Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2018, 21:29

Из Восточной Гуты открыт новый гуманитарный коридор

В сирийских районах, освобожденных от террористов, найдено свыше 40 тонн отравляющих веществ и несколько цехов по их изготовлению. Эти данные сегодня поступили из Минобороны России. Там не сомневаются — все это готовилось для провокаций, чтобы обвинить потом сирийскую армию.

Дамаск, между тем, уничтожил все свои химические арсеналы. И это подтвердила Организация по запрещению химоружия еще два года назад. Правительство Сирии и сейчас готово к любому расследованию, но международные организации отказываются сотрудничать и не замечают реальных случаев, когда отравляющие вещества применяют боевики против мирных жителей, отметили наши военные.

В Минобороны также сообщили, что открыт новый коридор из Восточной Гуты в дополнение к двум, по которым уже спаслись от террористов более 80 тысяч человек.

Населенный пункт Сакба вплотную примыкает к так называемой «серой зоне», совсем рядом идут бои между отрядами бандформирований и сирийской армией. Многие жилые дома здесь разрушены, у местного населения нет воды и электричества.

Этот город был отбит у боевиков накануне. Отходя террористы заминировали часть улиц, сирийские саперы пока еще не успели обследовать все кварталы, поэтому жители возвращаются в свои квартиры на свой страх и риск.

Соседние с Восточной Гутой населенные пункты — Арбил, Эль Каса и Джаубар по-прежнему заняты исламистами. Именно оттуда по жилым кварталам Дамаска ежедневно наносятся удары из артиллерии и минометов. Накануне ракетный удар террористов по провинции Дамаск унес жизни 37 человек, еще десятки раненых остаются в больницах.

«Мы каждый день жили в страхе при боевиках. Засыпали и не знали, проснемся ли. Они ходили по домам, отбирали все ценные вещи, которые оставались, забирали последние деньги и еду, а людей избивали», — рассказывает сириец.

Чтобы поддержать жителей прифронтовых селений, наши военные привезли сегодня рисовую кашу с тушенкой и горячий чай в город Сакба.

Ильхам вместе с дочкой и сыном не видели нормальной еды уже три дня. Держались лишь на воде и черствых лепешках.

«Все магазины с продуктами закрылись еще полгода назад, готовили еду из старых запасов. Но во всем городе ничего совсем не осталось. Боялись, что умрем с голода», — вспоминает Ильхам Ашла.

Гуманитарный коридор в районе города Хаммурия опустел. Идти по нему слишком опасно из-за снайперского огня. За последние дни предместье Дамаска покинули всего 126 человек. Впрочем, сегодня неподалеку от селения Хараста окрылся новый пункт пропуска.

«Заработал новый гуманитарный коридор, вышло более 300 человек через него», — сообщил представитель ЦПВС Владимир Золотухин.

Тем, кто успел выйти из Восточной Гуты и теперь размещен в лагерях для беженцев, российские военные привезли более 45 тонн продуктов питания, а также теплые вещи, матрасы и подушки. В ближайшее время спецборт Минобороны доставит из Москвы в Дамаск очередную партию гуманитарной помощи для мирных жителей оккупированного боевиками анклава.

Читайте также: