Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2018, 21:33

Предприниматель из Екатеринбурга фиктивно зарегистрировал в квартире 6844 человека

Бизнес на мигрантах. Предприниматель из Екатеринбурга установил антирекорд. В одной комнате он зарегистрировал население небольшого города — почти 7000 человек. Власти о безразмерном жилье знают, но привлечь к ответственности его хозяина то ли не хотят, то ли не могут. А тот даже за коммунальные услуги платит копейки по фиксированному тарифу.

В старой пятиэтажке на окраине города обнаружилась самая заселенная квартира Екатеринбурга и похоже даже всей Свердловской области. В ней зарегистрировано без малого 7000 человек. О резиновой квартире сообщил прокурор города на очередном заседаний Екатеринбургской думы. Причем выяснилось, адрес этот уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, когда здесь было 57 квартирантов, и потом эта цифра неуклонно росла. И прокуратура в таком развитии ситуации, обвиняет сотрудников полиции.

«27 ноября 2017 года количество фиктивно зарегистрированных граждан на этом адресе достигло — минуточку внимания — 6844 человека. Объясните мне, чем занимались участковые на этой территории оперуполномоченный уголовного розыска и отдел дознания, расследуя данное уголовное дело?» — поинтересовалась прокурор г. Екатеринбурга Светлана Кузнецова.

Сегодня сотрудники прокуратуры пришли с проверкой. Дверь им не открыли, но соседи рассказали, что двухкомнатной квартирой владеют несколько человек. У предпринимателя Вячеслава Макеева только 16 квадратных метров, и он прописывал мигрантов уже несколько лет. Но иностранцев здесь никогда не видели.

«Регистрация проходила в отделе миграции отдела полиции №14, почему и вопросы возникают именно к ним, а уже с декабря 2017 года в течение последних нескольких месяцев регистрировались мигранты через многофункциональные центры, поэтому вся документация сейчас изучается и материалы будут направлены в следственные органы», — отметила старший помощник прокурора Марина Канатова.

В паспортном столе сегодня заявили, что по закону не могли препятствовать гражданину.

«Мы понимали, что производится массовая постановка на миграционный учет иностранных граждан. По ограничению в нашем законодательстве, в миграционном законодательстве ограничений в подаче таких уведомлений нет», — сказала заместитель начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции № 14 УМВД РФ по г. Екатеринбургу Анна Котельникова.

Эксперты подтверждают - отказать в регистрации паспортный стол не имеет права. Но там должны были обратить внимание, что в последнее время таких регистраций стало слишком много. Сам предприниматель сегодня в прокуратуре уточнил: он оформлял у себя в квартире даже не семь тысяч иностранцев, а гораздо больше — за 10 лет порядка 20 тысяч человек. Он выстроил что-то вроде сетевой пирамиды: оформись сам и приведи товарища. Формально брал деньги за юридические консультации и уверен, что закон не нарушал.

«У меня бизнес-услуги в области права, я принимаю первично подсобными рабочими и если они начинают работать, начинают знакомых друзей приводить, за это они должны получить вознаграждение. Я не нарушаю закон и никогда не нарушал», — заявил предприниматель Вячеслав Макеев.

При таком количестве квартирантов предпринимателю даже не пришлось переплачивать за коммунальные услуги. При установленных счетчиках квартплата повышалась несущественно.

В прокуратуре поясняют, что постановка на миграционный учет это и есть временная регистрация, и мигрант в таком случае должен проживать по этому адресу. А юристы уверены, полиция могла наложить запрет на подозрительную регистрацию мигрантов.

«Регистрационная карточка в бумажном носителе на семь тысяч человек, она должна составлять несколько коробок, когда стандартная карточка на квартиру состоит из трех листов. Должен выноситься акт о том, что имеются признаки состава преступления и с этого момента можно наложить временный запрет на регистрацию», — пояснил юрист по жилищному праву Евгений Ганьжин.

В судах нередко рассматривают дела о фиктивной регистрации, когда мигранты не проживают по указанному адресу. Доказать подобные преступления несложно. Со случаями, когда в квартире регистрировали несколько тысяч человек, никто из опрошенных нами специалистов не сталкивался. Теперь прокуратура намерена выяснить у следственных органов полиции, почему расследование уголовного дела по факту незаконной регистрации иностранцев, возбужденное больше года назад тянется так долго.

Читайте также: