Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2018, 21:03

Позицию России в деле Скрипаля довели до иностранных послов в Москве

 

Кирилл Клейменов

Сегодня наш МИД давал подробные разъяснения по поводу случая со Скрипалями. Были приглашены все послы. Разумеется, посол Великобритании демонстративно не приехал. Казалось бы, именно Лондон требует от нас объяснений. И вот они. Однако ничего удивительного в этом нет. Почему? Поговорим чуть позже. А пока о встрече на Смоленской площади.

Автомобили с дипломатическими номерами подъезжают к МИДу один за другим с разницей буквально в полминуты. Но многочисленные журналисты, дежурившие у дверей министерства, так и не увидели на капотах авто ни американского, ни французского, ни германского, ни — главное — британского флагов. Послы этих стран отказались принять участие во встрече с руководством и экспертами Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями, хотя, казалось бы, уж Лондон в первую очередь заинтересован в том, чтобы разобраться в громком деле Скрипаля.

«Не могу удержаться, чтобы не сказать, что, наверное, это — еще одно красноречивое проявление абсурдной ситуации, когда задаются вопросы и демонстрируется нежелание слышать какие-то ответы», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

А послушать послам было что. О российской точке зрения на дело Солсбери говорили высокопоставленные специалисты: дипломат, военный и ученый-химик. Владимир Ермаков, директор департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями внешнеполитического ведомства, неоднократно подчеркнул, что Россия не просто готова к сотрудничеству с Великобританией, а настаивает на совместном расследовании. В ответ из Лондона звучат громкие бездоказательные обвинения и никакого конструктива.

«Казалось бы, какой путь проще – направить нам официальный запрос, как предусматривает конвенция. Но британцы сходу его отвергли. Сразу показали, что Лондон не собирается ничего урегулировать. Наверное, преследует какие-то другие цели. Можно представить, что все это могло быть срежиссировано из-за океана. Ведь ни для кого не секрет, что именно ближайший партнер Великобритании остается единственным государством официально сохраняющим крупнейший в мире арсенал химического оружия», — отметил директор Департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями внешнеполитического ведомства Владимир Ермаков.

Посол Великобритании встречу в МИДе проигнорировал, но своего представителя все же прислал. Она задала вопрос из зала: «Нам необходимо пояснение, производила ли Россия «Новичок» и почему не заявила в соответствии с конвенцией о запрещении химического оружия».

«Уж точно ничего Великобритании мы предоставлять не должны. Это – нападение на двух граждан России на территории Великобритании. Давайте проводить расследование с полностью открытыми данными, а не приводить какие-то непонятные реляции про каких-то новичков, старичков, дурачков. Вы поймите, что это – терминология британских сериалов», — ответил Владимир Ермаков.

«Россия не производила никаких веществ, которые не входили в список. Все запасы Россия показала инспекторам. Запасы были под контролем уничтожены», — заявил доктор химических наук, бывший директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ Виктор Холстов.

Присутствовавший на встрече представитель посольства США даже не счел нужным сделать вид, что аргументы и факты российской стороны его интересуют, а сразу перешел не просто к обвинениям — к угрозам: «Российская Федерация продолжает свою тактику, отрицая свою ответственность, отвлекая внимание и дезинформируя. Мы еще раз хотим подтвердить солидарность с нашими коллегами из Великобритании, и мы, как и наши коллеги, привлечем Россию к ответственности за ее незаконные действия».

«Вы, конечно, молодцы, что вы солидаризируетесь со своим союзником по НАТО, со своим ближайшем, в целом, союзником. А обвинения в адрес России… да мы от вас их столько слышали, что, честно говоря, ну вот совершенно уже не волнуют. А вспомним крушение малазийского «Боинга». Вы что, не помните, что у вас появились данные обвинения России в том, что она причастна в этой трагедии до того, как «Боинг» упал на землю. Вы об этом забыли? Вам не стыдно?» — сказал Владимир Ермаков.

Поддержал англосаксонскую линию и представитель Франции. А ля гер ком а ля гер. На войне, как на войне.

«Хотел бы выразить солидарность с Великобританией после химической атаки, которая была проведена на территории Великобритании».

«Меня несколько удивляет вот эта пропагандистская ваша фраза, что Франция полностью поддерживает. Ну, молодцы, мы понимаем, что вас заставили так сделать. Зачем это здесь-то говорить? Ну, смешно просто даже выглядит. У вас-то во Франции никаких вообще данных по этому делу нет. Какое-то болезненное проявление солидарности в рамках НАТО или Евросоюза», — отметил Владимир Ермаков.

Вещество, которое якобы было применено в Солсбери, давно не секрет. Еще в 2008 году Вил Мирзаянов, перебравшийся в США ученый-химик опубликовал книгу, в которой раскрыл и формулу, и процесс изготовления.

«По этим формулам и по описанным технологиям любой химик с университетским образованием и лабораторией мог бы синтезировать подобное вещество», — отмечает начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

При этом, как известно, сама Великобритания успешно разрабатывает фосфорорганические отравляющие вещества в военной научно-технической лаборатории в Портондауне, в нескольких километрах от Солсбери. Сейчас работающие там химики получили дополнительно 50 миллионов фунтов. Но преступник уже назначен, и глава Форин-офиса знает, где он, хотя следствие еще не закончено.

«Говорит, что все имеющиеся улики неуклонно ведут к Кремлю. Я слышал предположения, что произошедшее могло быть какой-то реакцией Москвы на события в Сирии, но сам я считаю, что время, события больше привязаны к недавним выборам в России», — заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступала сегодня в Палате общин. Продолжая нагнетать и без того напряженную обстановку, она заявила, что опасается за британцев, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу.

«Мы хотим, чтобы британские болельщики были в безопасности во время посещения матчей. Мы тесно сотрудничаем с полицией, чтобы понять, как мы можем поддержать болельщиков, которые отправятся в Россию. Мы будем внимательно следить за ситуацией с тем, чтобы информировать их об обстановке в России», — заявила Тереза Мэй.

На повышение градуса антироссийской истерии работает Лондон и на внешнеполитической арене. По мнению политологов, Тереза Мэй сама загнала себя в угол, и теперь у нее просто нет иного пути.

«Тереза Мэй серьезно заигралась, понимаете. Если сейчас они что-то не предъявят, а предъявить им, судя по всему, просто нечего, может встать вопрос об ее отставке совершенно конкретно. Получается: что она ввела в заблуждение не только общественное мнение Великобритании, она же в Парламенте выступала, но и общественное мнение Европы и всего мира. Так что, у нее сейчас ситуация очень тяжелая», — считает завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

Москва предлагает не политизировать вопрос и разобраться в деле Солсбери на уровне профессионалов. Но, похоже, Запад в этом не заинтересован.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей