Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2018, 15:20

Звезды российского фигурного катания прибыли в Милан для участия в Чемпионате мира

Российские звезды – на льду Милана, где стартовал Чемпионат мира по фигурному катанию, тройка россиянок, за которых болеют не только в нашей стране – Мария Сотскова, Станислава Константинова и, конечно, лидер сборной страны Алина Загитова. Она в этом сезоне, несмотря на жесточайшую конкуренцию, не проиграла ни одного турнира. Чемпионат начинается с короткой женской программы.

Один из самых знаменитых театров мира, Ла Скала, еще совсем недавно, в январе, рукоплескал российской приме балета Светлане Захаровой. Два месяца спустя в Милане в центре внимания снова наш балет, но теперь — на льду. Свою короткую программу, «Черного лебедя» на Чемпионате мира по фигурному катанию готовится показать олимпийская чемпионка Алина Загитова.

15-летняя россиянка идет к уникальному достижению. Она может стать первой фигуристкой, в течение одного сезона победившей на четырех важнейших стартах: Олимпиада, финал Гран-при, Чемпионат Европы и Чемпионат мира. Для этого «Большого шлема» в фигурном катании Алине не хватает только миланского «золота». И на этот раз ей даже не будет наступать на пятки Евгения Медведева, Женя пропускает турнир из-за травмы. В российской команде Медведеву заменила дебютирующая на взрослом уровне Станислава Константинова, ей 17 лет, и она представляет Санкт-Петербург.

«Тренировка была неплохая, в принципе. Я попробовала все элементы, все хорошо. Лед хороший – это главное», – говорит спортсменка.

Самой опытной среди наших девочек, как ни странно, оказалась еще одна 17-летняя спортсменка, Мария Сотскова. В прошлом году она уже участвовала в Чемпионате мира и заняла восьмое место. Теперь аппетиты, конечно, посерьезнее, впрочем, и конкуренция по-прежнему очень высока. В строю – и великая итальянка Каролина Костнер, которой должны помочь домашние трибуны, и бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане Кейтлин Осмонд из Канады.

«О трех наших девочках: сейчас у нас прошла тренировка первая, на которой они были – ну, лед другой, зал другой, зал огромный. Но они очень хорошо работали все, Алина прыгала свое любимое и нами любимое – лутц и риттбергер. Все много прыгали, потому что для того, чтобы поймать этот лед, почувствовать. Очень много работали, и Маша Сотскова, и Константинова, для нее это вообще первый раз. Все выглядели очень хорошо», – рассказала тренер Татьяна Тарасова.

После блестящей победы на Олимпиаде Алина Загитова утвердилась в статусе мировой примы. В этом сезоне она до сих пор не проиграла ни разу, и с каждым турниром фанаты любят ее все сильнее. В конце официальной тренировки Загитова не меньше десяти минут раздает автографы и принимает подарки.

На выступлении Алины миланский «Медиаланум форум» будет забит до отказа. Уже накануне на женскую короткую программу было распродано более семи тысяч билетов по цене от 30 до 55 евро.

Выступление российских спортсменок нельзя пропустить. Уже сегодня вечером Чемпионат мира по фигурному катанию зрители Первого канала могут увидеть в прямом эфире. Начало в 17 часов. Смотрим и болеем за наших вместе!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей