Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2018, 18:06

Герман Греф сообщил президенту о планах развития Сбербанка и доложил об итогах работы

О финансовых показателях и планах развития одной из ведущих кредитных организаций Европы шла речь на встрече Владимира Путина с главой Сбербанка.

Герман Греф сообщил: прибыль компании растет, последовательно реализуются программы поддержки малого и среднего бизнеса. Так, в 2017 году было принято решение в течение года бесплатно обслуживать новые счета представителей малого бизнеса. Многим это позволило «встать на ноги».

В виде кредитов малым и средним предпринимателям выдано около триллиона - 300 миллиардов рублей. Активно развивается потребительское и ипотечное кредитование.

Владимир Путин: «Знаю, что результаты работы учреждения за прошлый год можно назвать вполне приемлемыми, даже, скорее всего, хорошими».

Герман Греф: «Мы увеличили в два раза темп выдачи ипотеки по сравнению с 2016 годом. И в прошлом году в третьем квартале произошло резкое падение ставок, что увеличило, конечно, очень сильно спрос на ипотеку».

Владимир Путин: «Вы знаете, что некоторые эксперты проявляют определенную озабоченность в связи с большим ростом потребительских кредитов?»

Герман Греф: «По ипотеке мы видим примерно в два раза рост – совершенно безопасно, там никаких проблем нет. По потребительским кредитам мы тоже сделали сравнение, и с нами самими образца 2008 года, и с развивающимися странами, пока мы не видим даже признаков возможности возникновения «пузыря» на рынке потребительского кредитования. Мы в прошлом году очень существенно расширили число кредитующихся предприятий, и впервые наш кредитный портфель превысил докризисный уровень».

Владимир Путин: «Рост по сравнению с прошлым годом – сколько?»

Герман Греф: «По сравнению с 2016 годом – на 30%».

Владимир Путин: «Приличный рост. Хорошо».

Дивиденды — то, от чего зависит оценка успешности компании, по словам Грефа, в этом году будут значительными. Какими именно, решится в апреле. На новостях из Кремля акции Сбербанка рванули вверх, почти на 4%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей