, как в советские годы говорили московские таксисты, судьбы нет. Достал-таки Каддафи. С того света достал.

В тихом пригороде Парижа информационная буря — бывший президент Франции взят под стражу по уголовному делу о якобы ливийском финансировании президентской кампании 2007 года. Допрос длится уже больше 10 часов.

Десятки камер — дежурят все мировые СМИ. Информация крайне скупая, но, тем не менее, некоторые факты просачиваются в прессу. Французские журналисты пишут, что бывший президент Франции в офис Центрального управления по борьбе с коррупцией приехал сам, без конвоя, но по повестке. И уже здесь его задержали. По закону Николя Саркози могут задержать на 48 часов, не дольше.

Саркози – единственный президент Франции, которого когда-либо вообще брали под стражу. В первый раз это случилось четыре года назад по обвинению в злоупотреблении служебным положением и нарушении тайны следствия. Тогда он вышел из участка через сутки.

Сегодня ни адвокаты Саркози, ни его советники, с которыми мы вышли на связь, ситуацию не комментируют и предлагают дождаться официальной информации.

Впервые о предполагаемом финансировании кампании Саркози Муаммарром Кадаффи стало известно в 2011 году, со слов сына ливийского лидера. За расследование взялись независимые журналисты интернет-издания «Медиапарт». Они первыми тогда опубликовали сенсационные материалы — документ за подписью главы ливийской разведки, где говорилось о согласии Триполи выплатить 50 миллионов евро в поддержку президентской кампании Саркози. По законам Франции кандидат не имеет права использовать иностранное финансирование. К тому же сумма на избирательную кампанию не должна превышать 21 миллион евро.

«Мы выяснили подробности о войне в Ливии. Ее санкционировала ООН, но при этом Николя Саркози злоупотребил своими полномочиями. Эта война, которая погрузила регион в хаос, привела к свержению ливийского правительства и Муаммара Каддафи, на самом деле, была частной войной. Господин Саркози захотел развязать ее, чтобы порвать свои связи с Каддафи. Именно ливийский лидер оказал финансовую помощь Саркози, чтобы он смог стать президентом в 2007 году», – рассказал главный редактор интернет-издания Mediapart.fr Эдви Пленель.

Саркози называл документ фальшивкой, но суд признал достоверность бумаг и разрешил использовать их в расследовании. Тогда уголовное дело было приостановлено. Его вновь возбудили год назад. Возможно, у полиции появились новые доказательства. Или, как говорят эксперты, в этом деле появились заинтересованные лица, которым выгодно именно сейчас нанести удар по политику.

На допросы Саркози являлся регулярно. Но именно сегодня его впервые задержали. Известно, что перед этим был допрошен бизнесмен франко-ливанского происхождения. Зиад Такиеддин рассказал, что собственноручно доставлял чемоданы с наличным (по 5 миллионов евро) и передавал их в МВД Франции, главой которого и был тогда Саркози. Передавал якобы дважды и в последний раз — лично в руки будущему президенту. У журналистов есть и другие подробности.

«Мы знаем, что к делу уже привлекли министра внутренних дел Саркози. Он купил себе квартиру на эти деньги. Еще один свидетель находится в Лондоне. Франция требует его выдачи, но пока безуспешно. И еще один фактор — прослушка. Ее запросили из Ливии. На аудиозаписи — заседание, где обсуждают Саркози», – рассказал главный редактор интернет-издания Mediapart.fr Эдви Пленель.

Как утверждают журналисты «Медиапарт», сегодня бывшему главе государства могут предъявить целый ряд обвинений: в коррупции, торговле влиянием, растрате госсредств, а еще в уклонении от уплаты налогов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей