Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2018, 18:15

В Лозанне на симпозиуме WADA обсуждали вопрос восстановления в правах РУСАДА

Российское Антидопинговое агентство выполнило все условия, чтобы его восстановили в правах, но этого не происходит. Вопрос о возвращении полномочий рассматривали на симпозиуме WADA в швейцарской Лозанне. Всемирное Антидопинговое агентство признало: да, россияне хорошо поработали, и много сделали для усиления антидопинговой системы. Казалось бы и санкции можно снять.

Когда стало известно, что российский вопрос в самом начале повестки первого из трех дней симпозиума WADA, могло показаться, что Всемирное антидопинговое агентство намерено вопрос этот наконец-то закрыть. 2,5 года реформ. С лета 2017 года РУСАДА самостоятельно проводит допинг-тестирование — более 6000 проб в прошлом году, и уже в этом более тысячи. К 1 апреля будут обучены 100 допинг офицеров, никогда не работавших ранее на агентство. 90% команды набраны заново, докладывает об успехах новый директор РУСАДы на английском, чтобы в зале его поняли все.

«Не косметические, а глубинные перемены в РУСАДе. Мы сохраняем независимость всегда и везде, никто не может нас использовать сейчас и во все времена», — заявил Юрий Ганус.

Бюджет РУСАДы увеличен в два раза — 8 млн евро ежегодно, и деньги Минфин теперь дает напрямую. Британцы, контролировавшие перерождение нашего антидопингового контроля, удовлетворены.

На вопрос, как вы считаете, они хорошо поработали, глава Антидопиногого агентства Великобритании Николь Сапстед ответил: «Каждый раз они делали то, что от них требовалось, так что мой ответ: «Да».

Дорожная карта восстановления РУСАДы в правах — в ней было 67 пунктов — выполнена.

«Все спортсмены, которые поставили свое местонахождение, офицеры РУСАДА имеют к ним доступ. Это было одно из самых острых и сложных, это не зависило напрямую от РУСАДА», — отметила замдиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Казалось бы, у ВАДА нет повода продлевать санкции.

«Мы приветствуем независимое РУСАДА в нашей системе, но выражаем сожаление, что работа по восстановлению соответствия идет так долго. Мы ожидаем от российских властей признания систематических злоупотреблений по нарушению антидопинговых правил, которые были установлены комиссиями Макларена и Шмидта», — заявил Крейг Риди.

Второе требование — открыть доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Журналисты в кулуарах обступают главу российского антидопингового агентства.

«Пожалуйста, поймите, это не сфера нашей ответственности», — говорит Юрий Ганус.

В перерывах между докладами Юрия Гануса похлопывает по плечу Крейг Риди. И все же в отношениях между РУСАДА и WADA тупик.

«Это патовая ситуация, выход возможен только совместными действиями, потому что WADA под давлением сообщества антидопингового», — отмечает Юрий Ганус.

Но как вести переговоры, если руководство WADA общается с россиянами ультиматумами.

На вопрос, возможен ли компромисс, Роб Келер отвечает: «Не думаю, что компромисс возможен. Мы не сдадимся. Если у РФ есть вопросы к докладу Макларена, пусть скажут какие», — говорит Роб Келер.

Но даже на этой конференции есть те, кто может разъяснить WADA, с чем можно не согласиться в докладе Макларена — с ложью Григория Родченкова. Он, например, оболгал Марселя Сажи — экс-главу антидопинговой лаборатории Лозанны, утверждал, что тот помогал россиянам уничтожать грязные пробы. Потом извинился, но из доклада все не исчезло.

«Доклад нельзя признать полностью», — отмечает Марсель Сажи.

Теперь судьбу РУСАДЫ в очередной раз обсудят в мае, на заседании совета учредителей WADA, но статус-кво едва ли изменится. А значит, в силе остаются и временные дисквалификации Паралимпийского комитета России и Федерации легкой атлетики. Возвращение их аккредитаций напрямую зависит от восстановления в правах Российского антидопингового агентства.

Читайте также: