Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2018, 18:10

Верховная рада Украины разрешила арестовать депутата Надежду Савченко по подозрению в госперевороте

В Киеве задержана Надежда Савченко — внутренний «враг номер один» с тех пор, как она заявила о причастности многих власть предержащих к гибели людей на Майдане. Как только депутаты Рады проголосовали за снятие неприкосновенности, за Савченко пришли, чтобы проводить в СБУ. Официальные подозрения в подготовке теракта, переворота. Но всем очевидно — Савченко просто много знает. Как задерживали депутата и кого она едва не закидала гранатами?

Свои, возможно, последние минуты на свободе Надежда Савченко выгуливала украинских следователей по центру Киева. Ехать в застенки СБУ на машине наотрез отказалась — пошла пешком. А следом — десятки телекамер. От народного депутата никаких комментариев, лишь короткое «прощай» родным. Впрочем, обещала скорую встречу в прямом эфире одного из местных телеканалов. Но вряд ли до студии сегодня дойдет, Верховная рада дала добро на арест.

А ведь этого решения прокурор Луценко мог сегодня так и не дождаться. Сначала тяжелым взглядом в упор сбивала с мысли сама Надежда Савченко, потом дала осечку техника. Те самые видеокадры, на которых она якобы планирует теракты, все никак не запускались. И вот с третьей попытки зал наконец прильнул к экранам, прокуратор представил запись: Савченко с сообщниками обсуждает детали переворота.

- Проблема пока у нас — время. Мне нужно 400 тысяч.

- Чего 400? Денег?

- Каких денег, Вова? Смертей.

Это было осенью прошлого года — Савченко пыталась соблазнить военнослужащих одной из украинских частей на свержение власти. Те притворились, что согласны, и начали следить за Савченко, а она якобы за ними. Ведь не теракты планировала вовсе, а, как говорит теперь, провокацию, жертвами которой стали непутевые агенты Порошенко, которых она просто троллила. 

Надежда Савченко

Объектом «А» проводилась работа, чтобы вывести меня на наивысший уровень организации так называемого переворота. Объекту «А» было интересно фиксировать все, что я делаю. Поэтому я начала творить сюрреализм.

Нападение на кортеж президента, минометом по куполу здания парламента или атака газом, а тех, кто выживет — добить из автомата. На сценарии избавления Украины от действующей власти Савченко не скупилась, регулярно подбрасывала варианты. Сегодня, уверяет, взрывать никого не собиралась, а собирала компромат, которого и без гранат хватит на то, чтобы сменить власть. Как раз за пару дней до задержания рассказывала журналистам. Хранилища боеприпасов на Украине периодически полыхают вовсе не от действий диверсантов, как заявляли власти. 

Надежда Савченко

Я знаю, как велись расследования, как пытались придушить прокуроров, которые докапывались до правды. Я знаю, что там не летали летательные аппараты. Знаю, как заносилась туда взрывчатка и происходили подрывы складов из-за того, что истекал срок отчета о недостачах на складах.

За то, что слишком много знает, на нее якобы уже три раза готовили покушение. Свести в могилу не смогли, теперь пытаются хотя бы посадить. И голосовать решили именно в четверг, 22 марта. Ровно три года назад российский суд приговорил Савченко к 22 годам заключения. Но намека она не поняла и за решетку снова не собирается, свою конспирологическую версию активно продвигала всю неделю. Вот выпустила специальный ролик: траурная одежда, тревожная музыка и тот самый зал заседаний.

Внезапный от страха приступ диареи Савченко обещала коллегам и сегодня в Раде. Утром на заседание комитета принесла гранаты. И, судя по всему, "угощения" были предназначены персонально прокурору.

Боевого настроения у Савченко к обеду все же поубавилось. Как только депутаты указали ей на дверь, покорно сдала депутатское удостоверение. Но звезду Героя Украины, заявила, ни за что не вернет. Она ведь ей еще пригодится — в следующем году Надежда Савченко собирается идти в президенты, если к тому времени ее, конечно, не посадят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей