Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2018, 12:11

Столетие оперной труппы отметил знаменитый Михайловский театр в Санкт-Петербурге

С юбилеем прославленный коллектив поздравил Владимир Путин, особо подчеркнув его уникальный вклад в развитие российской культуры. Именно этот театр в 1918-м стал экспериментальной площадкой для поистине революционных постановок. Там впервые прозвучали ранние оперы Шостаковича, произведения Прокофьева. Накануне на грандиозный гала-концерт с поздравлениями вышли выдающиеся певцы и музыканты, композиторы и дирижеры.

Нет, не с вешалки, а с увертюры начинается опера. «Севильский цирюльник» — первый музыкальный спектакль Государственного Михайловского театра. Март 1918-го, Гражданская война, а бывший Императорский ставит комедийную оперу. Пролетарская публика жадно внимает буржуазным Россини, Оффенбаху и Легару.

100 лет назад театр фактически создавался с нуля. До революции в Михайловском не было своей труппы. И вот «Пиковую даму» ставит Мейерхольд. Шостакович и Кабалевский пишут свои первые оперы. Тут работал Маяковский и пел Шаляпин. Сохранились макеты тех декораций. Даже сейчас они впечатляют: стальные конструкции, светящиеся транспаранты, настоящие паровозы, и все вращается с кинематографической скоростью.

«Эта программа, с одной стороны, экскурс в прошлое, с другой – такое испытание на прочность в настоящем, потому что это очень трудная для исполнения музыка», — говорит дирижер, художественный руководитель гала-концерта Владимир Юровский.

В 20-х годы в Михайловском была такая «Шамаханская царица», которую до сих пор не затмил ни один театр мира – ступала по иранским коврам, вся в цветах, под залпы фейерверков.

Аида Гарифуллина приехала из Вены в Петербург специально поздравить коллег со столетием и представить свою версию знаменитой арии.

«Все очень быстро развивается, быстро меняется, быстро меняются вкусы людей, меняется музыка. А что касается той музыки, прошлых веков, – это традиции. И, конечно, опера — вечна. Это классика! Те же самые оперы мы будем исполнять и через 20, и 30 лет, дай бог», — сказала заслуженная артистка Татарстана Аида Гарифуллина.

Среди ветеранов на юбилее – Сергей Лейферкус. В свои 71 он не просто в строю — он собирает полные залы Ковент Гардена. А родным считает Михайловский. Здесь он начинал, сдавал экзамены, пел классические партии, мюзиклы и джазовые оперы. Но с особой теплотой вспоминает детские спектакли, такие как оперу Виктора Лебедева «Волшебник изумрудного города».

«Железный дровосек, Страшила, Лев пели: "Все горы, и реки, и долины. Дорога делит на две половины…". Замечательная опера! Родители приводили маленьких детей, не 10-12, а 5-6-летних! И спектакли были сделаны специально для них», — рассказывает народный артист РСФСР Сергей Лейферкус.

Дети и сегодня частые гости театра. Для них — утренники и специальные образовательные программы. А еще в репертуаре есть, что называется, «неприкасаемые» оперы — настоящее наследие, богатство труппы.

«"Тоска", "Пиковая дама", была "Иоланта", мы ее снимаем, будет новая "Иоланта", и "Травиата" — вот три спектакля, которые останутся в репертуаре. Очень важно сохранять традицию в любом случае», — сказал художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман.

Впрочем, театр намерен сохранять и репутацию нарушителя традиций, создателя смелых экспериментальных постановок. На днях уже прошли переговоры о сотрудничестве с одним скандально известным режиссером. Ему предстоит сделать неожиданную версию как раз «Иоланты». Возможно, в репертуаре теперь будут две постановки – академическая и ультрасовременная.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей